Приватные браузеры: руководство для начинающих

Несколько альтернатив Google Chrome, которые с большим уважением относятся к приватности ваших данных.

Как выбрать приватный браузер, который меньше шпионит за вами

В современном мире информация о том, что вы едите, что смотрите, кому пишите и с кем спите, а также куда собираетесь в отпуск, давно стала товаром. Вы, по сути, добровольно и безвозмездно отдаете его своему браузеру, а в итоге обогащаются какие-то совершенно чужие вам компании. Если это вызывает у вас дискомфорт, то вы попали в правильное место — мы обязательно поможем вам подобрать подходящий вариант приватного браузера! Но перед тем как приступить к их перечислению, очевидно, следует уделить внимание тому, что же не так с самым популярным браузером в мире, которым пользуется две трети всех тех, кто вообще выходит в Интернет.

Что не так с приватностью в Google Chrome

Если вы интересуетесь темой сбора пользовательских данных, то вам, скорее всего, и так все понятно про Google — можете эту часть пропустить. Ну а для тех, кто, что называется, к нам только присоединился, попробуем объяснить, как браузер Chrome относится к приватности своих пользователей и почему его стоит избегать.

Об этом задумываются далеко не все, но львиную долю своей выручки — в 2022 году это было более 80% — Google получает от продажи рекламы. И основу такого выдающегося успеха компании в рекламном бизнесе составляют данные пользователей. Именно благодаря этим данным реклама через Google точнее попадает в целевую аудиторию, чем реклама на других платформах. А все потому, что Google может собирать — и собирает — гораздо больше данных о пользователях, чем кто-либо еще.

Источников, из которых Google собирает данные о пользователях, немало: это как видимые обычным людям продукты и сервисы (поиск, YouTube, Android и все остальное), так и незаметные глазу, вроде аналитических инструментов Google, которые используются большинством вебсайтов и приложений. Ну и, конечно же, далеко не последнюю роль в этом деле играет собственный браузер Google — Chrome.

Пока вы пользуетесь Chrome, практически любые ваши действия в Интернете так или иначе видны Google. И поделать с этим ничего нельзя: вы можете сколько угодно чистить куки или пользоваться режимом «инкогнито» — это ничего не меняет. Google все равно может собирать данные о том, что вы делаете в принадлежащем компании браузере.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что помимо Google отслеживанием действий пользователей в Интернете занимаются и сотни других компаний. И Google Chrome тоже этому не очень-то препятствует. Однако существует масса других браузеров, которые гораздо бережней относятся к данным пользователей: и сами собирают их меньше, и реже привязывают собранное к конкретному пользователю, и активнее мешают собирать данные другим сторонам.

О таких более приватных альтернативах Chrome мы дальше и поговорим. Перечислять их все было бы слишком долго, так что выделим здесь наиболее интересные варианты — пойдем от простого к сложному.

Попроще: Microsoft Edge и Apple Safari

Отличная новость для тех, кому лень что-то выбирать, скачивать и устанавливать: для того, чтобы избавиться от Google Chrome, можно вообще ничего из этого не делать. Если вы пользуетесь Windows, macOS или iOS, достаточно просто перейти на предустановленный браузер — Microsoft Edge и Apple Safari соответственно.

Apple Safari

Операционные системы: iOS, macOS
Основан на: собственная разработка Apple
Режим полной приватности: нет

Компания Apple уже достаточно давно уделяет повышенное внимание безопасности и приватности пользователей. Она начала бороться с отслеживанием активности пользователей Safari еще пять лет назад. В современных версиях штатный браузер iOS и macOS по умолчанию блокирует трекеры на сайтах, умеет скрывать IP-адрес и показывает пользователю отчет о том, сколько следящих элементов заблокировано на просматриваемой странице.

И пусть Safari нельзя назвать самым приватным браузером из существующих (он пропускает некоторую часть трекеров и имеет уникальный «отпечаток»), все это сразу по умолчанию работает — не надо ничего настраивать или включать приватный режим. Одним словом, если у вас iPhone, iPad или Mac, то Safari — это отличный способ повысить приватность интернет-серфинга, не предпринимая для этого вообще никаких действий.

