Безопасность браузеров: Google Chrome

Первое, что нужно уяснить, обсуждая защиту браузера Google Chrome, – это то, что многие хорошие способы защиты не встроены в браузер. Они сделаны в виде расширений и плагинов, доступных в

Безопасность браузера Google Chrome

Первое, что нужно уяснить, обсуждая защиту браузера Google Chrome, – это то, что многие хорошие способы защиты не встроены в браузер. Они сделаны в виде расширений и плагинов, доступных в веб-магазине Chrome.

Безопасность браузера Google Chrome

Но несколько очень полезных функций есть и в стандартной поставке. Их можно найти в настройках, если нажать на ссылку «Дополнительные настройки» и изучить подраздел «Личные данные«. Там есть много технических настроек, которые могут ухудшить показ веб-сайтов, если их по незнанию сменить, поэтому мы остановимся на простых вещах. Можно блокировать всплывающие окна. Можно сделать так, что на экране всплывет предупреждение, если сайт хочет узнать ваше физическое местоположение. Так же устроены оповещения о том, что сайту нужны камера или микрофон. Можно вообще заблокировать использование этих устройств. Возвращаясь к более сложным настройкам, отметим опцию по защите от вредоносных программ и фишинга. Когда она включена и вы хотите зайти на потенциально опасный сайт, Chrome выведет предупреждающую страницу (http://blog.chromium.org/2008/11/understanding-phishing-and-malware.html), оповещая о риске заражения или утери личной информации.

Далее следует секция, касающаяся паролей и форм. Как уже упоминалось в статье про Firefox, защитить пароли от просмотра тем, кто уже сидит за вашим компьютером, никак нельзя. Если вы решили хранить пароли в Chrome, их можно просмотреть здесь, нажав на кнопку «Управление сохраненными паролями». Сначала пароль появляется за звездочками, но, если нажать на каждую строку и выбрать в меню «Показать», пароли будут отображены.

Функция «Не отслеживать» (Do Not Track), которую мы обсуждали раньше, недоступна в Chrome. Впрочем, она должна появиться в браузере до конца года. Тем временем можно изучить внешние плагины и расширения для повышения уровня защиты.

Реальные проблемы с виртуальными деньгами

В последние годы киберкриминал удвоил усилия в попытках наложить лапу на деньги пользователей. Номера кредитных карт, логины к интернет-банкингу, пароли и коды – все это активно собирается на компьютере вредоносными

Советы