Сбои в Google Family Link: как защитить детей в Интернете?

Рассказываем, с какими проблемами столкнулись пользователи сервиса для родительского контроля Google Family Link и чем его можно заменить.

Что делать, если Google Family Link тормозит или не работает

В последнее время в Рунете стали появляться сообщения о неполадках в работе сервиса для родительского контроля Google Family Link. Мы проверили, как сейчас работает веб-версия, а также мобильные приложения для Android и iOS. В этом посте делимся с вами результатами наших изысканий и предлагаем альтернативное решение для защиты ваших детей.

Немного о Google Family Link

Google Family Link — это сервис для родительского контроля, который позволяет обеспечить безопасность ребенка в цифровом мире. С его помощью можно выбрать, сколько часов в день ваше чадо будет пользоваться смартфоном или компьютером, поставить автоматическую блокировку устройства на ночь и ограничить доступ к сайтам с нежелательным контентом и многое другое. А пользователи Android в дополнение ко всему перечисленному могут одобрять или отклонять запросы ребенка на установку приложений из Google Play.

А что случилось?

В июне этого года пользователи Google Family Link заметили, что программа стала долго загружаться или не запускается совсем. Одни сообщали, что видят белый экран, у других при попытке войти в аккаунт появлялось уведомление об ошибке. А в некоторых случаях приложение получалось использовать только с включенным VPN.

Мы решили проверить, как обстоят дела, и тоже зафиксировали серьезные неполадки. Вот как обстояли дела на момент написания статьи:

  • В наиболее плачевном положении оказались пользователи веб-версии Google Family Link. Страница сервиса открывается, но войти в настройки детского аккаунта невозможно, даже используя VPN.
Ошибка при попытке настроить Google Family Link в браузере

Ошибка при попытке настроить Google Family Link в браузере

  • В приложениях для iOS и Android пользователи имеют доступ лишь к части настроек. В обоих случаях не получается войти в раздел Google Фото (в нем можно запретить детям делиться фотографиями), а также поменять отдельные пункты в настройках других разделов. В Google Поиске, например, возникли проблемы с доступом к «Персональным результатам» и «Истории сохранения данных в аккаунте». Во всех этих случаях сервис выдает ошибку.

Как защитить детей в Интернете?

Оставлять ребенка без присмотра в Интернете — не лучшая идея. Поэтому если вы столкнулись со сбоями в работе Google Family Link, воспользуйтесь альтернативным решением для защиты вашего ребенка, например Kaspersky Safe Kids. Оно обладает теми же возможностями, что и Google Family Link, и даже больше. Вот что позволяет Kaspersky Safe Kids:

  • устанавливать ограничение на время использования гаджетов;
  • контролировать местоположение ребенка;
  • фильтровать контент в YouTube и браузере;
  • блокировать доступ к нежелательному контенту;
  • смотреть историю поиска в YouTube;
  • контролировать активность во «ВКонтакте»;
  • отслеживать уровень заряда батареи, чтобы ребенок не остался без связи;
  • настроить оповещения при выходе ребенка с безопасной территории (например, двора или школы) и многое другое.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.