Плюсы

  • Установлен в iOS и macOS по умолчанию.
  • Ничего не надо настраивать — бери и пользуйся.

Минусы

  • Нет версий для других ОС.
  • Нет режима полной приватности.
  • Средний уровень защиты от слежки.

Microsoft Edge

Операционные системы: Windows, Android, iOS, macOS, Linux
Основан на: Chromium
Режим полной приватности: есть

Вслед за Apple догадались сделать упор на приватность браузера и в компании Microsoft. В текущей версии Edge есть встроенные, очень эффективные средства борьбы с веб-трекерами, которые, однако, не активированы по умолчанию. Ну а пользователям Windows и устанавливать ничего дополнительно не придется — браузер поставляется вместе с операционной системой.

Из недостатков Edge следует отметить, во-первых, тот факт, что он основан на разработке Google — браузере с открытым кодом Chromium, который также является основной и для Google Chrome. В прошлом Chromium уже ловили на отправке данных в Google (хотя справедливости ради заметим, что этот недостаток быстро исправили).

Во-вторых, Edge отправляет достаточно много данных на серверы Microsoft. Что, конечно, не очень-то хорошо — но по крайней мере у Microsoft меньше возможностей для кросс-платформенной слежки за пользователями, чем у Google. Наконец, в-третьих, в базовом режиме, который включен по умолчанию, Edge вообще не препятствует работе веб-трекеров. Для того чтобы активировать средства борьбы с ними, надо включить режим полной приватности в настройках — вероятно, немногие пользователи утруждают себя этим.

Плюсы

  • Установлен в Windows по умолчанию.
  • Есть версии для всех остальных ОС.
  • Отлично борется с трекерами в режиме полной приватности.

Минусы

  • В базовом режиме вообще не борется с трекерами.
  • Основан на разработке Google — Chromium.
  • Собирает данные для Microsoft.

Посложнее: Mozilla Firefox и Vivaldi

Теперь перейдем к паре вариантов, которые придется все-таки скачать и установить. Эти браузеры, с одной стороны, заметно эффективнее борются с веб-трекерами, чем встроенные в Windows, iOS и macOS. А с другой стороны, они все еще остаются вполне простыми и дружелюбными к пользователю — на них можно перейти без особенного дискомфорта.

Mozilla Firefox

Операционные системы: Windows, Android, iOS, macOS, Linux
Основан на: собственная разработка Mozilla
Режим полной приватности: есть

Mozilla Firefox — единственный браузер, который от начала и до конца разрабатывается независимо от какого-либо IT-гиганта (по крайней мере, напрямую). В частности, в Firefox используется веб-движок собственной разработки. Большую часть доходов Mozilla получает от поисковых систем — Google, Yandex и Baidu — за то, что их поиск (в зависимости от региона, разумеется) установлен в настройках браузера по умолчанию. Но на этом все: Mozilla не продает данные пользователей и никак не препятствует смене дефолтного поисковика в Firefox на какой-нибудь другой.

Даже в базовом режиме Firefox очень эффективно защищает от интернет-слежки. А если выкрутить ползунок приватности на максимум, то браузер становится одним из лучших в этом отношении. Кстати, для мобильных операционных систем помимо обычного Firefox существует также версия Firefox Focus, в которой приватности уделено еще больше внимания (вот для Android, а вот для iOS).

Плюсы

  • Есть версии для всех операционных систем.
  • Неплохо защищает от трекеров даже в базовом режиме.
  • Отлично борется с трекерами в режиме полной приватности.
  • Собственная разработка Mozilla.

Минусы

  • Никаких.

Vivaldi

Операционные системы: Windows, Android, macOS, Linux
Основан на: Chromium
Режим полной приватности: есть

Vivaldi — браузер, разработчики которого фокусируются в первую очередь на приватности. Его идейным вдохновителем является Йон фон Течнер — легендарный создатель браузера Opera (когда-то считался одним из самых безопасных и даже имел встроенный VPN). В браузере много внимания уделяется возможностям кастомизации: суммарно настройки Vivaldi занимают десятка два экранов.

