Мой дом — моя крепость: охранные технологии для дома

Умный дом, дроны и искусственный интеллект — рассказываем об основных трендах и новинках в сфере защиты жилища.

Умный дом, дроны и искусственный интеллект — рассказываем об основных трендах и новинках в сфере защиты жилища

Дом — это ваш личный островок безопасности, где можно отдохнуть и расслабиться. Однако если его не защищать, то в один не очень прекрасный момент он может превратиться в общественное место. Мы составили для вас подборку трендов и новинок в сфере охранных технологий. Рассказываем, чем они привлекательны и о чем не стоит забывать, если вы уже пользуетесь одной из таких систем или собираетесь ее приобрести.

Охранные системы «Сделай сам»

Аналитики предсказывают, что в ближайшие годы все больше людей будут сами устанавливать домашнюю охранную систему и следить за жилищем без помощи профессионалов. Уже сейчас на рынке представлено множество систем, монтаж и эксплуатация которых не требуют особых знаний и навыков. Они позволяют существенно сэкономить на установке и не платить за подключение к централизованному пульту охраны, поэтому пользуются спросом. Однако, если вы задумываетесь о приобретении системы типа «сделай сам», стоит помнить и о неудобствах, с которыми придется столкнуться.

Во-первых, сигнализация может сработать в любой момент, вне зависимости от времени суток. Представьте: вы ночуете в гостях или, например, в отеле на море, и тут вам приходит сообщение от охранной системы. Что вы сделаете? Посреди ночи броситесь изучать записи с камеры, чтобы понять, не была ли тревога ложной? Проигнорируете сообщение? Отложите до утра? А если в ваш дом действительно вторглись?

Во-вторых, следует помнить о возможных проблемах со связью. Представьте, что у вашего телефона некстати села батарейка или же вы оказались вне зоны действия сети где-нибудь в лесу. И именно в этот момент в ваш дом проникли грабители. Охранная система пытается вас предупредить, но вы недоступны, и ее сообщение не доходит. Конечно, чтобы это случилось, нужно совпадение особых обстоятельств, но так ли оно невозможно?

В-третьих, если вы берете на себя полную ответственность за безопасность своего дома, то и за безопасностью самой системы тоже никто, кроме вас, следить не будет. Между тем, время от времени в любых технологиях, в том числе и в охранных, находят уязвимости, которыми могут воспользоваться грабители.

Например, в 2017 году исследователь Илья Шнайдман обнаружил баги в системе типа «сделай сам» iSmartAlarm, которые позволяли преступнику захватить контроль над любой сигнализацией, и включать и отключать ее на свое усмотрение. А недавно эксперты «Лаборатории Касперского» провели успешный эксперимент по взлому умного дома Fibaro. Им удалось не только отключить охранную систему и камеры видеонаблюдения, но и дистанционно открыть входную дверь, оборудованную умным замком.

Эксперты

Домашняя армия умных устройств

Самостоятельно присматривать за своим жилищем позволяют и отдельные компоненты умного дома, не входящие в охранные системы. Так, с помощью умного дверного звонка можно взглянуть на гостя и поговорить с ним, даже если вы находитесь на другом конце света.

Умному замку хозяин может удаленно дать команду впустить посетителя. Или открывать двери в определенное время, когда приходят определенные гости. Это позволит вам, скажем, не дожидаться уборщицу, которой вы доверяете. А еще с помощью умного замка можно в любой момент проверить, точно ли вы заперли входную дверь, когда уходили.

Умные лампы могут резко включаться, когда кто-то забрел во двор в ваше отсутствие. Иногда этого хватает, чтобы отпугнуть неопытных воров. Кроме того, многие производители предлагают «отпускной режим» освещения — когда во время отъезда лампочки имитируют ваше присутствие, включаясь и выключаясь в определенное время.

Однако, как и все сравнительно новые технологии, умные устройства уязвимы. Их могут взломать и использовать против вас, не говоря уже о том, что чем сложнее техника, тем больше шансов, что она заглючит по какой-нибудь неочевидной причине.

Добавить интеллекта

Еще один тренд в сфере безопасности жилища — искусственный интеллект. В отличие от обычных умных устройств, системы с ИИ способны к самообучению. В охранных технологиях их натаскивают отличать реальную угрозу от мнимой, например проникшего в дом вора от вашего ребенка, решившего войти через окно. Как следствие, сигнализация должна срабатывать реже и по делу, а охранники и пользователи — чаще прислушиваться к ней.

Чтобы добиться такого результата, разработчики используют несколько технологий. Распознавание лиц позволяет электронному сторожу запоминать жильцов дома и постоянных гостей, например ваших друзей и родственников. С помощью геозон система определяет, когда кто-то подходит к дому слишком близко или, скажем, слишком долго бродит возле ворот.

Конечно, над точностью решений, которые принимает искусственный интеллект, еще предстоит поработать. Не говоря уже о том, что электронный разум можно обмануть. Так что отстранять человека от мониторинга охранных систем пока рановато.

Роботы, которые нас берегут

Большинство описанных выше систем и устройств — неважно, умные они или нет — не могут свободно перемещаться в пространстве, а значит, теоретически у них есть слепые зоны. С этой точки зрения интересную разработку представила компания Sunflower Labs.

По периметру участка устанавливаются садовые светильники, оборудованные микрофонами и датчиками движения и вибраций. Заметив что-то подозрительное, они уведомляют хозяина, который через мобильное приложение вызывает дрон c камерой. Беспилотник сам прокладывает маршрут до нужной точки и передает владельцу видео с камеры в реальном времени. Закончив разведку, он возвращается на базу для зарядки и оттуда отправляет запись в облачное хранилище.

К этой новинке тоже можно задать множество вопросов: выдержат ли дроны непогоду? Может ли злоумышленник сбить беспилотник, и как в таком случае система защитит пользователя? Насколько легко перехватить управление дроном? Однако важно то, что разработчики ищут способы сделать охрану жилища удобнее и надежнее.

Интернет Вещей пока сложно назвать эталоном информационной безопасности

Курс на автономность

Как видите, охранные системы и другие защитные технологии для дома становятся все более автономными и гибкими и вместе с тем — более доступными. Это хорошо: в перспективе больше людей смогут следить за безопасностью своего жилища в режиме реального времени и оперативно реагировать на сигналы тревоги.

С другой стороны, переход на независимые охранные системы и умные решения требует от пользователей большей подкованности в сфере информационной безопасности. Чтобы ваша защита не стала оружием в руках злоумышленника, вам придется как минимум следить за новостями об уязвимостях и своевременно устанавливать обновления.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.