Новое решение Kaspersky получило звание «Продукт года» от AV-Comparatives

Известная тестовая лаборатория AV-Comparatives назвала новый Kaspersky Standard «Продуктом года». Это наивысшая оценка, присуждаемая авторитетной независимой организацией, специализирующейся на тестировании защитных решений.

Kaspersky Standard получил награду «Продукт года» от AV-Comparatives

Сегодня у нас отличные новости! Последнее поколение защитных решений Kaspersky для домашних пользователей получило награду «Продукт года». Это результат многоэтапного тестирования, проведенного независимой европейской тестовой лабораторией AV-Comparatives на протяжении 2023 года, в котором исследовалось и оценивалось 16 защитных решений от популярных вендоров. Рассказываем, что эта победа означает, из чего складывается, как проводилось тестирование и какие еще награды мы получили.

Kaspersky Standard — "Продукт года 2023" по версии AV-Comparatives

Защитное решение Kaspersky Standard стало «Продуктом года 2023» по результатам серии тестов AV-Comparatives

Что означает награда «Продукт года», которую получил Kaspersky Standard

В тестировании принимало участие базовое защитное решение для домашних пользователей — Kaspersky Standard, однако показанные им выдающиеся результаты полностью применимы и к другим нашим продуктам. Причина проста: все они используют один и тот же стек защитных технологий, эффективность которых и оценивали испытания AV-Comparatives.

Таким образом, высокая награда «Продукт года 2023» в равной мере распространяется и на более продвинутые защитные решения для домашних пользователей — Kaspersky Plus и Kaspersky Premium, а также на продукты для бизнеса, например Kaspersky Endpoint Security for Business и Kaspersky Small Office Security.

Что же требуется для получения почетного звания «Продукт года»? На протяжении всего года нужно стабильно показывать наивысшие результаты в каждом из семи раундов тестов, в которых исследуются качество защиты от распространенных угроз и целевых атак, устойчивость к ложным срабатываниям и уровень влияния на общую производительность системы. Анализ этой триады параметров лежит в основе комплексной оценки эффективности защитных решений.

Однократная оценка эффективности защиты не очень показательна, ведь вирусописатели не сидят сложа руки — все время появляются новые угрозы, а уже существующие быстро эволюционируют. Соответственно, от разработчиков защитных решений также требуется постоянное движение вперед. Чтобы выбрать действительно надежное защитное решение, требуются длительные многократные тесты в течение всего года, и именно так устроена система тестирования в AV-Comparatives.

В тестах AV-Comparatives исследовались защитные решения от крупнейших вендоров антивирусных и защитных продуктов. Победа в таком масштабном соревновании наглядно подтверждает высочайший уровень защиты, обеспечиваемый нашими продуктами.

Участники тестов AV-Comparatives 2023 года

Участники тестов AV-Comparatives 2023 года

Награду «Продукт года» наша защита получила по итогам семи раундов тестов, некоторые из которых длились по нескольку месяцев:

  1. Март 2023: весенняя серия Malware Protection Test.
  2. Апрель 2023: весенняя серия Performance Test.
  3. Февраль–май 2023: первая серия Real-World Protection Test.
  4. Сентябрь 2023: осенняя серия Malware Protection Test.
  5. Сентябрь–октябрь 2023: Advanced Threat Protection Test.
  6. Октябрь 2023: осенняя серия Performance Test.
  7. Июль–октябрь 2023: вторая серия Real-World Protection Test.

Для получения звания «Продукт года» от AV-Comparatives защитному решению необходимо показать наилучшие результаты на каждом из этапов испытаний. И наш продукт не подкачал, получив в каждом из перечисленных тестов наивысшие оценки — Advanced+.

Награды AV-Comparatives, полученные Kaspersky в промежуточных тестах 2023 года

Звание «Продукт года» присуждено Kaspersky Standard на основе выдающихся результатов, полученных во всех семи сериях тестов AV-Comparatives в 2023 году

Как в AV-Comparatives тестируют защитные решения

Разные тесты оценивают различные свойства защитных решений. Давайте взглянем на методики тестирования от AV-Comparatives.

Malware Protection Test

Награды AV-Comparatives, полученные Kaspersky в промежуточных тестах Malware Protection Test 2023 года

В этом тесте проверяется способность защиты детектировать распространенное вредоносное ПО. На первой стадии теста вредоносные файлы (в AV-Comparatives используют чуть больше 10 000 образцов зловредов) записываются на диск тестового компьютера, после чего проводится сканирование тестируемым продуктом — сначала в офлайн-режиме (без доступа к Интернету), а потом и с подключением к Интернету.

Те вредоносные файлы, которые были пропущены защитой при статическом сканировании, запускаются. Если защитный продукт не предотвращает действия зловреда после запуска или не отменяет их в течение определенного времени, угроза считается пропущенной. Исходя из количества пропущенных угроз, эксперты AV Comparatives присваивают решению тот или иной уровень эффективности защиты.