В браузере есть встроенный блокировщик рекламы и веб-трекеров, который весьма эффективно справляется со своими задачами. Еще одна интересная особенность: Vivaldi позволяет установить в настройках разные поисковики для нормальных и приватных окон — это дает возможность быстро переключаться между поиском, например, в Bing или Google и в DuckDuckGo.

Как и Mozilla, Vivaldi получает деньги от поисковых систем, когда пользователи браузера что-нибудь в них ищут, а также за размещение ссылок на различные интернет-сервисы на стартовом экране браузера. При этом создатели Vivaldi прямо заявляют о том, что браузер не занимается сбором данных о пользователях, профилированием и слежкой за ними. Единственное, что следует иметь в виду — это то, что Vivaldi основан на контролируемом все том же Google движке Chromium (потенциальные проблемы этого подхода мы уже обсудили выше).

Плюсы

  • Есть версии для всех операционных систем, кроме iOS.
  • Отлично борется с трекерами в режиме полной приватности.
  • Предоставляет огромное количество настроек.

Минусы

  • Основан на разработке Google — Chromium.

Хардкор: DuckDuckGo и другие

Напоследок — несколько вариантов бескомпромиссной приватности: DuckDuckGo, Tor Browser и Mullvad Browser (два последних заблокированы на территории Российской Федерации). Нельзя сказать, чтобы они были какими-то особенно устрашающе сложными. Но максимальная защита от слежки имеет свою цену в виде заметного снижения простоты и удобства серфинга. Так что если хочется тотального контроля над своими данными, придется приложить некоторое количество усилий.

DuckDuckGo

Операционные системы: Windows, Android, iOS, macOS
Основан на: Mozilla Firefox
Режим полной приватности: максимальная приватность по умолчанию

Браузер DuckDuckGo создан командой одноименного приватного поисковика и, как несложно догадаться, его же использует в качестве основного. Важная деталь: поменять дефолтный поисковик в данном случае не получится, так что может потребоваться некоторое время на привыкание одновременно и к браузеру, и к поиску.

Помимо прочего, DuckDuckGo помогает бороться с отслеживанием действий пользователя со стороны YouTube: в браузере можно включить режим, в котором все YouTube-видео открываются в собственном проигрывателе Duck Player.

В DuckDuckGo не скрывают, что зарабатывают на рекламе в поисковой выдаче, но при этом подчеркивают, что делают это без отслеживания и профилирования пользователей, основываясь только на содержимом поискового запроса: «Все очень просто — если вы ищете автомобили, мы покажем вам рекламу автомобилей».

Плюсы

  • Есть версии для всех операционных систем, кроме Linux.
  • Отлично борется с трекерами.
  • Предлагает максимальные настройки приватности сразу «из коробки».
  • Использует приватный поисковик DuckDuckGo.
  • Проигрывает YouTube-видео в собственном плеере Duck Player.
  • Позволяет быстро удалить всю историю и начать серфинг с чистого листа.

Минусы

  • Нельзя выбрать другой дефолтный поисковик, можно использовать только DuckDuckGo.
  • Прошлогодний эпизод с не-блокированием трекеров Microsoft (в DuckDuckGo все исправили, но осадочек остался).

Приватный интернет-серфинг — о чем еще надо помнить

Напоследок еще несколько советов, как сделать интернет-серфинг максимально приватным.

  • Если не получается жить и работать в «хардкорном» приватном браузере, попробуйте использовать несколько разных браузеров одновременно, варьируя соотношение приватности и комфорта серфинга в зависимости от обстоятельств.
  • В качестве браузера по умолчанию установите самый приватный из используемых вами браузеров — в нем будут открываться уже готовые ссылки, так что поиск и прочие чудеса технологий вам тут точно не понадобятся.
  • Старайтесь без веской причины не устанавливать браузерные расширения — это достаточно распространенный способ слежки (и не только слежки).
Советы