Решения Kaspersky завоевали рекордное количество наград в независимых тестах

В 2023 году наши продукты и решения участвовали в 100 независимых исследованиях и 93 раза побеждали. Это лучший результат за все годы.

Лучшее средство защиты в 2024 году

Решения по кибербезопасности выбирать непросто. Здесь не всегда можно положиться на мнение друзей или краудсорсинговые рейтинги, которые отлично работают для более простых товаров и услуг. Если удобство интерфейса и общую юзабилити подобными методами оценить реально, то вот качество защиты от сложных угроз — уже вряд ли.

Наиболее взвешенный объективный критерий — результаты экспертных исследований от профильных тестовых лабораторий и СМИ. Разумеется, важно, чтобы тестеры были независимыми — не связанными ни с одним из вендоров, продукция которых изучается.

Мы всегда уделяли много внимания независимому тестированию наших продуктов и сервисов. Для удобства оценки результатов тестов на нашем сайте предусмотрен специальный раздел «ТОП-3». Он показывает, как много за год было тестов и в скольких из них мы заняли призовые места.

Прошедший 2023 год стал для нас рекордным. Из сотни тестов, в которых участвовали наши решения, в 93 случаях мы заняли первое место, а 94 раза входили в первую тройку. Всего же с 2013 года наши продукты были протестированы независимыми исследователями 927 раз, завоевав 680 первых мест (и 779 раз мы были в тройке лидеров). Это абсолютный рекорд среди всех вендоров защитных решений как по количеству тестов, так и по количеству побед.

Теперь немного подробностей.

Сравнительный график с результатами независимых тестов защиты популярных вендоров. «Лаборатория Касперского» — абсолютный лидер: 680 первых мест из 927 проведенных тестов. Источник

Самые весомые награды

Достижений по итогам прошлого года было много, поэтому мы выделим самые, на наш взгляд, интересные:

Кто тестировал?

Для тех, кто не знаком с индустрией тестирования средств киберзащиты, расскажем немного о ключевых ее игроках.

  • AV-Comparatives — австрийская независимая организация, которая уже больше 24 лет занимается тестированием средств защиты. За это время изначально студенческий проект Инсбрукского университета вырос в один из самых влиятельных исследовательских центров в области кибербезопасности.
  • AV-Test GmbH — немецкий независимый исследовательский институт информационной безопасности. Институт более 15 лет консультирует отраслевые ассоциации, компании и государственные учреждения по вопросам кибербезопасности.
  • SE Labs — британская независимая компания, разработавшая тестирование продуктов следующего поколения с использованием комплексного подхода к оценке безопасности.

Альтернативный подход

Конечно, кроме серьезных тестовых лабораторий, средства защиты изучают также профильные СМИ и блогеры. Возможно, их исследования отличаются несколько меньшей дотошностью, зато в интересности подачи материала акулы пера и «Ютуба» точно лидируют.

Если вам ближе этот формат, то можем порекомендовать, например, тесты (1, 2, 3) независимого британского YouTube-канала The PC Security Channel. Важная его особенность: в числе подписчиков канала много технических специалистов и экспертов, которые критически относятся к публикуемой информации и часто дополняют ее своими наблюдениями.

Советы