Помимо этого, продукты оцениваются и на уровень ложных срабатываний. Качественная защита не должна ошибочно детектировать чистые приложения и безопасные действия — ведь ложные тревоги очень раздражают: если слишком часто кричать «Волки!», пользователи начинают игнорировать предупреждения и рано или поздно пострадают от зловредов.

Итоговая оценка складывается на основе этих двух параметров, и Advanced+ означает надежную защиту при минимуме ложных срабатываний.

Real-World Protection Test

Награды AV-Comparatives, полученные Kaspersky в промежуточных тестах Real-World Protection Test 2023 года

Этот тест фокусируется на защите от самых актуальных на момент проведения исследования сетевых угроз. Зловреды (как опасные файлы, так и веб-эксплойты) находятся в Интернете, а тестируемые защитные решения могут использовать весь диапазон встроенных в них защитных технологий. При этом детектирование и блокировка угрозы с последующим откатом изменений могут происходить на любом из этапов — при открытии опасной ссылки, при загрузке и сохранении файла, либо же когда зловред уже запущен. В любом из этих случаев защитному решению будет засчитан успех.

И, как и в предыдущем случае, на итоговую оценку влияет не только количество пропущенных угроз, но и количество ложных срабатываний. Оценку Advanced+ получают те продукты, у которых оба эти показателя минимальны.

Advanced Threat Protection Test

Награда AV-Comparatives, полученная Kaspersky в тесте Advanced Threat Protection Test 2023 года

В данном тесте проверяется способность защитных решений противостоять целевым атакам. Для этого эксперты AV-Comparatives симулируют 15 атак, приближенных к тем, которые можно наблюдать в реальном мире, с использованием различных инструментов, с разными начальными условиями и по различным векторам.

Обязательно проводится и тест на ложные срабатывания: не блокирует ли защитное решение какие-нибудь потенциально рискованные, но не обязательно опасные действия (например, открытие почтовых вложений), повышая уровень защиты в ущерб удобству и продуктивности пользователя?

Performance Test

Награды AV-Comparatives, полученные Kaspersky в промежуточных тестах Performance Test 2023 года

Еще один важнейший аспект эффективности защитного решения — уровень влияния на производительность системы. Инженеры тестовой лаборатории эмулируют здесь ряд типичных пользовательских сценариев и оценивают, как защитное решение влияет на время их выполнения. В список сценариев включены:

  • копирование и повторное копирование файлов;
  • архивация и распаковка файлов;
  • установка и удаление программ;
  • запуск программ и повторный их запуск;
  • загрузка файлов из Интернета;
  • веб-браузинг.

Дополнительно выполняются замеры падения производительности системы на основе пакета синтетических тестов PCMark10.

На основании полученных измерений эксперты AV-Comparatives вычисляют суммарное влияние каждого защитного решения на производительность системы (чем этот показатель ниже, тем лучше) и, опираясь на статистическую модель, присваивают продуктам итоговые оценки — Advanced+, Advanced, Standard, Tested, Not Passed.

Advanced+, разумеется, означает минимальное влияние на производительность работы компьютера.

Какие еще награды AV-Comparatives получили продукты Kaspersky по итогам 2023 года

Помимо звания «Продукт года», которым был награжден Kaspersky Standard, наши продукты получили еще несколько важных наград по итогам тестов, проведенных лабораторией AV-Comparatives в 2023 году:

  • Real World Protection 2023 Silver
  • Malware Protection 2023 Silver
  • Advanced Threat Protection Consumer 2023 Silver
  • Best Overall Speed 2023 Bronze
  • Lowest False Positives 2023 Bronze
  • Certified Advanced Threat Protection 2023
  • Strategic Leader 2023 в тесте Endpoint Prevention and Response 2023
  • Approved Enterprise Business Security 2023

Мы с давних пор и регулярно используем независимые исследования от признанных тестовых лабораторий для непредвзятой оценки качества наших решений и учета выявленных недостатков при апгрейде технологий. Вот уже 20 лет эксперты независимой лаборатории AV-Comparatives тщательно тестируют наши решения, стабильно подтверждая высочайший уровень защиты.

За это время мы семь раз получали высшую награду Product of the Year — такого количества побед нет ни у одного другого вендора защитных решений. А если добавить к этому все награды Outstanding Product и Top Rated, также полученные нами за эти годы, то окажется, что защитные решения Kaspersky получали высшее признание от экспертов AV-Comparatives 16 раз за 20 лет!

Помимо этого, AV-Comparatives также присудила нам:

  • 57 профильных наград за первое, второе и третье места в разнообразных специализированных тестах;
  • две награды Strategic Leader подряд, в 2022 и 2023 годах, за высокие результаты защиты от целевых атак решением Kaspersky EDR Expert;
  • награду «100%-ная защита от атак на защитное решение» (Anti-Tampering Test 2023);
  • награду «100%-ная защита от LSASS-атак» (LSASS Credential Dumping Test 2022);
  • подтверждение качества защиты Network Array Storage (Test of Anti-Malware Software for Storage);
  • и множество других наград.

Узнать больше о получаемых нами наградах и участии в независимых тестах вы можете на странице метрики TOP3.

Советы