Как и зачем отключить «Историю ссылок» в Facebook*

В Facebook* начали собирать историю ссылок и использовать ее для показа таргетированной рекламы. Рассказываем, как отключить эту «полезнейшую» функцию.

Как отключить «Историю ссылок» в Facebook* — и зачем это делать

Недавно в Facebook* запустили новую функцию, которая называется «История ссылок». В этом посте мы расскажем о том, что это такое, зачем в Facebook* ее придумали, почему «Историю ссылок» стоит отключить, а главное — как именно это сделать.

Что такое «История ссылок» в Facebook*

В мобильных приложениях Facebook* есть встроенный браузер. Когда вы кликаете по любым опубликованным в Facebook* внешним ссылкам, они отображаются именно в этом браузере. Недавно в социальной сети решили собирать историю всех ссылок, по которым вы переходили, и использовать эти данные для того, чтобы показывать вам таргетированную рекламу.

Зачем это нужно Facebook*? Потому что это не только крупнейшая социальная сеть в мире, но и одна из мощнейших мировых рекламных площадок, которая по масштабам и возможностям уступает разве что Google. Раньше для сбора данных об интересах пользователей и показа таргетированной рекламы на основе этих данных Facebook* использовал так называемые сторонние куки. Однако уже скоро поддержку сторонних куки должны отключить в самом распространенном в мире браузере — Google Chrome.

В Google придумали собственный механизм слежки за пользователями и таргетирования рекламы — он называется Google Ad Topics. Для сбора данных в этой технологии задействованы, собственно, браузер Google Chrome и операционная система Android. Не так давно мы рассказывали, как отключить эту слежку Google.

Ну а в Facebook* решили использовать для отслеживания пользователей браузер, встроенный в мобильные приложения соцсети. Так и появилась функция «История ссылок». Само собой, никаких дополнительных преимуществ простым пользователям она не дает, хотя сам Facebook* преподносит это как заботу о том, чтобы вы в любой момент могли найти посещенную когда-то ссылку. Но если вам не нравится, что Facebook* за вами следит, логично отключить «Историю ссылок» — тем более что сделать это совсем несложно.

Как отключить «Историю ссылок» в Facebook*

Для начала уточню, что «История ссылок» есть только в мобильных приложениях Facebook*. Когда вы пользуетесь соцсетью в браузере, эта функция не работает. Также ее нет в Facebook* Lite (хотя бы потому, что в этом приложении нет встроенного браузера) и, по крайней мере пока, нет в приложении Messenger*.

После того как в Facebook* появилась «История ссылок», при самом первом переходе пользователя по любой внешней ссылке, опубликованной в соцсети, от него просят согласие на использование этой функции.

Запрос разрешения на включение

Экран с запросом разрешения на включение «Истории ссылок» Facebook* показывает только один раз

Разумеется, на этой странице по умолчанию «История ссылок» включена. Так что большинство пользователей скорее всего согласились на нее, не задумываясь, — просто чтобы Facebook* от них поскорее отделался и показал нужную им страницу.

Если вы уже успели согласиться на «Историю ссылок», а теперь хотите ее выключить, есть два простых способа это сделать.

Первый способ отключить «Историю ссылок»

  • Откройте в приложении Facebook* Меню, нажав на иконку с тремя черточками в правом верхнем углу в Android или на иконку профиля в правом нижнем углу в iOS.
  • Перейдите в Настройки и конфиденциальность — проще всего это сделать, нажав на иконку с шестеренкой.
  • Промотайте вниз до пункта Браузер и нажмите на него.
  • В появившемся окне переведите в выключенное положение ползунок Разрешить отслеживание истории ссылок.
  • Нажмите кнопку Очистить рядом с надписью История ссылок.
Как отключить

Отключение «Истории ссылок» в Facebook* через «Настройки и конфиденциальность» на примере Android

Второй способ отключить «Историю ссылок»

  • Перейдите в приложении по любой опубликованной в Facebook ссылке. В этот момент откроется встроенный в приложение браузер.
  • В нем нажмите на иконку с тремя точками (правый верхний угол в Android, правый нижний угол в iOS).
  • Выберите Открыть настройки.
  • В открывшемся окне отключите Разрешить отслеживание истории ссылок и нажмите на кнопку Очистить рядом с надписью История ссылок.
Как отключить

Отключение «Истории ссылок» в Facebook* через встроенный браузер на примере iOS

Вот и все, теперь Facebook* не будет собирать историю открытых вами ссылок. Также не забудьте запретить Google следить за вами с помощью функции Google Ad Topics. А чтобы еще вернее избежать слежки в Интернете, используйте приложения Kaspersky с технологией защиты от сбора данных.

 

* Facebook и Facebook Messenger принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией в Российской Федерации.

Советы