Kaspersky Battery Life: долгая счастливая жизнь батарейки

Приложение Kaspersky Battery Life позволяет продлить время жизни вашего Android-смартфона от батареи и бороться с энергоемкими приложениями.

Kaspersky Battery Life: долгая счастливая жизнь батарейки
Обновлено: Описанный продукт более не поддерживается.

У современных смартфонов множество плюсов: быстрые, мощные, могут все что угодно. Одна беда — стоит их хоть чем-нибудь озадачить, и заряд батарейки тает как на глазах. Хуже того, иногда он тает просто так — вы вроде бы ничего не делаете, а какое-то приложение в фоне — незаметно для вас — потребляет много энергии. Но с этим можно бороться.

Совсем не всем приложениям нужно постоянно висеть в фоне. У Android есть свой механизм, который «умным» образом выгружает программы из оперативки, но он, к сожалению, не обучен отслеживать, не ест ли какое-то приложение слишком много, не повисло ли оно, поедая при этом ресурсы, и так далее. Чтобы с такими приложениями можно было бороться, «Лаборатория Касперского» разработала Kaspersky Battery Life.

Что делает Kaspersky Battery Life

Kaspersky Battery Life — это маленькое приложение для Android, которое само ест не более 1% батареи и при этом позволяет отслеживать, какие из запущенных программ потребляют больше всего энергии, а также останавливать их при необходимости.

Для наглядности информация выводится в минутах — если остановить такое-то приложение, можно продлить время работы смартфона на столько-то минут. Отмечаете галками те программы, которые, по вашему мнению, слишком много кушают, и Battery Life показывает, сколько в сумме удастся сэкономить, если их закрыть. Нажимаете на кнопку — и Battery Life выгружает их из оперативной памяти, увеличивая время работы вашего аппарата от батарейки.

Понятно, что какие-то приложения — мессенджеры, почта и так далее — должны работать постоянно: иначе вы не увидите уведомлений о новых сообщениях. Такие программы можно внести в список исключений, и тогда Battery Life не будет даже предлагать их закрыть.

Один раз разобрались со списком исключений — и вперед, пара кликов будет продлевать жизнь вашего смартфона, иногда на очень даже ощутимое количество времени.

Если какое-то приложение начало уж слишком интенсивно потреблять заряд батареи, Kaspersky Battery Life сама отправит вам уведомление: смотрите, дескать, кто-то слишком много кушает. Может, прибить его?

Еще одна полезная функция: Battery Life умеет предсказывать, через какое время ваш аппарат попросится на зарядку. Эта информация может пригодиться, чтобы планировать свои действия: надо ли вам срочно заряжать аппарат перед выездом в аэропорт, или все-таки получится дотянуть до отеля.

Если же вы как раз поставили смартфон заряжаться, Battery Life расскажет, сколько времени осталось до окончания этого процесса.

В общем, утилита получилась простая, удобная и, думается, для многих довольно полезная. Смартфоны любят разрядиться в самый неподходящий момент, а Battery Life, во-первых подскажет, когда этот самый момент наступить, а во-вторых, поможет его отсрочить.

Обновлено: Описанный продукт более не поддерживается.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.