Настройки безопасности и приватности Twitch

Защищаем аккаунт на твиче, баним спамеров и хейтеров, делаем в чатике канала лампово и уютно.

Рассказываем, какие настройки безопасности и конфиденциальности помогут защитить ваш Twitch аккаунт от мошенников, хакеров, спамеров и хейтеров

В конце января разработчики Twitch наверняка устроили небольшой праздник — число часов, насмотренных пользователями за месяц, впервые перевалило за миллиард. Ведущий видеостриминговый сервис продолжает расти, и если вы любите играть и смотреть, как играют другие, скорее всего, вы там уже зарегистрированы.

Увы, как и в любом популярном сервисе, на Twitch можно столкнуться и с охотниками за чужими учетками, и с назойливыми спамерами и хейтерами. В этом тексте мы расскажем, как защитить свой аккаунт, будь вы хоть обычным фолловером, хоть топовым стримером.

Twitch и безопасность аккаунта

Даже если вы не стримите сами или у вас не так много фолловеров, злоумышленники могут попытаться угнать ваш аккаунт. Например, чтобы делать покупки с помощью привязанной к нему карточки или устраивать хейтерские рейды от вашего имени. Защититься от взлома помогут настройки безопасности.

Как поменять пароль на Twitch

Первое, на что стоит обратить внимание — это пароль. Он должен быть надежным, то есть длинным и не поддающимся угадыванию. Если вы используете в качестве пароля свое имя или год рождения, советуем его поменять. Для этого:

  • Нажмите на свое фото в верхнем правом углу экрана.
  • В выпадающем меню выберите Настройки и перейдите на вкладку Безопасность и конфиденциальность.
  • В разделе Безопасность нажмите Измените пароль.

Как настроить двухфакторную аутентификацию на Twitch

Еще одна полезная настройка, которую не стоит игнорировать, — двухфакторная аутентификация. Она ставит перед взломщиками дополнительный барьер: чтобы войти в ваш аккаунт, им понадобится не только пароль, но и одноразовый код.

По умолчанию Twitch, как и Steam, высылает коды на почту, но только когда вы пытаетесь залогиниться на новом устройстве. Вы можете настроить двухфакторную аутентификацию при каждом входе и получить коды в SMS или в приложении Authy. Второй способ — самый надежный. Почему? SMS можно перехватить, а почтовый ящик привлекает злоумышленников — взломав e-mail, можно получить доступ к вашим учетным записям в куче сервисов.

Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию, вам понадобится все та же вкладка Безопасность и конфиденциальность.

  • В разделе Безопасность нажмите Настроить двухфакторную аутентификацию.
  • Введите пароль, затем номер телефона и код из SMS или уведомления в приложении Authy (если оно у вас уже установлено).
  • Готово! Теперь в ваш аккаунт нельзя войти без одноразового кода.

Как убедиться, что у посторонних нет доступа к вашему аккаунту Twitch

Вы смотрели или вели трансляцию с чужого компьютера и забыли разлогиниться? Или опасаетесь, что вас могли взломать? Если по какой-то причине вы подозреваете, что в аккаунт может войти кто-то кроме вас, проверьте список устройств, на которых вы залогинены.

  • Зайдите на вкладку настроек Подключения.
  • Пролистайте страницу до блока Другие подключения.
  • Если в списке есть незнакомые вам устройства, нажмите Отключить возле каждого из них.
  • После этого обязательно поменяйте пароль на случай, если аккаунт взломали.

Настройки конфиденциальности Twitch

Фанаты популярных стримеров знают о своих кумирах достаточно много. Но даже если вам нравится внимание аудитории, вы вряд ли хотите, чтобы хейтеры и боты лезли в ваши трансляции, и уж тем более — в вашу жизнь. Да и если вы просто зритель, потоки спама и негатива в чате вряд ли вас обрадуют. Рассказываем, какие настройки конфиденциальности на Twitch помогут вам стримить (или смотреть любимых стримеров) с комфортом.


Как заблокировать пользователя на Twitch

Если вас кто-то сильно достает — просто заблокируйте его. Тогда он не сможет писать вам в личку, добавляться в друзья, рехостить ваши стримы и дарить подписки на ваш канал. Кроме того, вы не увидите его сообщения в чатах, которые не модерируете.

Если кто-то вас раздражает в общем чате:

  • Нажмите на ник обидчика.
  • В открывшейся карточке нажмите на три точки.
  • Выберите Заблокировать <username>.

То же самое можно сделать, если отправить в чат сообщение /ignore <username>. Если не хотите отрываться от трансляции и кликать мышкой по настройкам, этот вариант удобнее и быстрее.

Если неприятный тип донимает вас в личке:

  • Нажмите на значок шестеренки в окне переписки.
  • Выберите Заблокировать <username>.

Вы также можете блокировать пользователей в настройках своего профиля. Для этого:

  • Выберите вкладку Безопасность и конфиденциальность и промотайте вниз до раздела Конфиденциальность.
  • Нажмите Показать заблокированных пользователей.
  • Введите никнеймы неугодных на свое усмотрение. Если позже вы передумаете, сможете разблокировать этих пользователей, удалив их из списка.

Как избавиться от спама в личку на Twitch

Если вам неохота по очереди банить всех авторов дельных предложений и нелестных отзывов, можете просто запретить незнакомцам писать вам личные сообщения. Тогда пользователи, которых вы не добавляли в друзья, не отслеживали, не назначали модератором своего канала и которым никогда не писали сами, не смогут начать с вами диалог. Чтобы закрыть личные сообщения:

  • Найдите в разделе Конфиденциальность переключатель Блокировать личные сообщения от неизвестных пользователей.
  • Включите его.

