Как защитить домашний Wi-Fi от соседей

Рассказываем, как защитить беспроводную сеть в вашей квартире от посторонних.

Как узнать, кто подключен к вашей точке доступа, и избавиться от похитителей беспроводного интернета

Игры лагают, видеособеседование на вакансию мечты сорвалось из-за тормозов, а о стриминге видео не может быть и речи? Возможно, ваш роутер не справляется с нагрузкой, но не исключено, что вашей домашней сетью решил воспользоваться кто-то из соседей.

Незваные гости

Чтобы узнать, ворует ли кто-то ваш трафик, надо проверить список устройств, подключенных в вашей сети. Это можно сделать в настройках роутера. К сожалению, далеко не все производители заботятся о дружелюбности интерфейса, так что во многих моделях роутеров этот список может оказаться очень сложным для восприятия. Альтернативный вариант — использовать карту домашней сети в нашем защитном решении Kaspersky Security Cloud. Она выглядит очень просто и понятно.

Итак, откройте список подключенных устройств, в настройках роутера или в Kaspersky Security Cloud и внимательно его проверьте. Если в нем кроме смартфонов и ноутбуков домочадцев, а также ваших умных холодильников, телевизоров и пылесосов есть какие-то незнакомые вам названия — трафик, скорее всего, подворовывают.

Возможно, сын соседа узнал, что у вас Wi-Fi помощнее, подключился и стримит на Twitch свои Fortnite-баталии. Или кто-то переехал в новую квартиру, но еще не провел интернет и мучился без порции вечерних сериалов, пока не нашел вашу сеть. Неприятно, конечно, но вроде не так уж и опасно, так ведь?

Еще как опасно: вместе с новыми сериями «ВандаВижена» сосед может случайно загрузить зловреда, а тот потом попытается атаковать через Wi-Fi ваши устройства. Если скачанный незваным гостем троян пропишется в вашей сети, злоумышленники получат доступ ко всей информации, которую вы отправляете через Интернет, например к данным банковской карты, с которой вы оплатили пиццу, или к конфиденциальным рабочим документам. Поэтому, даже если вам не жалко трафика, стоит выгнать посторонних за пределы домашней сети — и проследить, чтобы они не смогли вернуться.

Как закрыть посторонним доступ к сети Wi-Fi

Прежде всего, задайте пароль для беспроводной сети, если до сих пор почему-то этого не сделали. Если он установлен, но к точке доступа все равно подключены посторонние, то комбинация, скорее всего, слишком простая, и кто-то ее подобрал. Смените пароль на более надежный, но учтите, что домочадцев и холодильники придется подключать заново.

Продолжая тему: смените логин и пароль для настройки роутера. Заводские данные не уникальны — зачастую для тысяч экземпляров одной модели используют одни те же комбинации, и, что хуже, их списки гуляют по Интернету. Так что оставлять в роутере настройки по умолчанию небезопасно — преступники могут без труда взломать такое устройство, чтобы использовать его в своих целях.

Отключите WPS. Эта функция позволяет автоматически настроить сеть и упрощает процесс авторизации: чтобы подключиться к Wi-Fi с ее помощью, достаточно нажать специальные кнопки на роутере и устройстве или ввести 8-значный PIN-код. Проблема в том, что этот короткий PIN-код крайне уязвим к атаке перебором, а ввести его можно, даже не заходя в панель администратора. На практике это означает, что кто угодно в радиусе действия сети способен подобрать ключ от нее за пару часов или даже минут, если вы не меняли заводские параметры и пользуетесь кодом, указанным на корпусе.

Проверьте, чтобы в настройках маршрутизатора было включено шифрование WPA2, оно защитит ваши данные от перехвата.

Если у вас одна из последних моделей роутера, она может поддерживать WPA3 — протокол, обеспечивающий еще более надежную защиту. К сожалению, пока не все устройства с ним совместимы. Если у вас есть желание и время, можете поэкспериментировать, если нет — WPA2 для базовой защиты вполне достаточно. Изменить тип шифрования можно в настройках маршрутизатора.

Больше советов по защитите домашнего Wi-Fi мы собрали в отдельной статье.

Что делать, если Wi-Fi все равно тормозит

Если вы уже выгнали непрошеных гостей, а интернет еле шевелится, скорее всего, проблема в чем-то другом: может, толстые стены не пропускают сигнал, может, в вашем диапазоне слишком много конкурирующих устройств. Для этих (и некоторых других) случаев мы подготовили несколько советов, как поднять Wi-Fi с колен.

Как делиться трафиком правильно

А что, если все совсем не так? У вас ничего не тормозит, чужаков в сети нет, а с соседями вы живете дружно и ходите друг к другу в гости с пирогами. Однажды у них отключается Интернет, и они вежливо просят разрешения попользоваться вашим Wi-Fi. И все же, если вы готовы поделиться трафиком, не стоит отдавать им пароль от своей основной сети. Лучше создайте для них гостевую подсеть. Так вы и хорошим людям поможете, и не подвергнете риску собственные устройства.

Всегда под защитой

Если вы уже превратили домашнюю сеть в цифровую крепость, подумайте о своей безопасности вне родных стен. Решив отдохнуть от домочадцев и поработать из кафе или библиотеки, не забудьте защитить интернет-соединение, чтобы никто не украл важную для вас информацию. Используйте его каждый раз, когда подключаетесь к общедоступным сетям.

Советы