Как открыть сайт, если антивирус не разрешает

Если антивирус не дает открыть нужный сайт, не стоит отключать защиту. Рассказываем, как настроить список доверенных ресурсов.

Что делать, если антивирус не дает открыть сайт

Иногда бывает так, что вы пытаетесь открыть ссылку, но антивирус блокирует переход на сайт, выдав предупреждение об опасности. Один из вариантов решения этой проблемы — временно отключить защиту. Но делать этого не стоит — вы рискуете поставить под удар всю систему. Чаще всего антивирус не бьет тревогу просто так, а действительно старается уберечь вас от проблем.

Это происходит очень редко, но иногда у защитных решений случаются ложные срабатывания — и вполне безобидный ресурс вызывает подозрение. Если вы уверены в надежности сайта, а защита не пускает, то эту проблему можно решить, не отключая защиту. Разберем, как это сделать на примере Kaspersky Internet Security и Kaspersky Security Cloud.

Остановлен переход на недоверенный сайт — что делать

Увидев сообщение «Остановлен переход на недоверенный сайт», прежде всего подумайте, когда и как вы планируете пользоваться соответствующей страницей. Если вы не планируете заходить на нее в будущем, быстрее всего — и безопаснее тоже — разрешить доступ к ней только на один раз.

Это можно сделать прямо из браузера, даже не заходя в настройки. Антивирус не запомнит ваш выбор и в следующий раз опять предупредит вас — чтобы вы могли принять обоснованное решение.

  • На странице с предупреждением нажмите Показать детали. Вы увидите причину, по которой антивирус считает веб-ресурс небезопасным, а также дату, когда он попал в список неблагонадежных.
  • Еще раз взвесив все риски, кликните Перейти на сайт, и страница загрузится.
Разовая разблокировка сайта

Разовая разблокировка сайта

Если же вы планируете часто заходить на сайт, лучше добавить его в список доверенных ресурсов.

Как настроить список доверенных сайтов в Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

Защитное решение проверяет веб-страницы и сайты, чтобы оценить их безопасность. Если вам регулярно нужно обращаться к сайту, который антивирус считает небезопасным, вы можете добавить его в список доверенных и исключить из этой проверки раз и навсегда (или пока не передумаете).

  • В настройках программы Kaspersky Internet Security (или Kaspersky Security Cloud) выберите раздел Защита, а затем пункт Веб-Антивирус.
Настройки Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

Настройки Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

  • В окне настройки Веб-Антивируса нажмите Расширенная настройка.
Параметры веб-антивируса в Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

Параметры веб-антивируса в Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

  • Прокрутите вниз до самого конца и нажмите Доверенные веб-адреса.
Список расширенных настроек веб-антивируса в Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

Список расширенных настроек веб-антивируса в Kaspersky Internet Security или Kaspersky Security Cloud

  • Чтобы внести веб-адрес в исключения, нажмите Добавить. На этой же странице вы сможете управлять списком доверенных сайтов, например удалять их.
Окно для добавления доверенных сайтов

Окно для добавления доверенных сайтов

  • Введите URL ресурса, трафик которого будет исключен из проверки на наличие угроз.
Добавление доверенного веб-адреса

Добавление доверенного веб-адреса

Сохраните изменения.

  • Убедитесь, что напротив пункта Не проверять веб-трафик с доверенных веб-адресов стоит галочка.
Отключение проверки трафика с доверенного сайта

Отключение проверки трафика с доверенного сайта

Если нужно углубиться в настройки

Более подробно о настройке веб-антивируса, в том числе о составлении списка доверенных сайтов в Kaspersky Internet Security, можно прочитать в Базе знаний «Лаборатории Касперского». Для пользователей Kaspersky Security Cloud также есть подробная статья по проверке веб-страниц.

Заключение

Помните, что злоумышленники могут взломать даже известные сайты — и использовать их в своих целях. Кроме того, киберпреступники часто маскируют вредоносные страницы под легальные веб-ресурсы. Когда антивирус сигнализирует об угрозе, лучше перестраховаться и не заходить на сайт, даже если вы ему доверяете. Но если вам очень нужно перейти по ссылке, то минимизируйте риски — не отключайте защиту полностью, а добавьте сайт в исключения.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.