Теперь вам могут писать только сотрудники Twitch, ваши друзья и те, кого вы отслеживаете и с кем так или иначе общаетесь.

Как запретить подарочные подписки на левые каналы

Twitch позволяет пользователям дарить друг другу платные подписки — так можно и любимых стримеров поддержать, и друзей порадовать. Но эту же опцию могут использовать для рекламы. Чтобы вас не доставали подписками на неинтересный контент, запретите подарочные подписки на каналы, которые вы не отслеживаете. Для этого:

  • Найдите в разделе Конфиденциальность тумблер Заблокировать получение подарков на каналах, которые вы не отслеживаете.
  • Включите его.

Теперь ваши друзья точно не прогадают с подарком.

Как спрятать информацию о подписках

Вы следите за тем самым стримером «Лиги Легенд» вот уже несколько лет и регулярно обновляете самый дорогой вариант подписки на него? Часто дарите подписки другим пользователям Twitch? Об этом необязательно знать всем подряд. В настройках конфиденциальности можно скрыть информацию о ваших и подаренных вами подписках. Для этого:

  • На вкладке Безопасность и конфиденциальность найдите раздел Конфиденциальность.
  • Включите опцию Скрыть улучшенные значки дарителя и количество выданных подарков, чтобы другие пользователи не увидели, сколько подписок вы подарили.
  • Включите опцию Скрыть статус подписки, чтобы другие пользователи не знали, какая у вас подписка и как долго вы ее обновляете.
  • Включите опцию Скрывать значок основателя, чтобы посторонние не узнали, что вы — один из первых подписчиков того или иного канала.

Как избавиться от спама в уведомлениях Twitch

По умолчанию Twitch присылает уведомления о любых событиях на отслеживаемых каналах, о подарках и наградах, обновлениях для разработчиков игр и рекламных предложениях от партнеров. Оповещения о том, что вас не интересует, могут раздражать. Чтобы платформа уведомляла вас только о действительно важных событиях:

  • Откройте настройки аккаунта.
  • Зайдите на вкладку Уведомления.
  • Нажмите В Twitch.
  • В открывшемся списке отключите уведомления о неинтересных вам событиях. Например, чтобы отказаться от рекламных оповещений, выключите ползунок Маркетинг.
  • Проделайте то же самое в списках По электронной почте и На мобильном устройстве, чтобы назойливые уведомления не доставали вас нигде.

Для стримеров: настройки каналов на Twitch

Twitch позволяет сделать канал более приватным. Этот блок настроек поможет вам бороться с нашествиями хейтеров и спамом в чате. Если вы не стримите, а только смотрите трансляции любимых игроков, можете пропустить этот раздел.

Как запретить рейды от незнакомых пользователей

Рейды — это способ взаимного продвижения для стримеров, позволяющий перебрасывать зрителей на чужую трансляцию. С одной стороны, это может быть удобным инструментом раскрутки, с другой — если кто-то пришлет в ваш канал толпу хейтеров, приятного будет мало. Чтобы запретить рейды от незнакомых пользователей:

  • Зайдите в настройках на вкладку Канал и видеоматериалы.
  • Пролистайте страницу до раздела Рейды.
  • Укажите, готовы ли вы принимать чужие рейды. Можно запретить их вовсе или разрешить ограниченному кругу друзей, товарищей по команде и тех, кого отслеживаете.

Как избавиться от оскорблений в чате

Чтобы ваш чат не превратился в непрерывный поток взаимных оскорблений, можно назначить модераторов. Однако отследить нарушителей в активном чате бывает непросто. Функция Automod позволяет фильтровать сообщения и отправлять на премодерацию те, что выглядят оскорбительными и провокационными. Также вы можете задать слова, сообщения с которыми будут блокироваться автоматически.

  • Выберите в настройках вкладку Канал и видеоматериалы.
  • Нажмите на три полоски в верхнем левом углу экрана и найдите в выпавшем меню пункт Модерация.
  • Выберите Наборы правил Automod, чтобы настроить контент, который нужно отправлять на премодерацию.
  • Задайте списки разрешенных и запрещенных слов, нажав Заблокированные слова и фразы и Разрешенные слова и фразы соответственно.

Чтобы ваш чат не был похож на помойку или фестиваль спам-ботов, Twitch может автоматически удалять все ссылки, не считая тех, которые разместили вы сами, модераторы, администраторы и VIP-пользователи. Ваши подписчики не смогут делиться с чатом полезными и интересными ссылками, зато и на фишинговый сайт через ваш канал их никто не заманит. Чтобы настроить блокировку ссылок:

  • В разделе Модерация найдите блок Настройки чата.
  • Включите опцию Заблокировать гиперссылки.

Как избавиться от ботов в чате Twitch

Чтобы вам не докучали спам-боты и анонимные тролли, Twitch позволяет ограничить круг тех, кто может писать в чат. Например, запретить комментировать трансляции тем, кто не отслеживает ваш канал какое-то время или отсеять уж совсем сомнительные аккаунты. Для этого:

  • В разделе Модерация найдите блок Преимущества канала.
  • Включите опцию Подтверждение адреса электронной почты, чтобы запретить писать в чат пользователям с неподтвержденным почтовым ящиком.
  • Напротив пункта Режим «Только для фолловеров» выберите, сколько времени нужно отслеживать ваш канал, прежде чем появится возможность писать в чат.

Аккаунты под защитой

Откалибровали Twitch? Не забудьте и про другие аккаунты. У нас есть подробный пост о том, как защитить учетку в Steam. А если вы любите общаться в соцсетях, то настройте безопасность и конфиденциальность в FacebookInstagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Советы