Переходим на Kaspersky: пошаговая инструкция по миграции

Что делать, если компьютер и смартфон по какой-либо причине остались без защиты? Объясняем, как быстро и просто заменить защитное решение на своем устройстве.

Как легко перейти на Kaspersky с других защитных решений

Многие иностранные вендоры антивирусов, парольных менеджеров и иных защитных решений ограничивают или вовсе запрещают их использование в России, причем порой защита перестает работать внезапно, а уязвимости и атаки никто не отменял. Неожиданно остаться без защиты или менеджера паролей — удовольствие ниже среднего, так что мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по переходу на Kaspersky и подарок для всех пострадавших от запретов.

По ссылке в конце поста вы можете установить нашу наиболее продвинутую защиту — Kaspersky Premium — и бесплатно использовать ее 60 дней. Это предложение по переходу от других вендоров действует до 30 апреля 2024 года, и мы даже не спросим у вас, от кого вы решили перейти к нам (сами догадываемся).

Наша защита — лучшая по версии независимых исследователей

Мы можем много писать о преимуществах нашей защиты, ее быстродействии, современном технологическом стеке и высочайшем уровне нейтрализации угроз. Но лучше нас об этом расскажут независимые тестирования, по итогам которых наши продукты и решения признаны лучшими.

Кстати, недавно наша защита для домашних пользователей получила высшую награду «Продукт года 2023» от независимой европейской тестовой лаборатории AV-Comparatives, а также первое место в категории «Защита отдельных пользователей» по итогам независимого тестирования компании SE Labs в четвертом квартале 2023 года.

Во всех трех вариантах нашей защиты — Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium — одинаковый стек защитных технологий, а значит, покупатели любого из этих решений могут быть уверены — они используют «Продукт года 2023».

Kaspersky —

Kaspersky — «Продукт года 2023» по версии AV-Comparatives

Как перейти на Kaspersky

Сделать это очень просто: достаточно выбрать один из трех вариантов подписки на нашем сайте, исходя из ваших потребностей. Вы можете наглядно сравнить преимущества каждой из версий. Для максимальной защиты мы рекомендуем подписку Kaspersky Premium. В нее, помимо стандартных инструментов защиты и оптимизации компьютера, входят:

Кроме того, Kaspersky Premium обеспечивает максимальную защиту вашей цифровой личности. Мы проверяем на утечки (в том числе — в дарквебе) ваши аккаунты, привязанные не только к адресам электронной почты, как в других версиях подписки, но и к номерам телефонов, — например, в интернет-банках и социальных сетях, и советуем, что нужно сделать, если такая утечка произошла. Вы можете добавить в проверку адреса e-mail и телефоны всех членов вашей семьи.

Выбирая подписку, вы можете также указать количество защищаемых устройств — от одного до десяти — и приобрести подписку на один или два года: второе, разумеется, выгоднее.

При покупке мы автоматически создадим вам аккаунт My Kaspersky для активации и управления подпиской на разных устройствах под управлением Windows, macOS, Android и iOS и пришлем инструкцию на указанный при покупке e-mail.

Подготовка к установке

Перейдите по ссылке из полученного письма на сайт My Kaspersky, завершите создание аккаунта и войдите в него. В окне с информацией о подписке нажмите на кнопку «Скачать», чтобы загрузить приложение на устройство. Для мобильных устройств вы можете также скачать наши приложения в одном из магазинов приложений — App Store, Google Play, RuStore, Huawei AppGallery и других.

Перед установкой приложения Kaspersky необходимо убедиться, что ваше устройство соответствует программным и аппаратным требованиям (Windows, macOS, Android, iOS), и удалить с устройства несовместимые защитные решения других вендоров. Многие думают, что несколько вариантов защиты на одном компьютере повышают уровень безопасности, но это не так. Наоборот, разные программы начинают конфликтовать друг с другом и бороться за ресурсы компьютера, что приводит к торможению и зависанию. Так что «должен остаться только один» — тем более что наша защита по тестам обеспечивает стопроцентную эффективность против вредоносов.

Почистить компьютер лучше всего с помощью специальных утилит, найти которые можно на сайте производителя удаляемого защитного решения. Если удалять его штатными средствами операционной системы, могут остаться «хвосты», которые приведут к конфликтам. Проще всего найти нужную утилиту, поискав в Интернете «имя_удаляемой_программы uninstall tool» (вот, например, деинсталляторы для Avast, Bitdefender, ESET, McAfee и Norton).

