Финансовая безопасность в онлайновом мире

У 24% пользователей крали личные и финансовые данные. Как не стать жертвой?

У каждого четвертого пользователя воровали личные данные и номера кредитных карт

Кража личных данных – это не только чтение посторонними ваших бесед во «Вконтакте», но и реальные финансовые потери. Ведь хакеры прежде всего охотятся за такими видами личных данных, как номера кредитных карт и пароли к интернет-банкингу. Поэтому такие данные требуют серьезной защиты от посторонних.  Подтверждением тому служат результаты нашего опроса (итоги в виде инфографики доступны по ссылке) – каждый четвертый пользователь в мире хотя бы раз становился жертвой хищения важных данных, а в России этот показатель еще выше.

У каждого четвертого пользователя воровали личные данные и номера кредитных карт

В идеальном  мире мы бы использовали особый «запечатанный» компьютер и особую сеть связи исключительно для общения с органами власти, финансовыми и страховыми организациями. Такой уровень изоляции неплохо защитил бы от вирусов и хакеров, но в реальности с данными приходится работать на той же машине и в том же Интернете, где существуют котики, нелегальные программы, бесплатная музыка и много, много вредоносных сайтов. Поэтому изолировать важные данные приходится программными средствами. К счастью, они достаточно развиты.  Среди продуктов «Лаборатории Касперского» максимальную многоуровневую защиту финансовых данных обеспечивает Kaspersky CRYSTAL. Технология «Безопасные платежи» проверяет сайт, на котором вы будете вводить пароли или номера карт, чтобы убедиться, что это действительно сайт банка или платежной системы, и он не взломан. Виртуальная клавиатура защищает вводимую информацию от перехвата клавиатурными шпионами, а «Менеджер паролей» позволяет сохранять все данные в зашифрованном виде, не напрягая свою память и обеспечивая высокий уровень надежности паролей. Разумеется, защита от вредоносных приложений тоже предусмотрена, и включает в себя такие новшества, как автоматическую защиту от эксплойтов, приводящих к заражению компьютера.

Инфографика - кража личных данных

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.