Установка приложения

Вы на финишной прямой. Установка приложения не вызовет у вас никаких сложностей: на компьютере процесс идет… в виде чата, привычном для любого, кто пользуется мессенджерами. Это, кстати, позволяет провести время инсталляции с пользой — изучить самые интересные возможности нового Kaspersky, а также с помощью появляющегося в процессе установки QR-кода установить приложение на свой смартфон. Ну а для любителей изучить подробности установки заранее мы собрали ссылки на инструкции по инсталляции Kaspersky для Windows, macOS, Android и iOS.

Если вы скачали приложение для компьютера из вашего аккаунта My Kaspersky или — для смартфона — по QR-коду, то после установки оно автоматически активируется подпиской. В очень редких случаях может понадобиться активировать приложение самостоятельно, войдя в свой аккаунт My Kaspersky, или же по этим простым инструкциям: Windows, macOS, Android, iOS.

Разбираемся с паролями

Обладатели Kaspersky Plus и Kaspersky Premium, помимо прочего, получают и премиум-подписку на наш менеджер паролей. В его личном зашифрованном хранилище вы можете хранить все ваши пароли, важные документы и токены для двухфакторной аутентификации, синхронизируя их между всеми вашими устройствами. И будьте уверены, что никто — даже сотрудники Kaspersky — не получит доступ к ним: AES-зашифрованное хранилище защищено главным паролем, который знаете только вы.

Установить Kaspersky Password Manager на компьютер можно в процессе инсталляции Kaspersky Plus или Kaspersky Premium, а также отдельно, скачав его с сайта My Kaspersky или магазинов приложений. Вам не придется вспоминать и вручную вводить в Kaspersky Password Manager все свои пароли — мы разработали механизм переноса паролей из браузеров и других менеджеров паролей. Краткие инструкции по импорту данных для самой популярной ОС — Windows — приведены ниже, а подробные инструкции для всех операционных систем — на сайте поддержки (для Windows, macOS, Android, iOS).

Импорт паролей из браузеров

  • Открыть главное меню Kaspersky Password Manager и нажать в нижней части окна на значок шестеренки.
  • Перейти в Настройки, после — в Импорт и экспорт.
  • В блоке Импорт данных из браузеров выбрать браузер, из которого вы хотите импортировать данные — Chrome, Firefox, Edge или Яндекс.Браузер, — и нажать на кнопку Импортировать.

Импорт паролей из других парольных менеджеров

  • Для начала вам нужно будет экспортировать данные из другого менеджера паролей в файл формата CSV. Инструкции для этого можно найти на сайте производителя (например, для Avast Passwords, Keepass, Lastpass, 1Password).
  • Открыть главное меню Kaspersky Password Manager и нажать в нижней части окна на значок шестеренки.
  • Перейти в Настройки, после — в Импорт и экспорт.
  • Нажать на кнопку Импортировать в блоке Импорт данных из других менеджеров паролей и указать файл CSV, из которого вы хотите импортировать данные.

Помимо паролей, вы можете перенести в Kaspersky Password Manager и все свои токены двухфакторной аутентификации из Google Authenticator (Android, iOS). Для этого достаточно экспортировать все токены из Google Authenticator в один большой QR-код и отсканировать его с помощью Kaspersky Password Manager на мобильном устройстве.

Токены синхронизируются между всеми вашими устройствами, поэтому вам не придется каждый раз искать смартфон при необходимости ввести 2FA-код на компьютере — вы сможете сгенерировать его прямо в десктопной версии Kaspersky Password Manager. И даже если с вашим смартфоном что-то случится, вы не потеряете доступ к сайтам, защищенным двухфакторкой, — всегда можно сгенерировать код на компьютере или восстановить токены из облака.

Чек-лист для перехода на Kaspersky

  • Выбрать одно из трех решений для домашнего использования: Kaspersky Standard, Kaspersky Plus или Kaspersky Premium.
  • Посчитать, сколько устройств вам нужно защитить, и приобрести соответствующую подписку на сайте Kaspersky, у партнеров или в магазинах приложений.
  • Удалить старые защитные решения с помощью утилит от их производителей.
  • Установить приложения Kaspersky и Kaspersky Password Manager, а при желании — и другие входящие в подписку приложения.
  • Убедиться, что приложения активировались автоматически, либо активировать их вручную (Windows, macOS, Android, iOS).
  • Импортировать пароли из других программ.
  • Изучить учетную запись My Kaspersky и найти там массу полезных и интересных фич.
  • Радоваться жизни и чувствовать себя защищенными.

Для того чтобы получить 60 дней бесплатной пробной подписки Kaspersky Premium на три устройства, до 30 апреля 2024 года перейдите по этой ссылке и укажите ваши данные. Если вам нужно защитить более трех устройств, вы можете выбрать другой вариант подписки на нашем сайте.

Советы