Pig Butchering: криптовалютное мошенничество по-крупному

Рассказываем, что представляет собой мошенническая схема Pig Butchering (“Забой свиней”), как она работает, чем опасна и как от нее защититься.

Как защититься от мошеннической схемы Pig Butchering

Сегодня мы поговорим о набирающей обороты мошеннической схеме под названием Pig Butchering. Из-за высокой эффективности эта схема быстро завоевывает популярность у мошенников, а количество пострадавших от нее постоянно растет. Что это, как работает и как защититься — расскажем в сегодняшнем посте.

Что такое Pig Butchering и как работает эта мошенническая схема

Pig Butchering, что переводится как «забой свиней», — определенный вид мошенничества, связанный, с одной стороны, с инвестициями (часто в криптовалюты), а с другой — с романтическими отношениями в Сети.
По аналогии с тем, как долго выращивают свиней перед забоем, в схеме Pig Butchering мошенники обычно подолгу и тщательно обхаживают свою жертву — как правило, в течение недель или даже месяцев. В этом плане Pig Butchering серьезно отличается от других мошеннических схем, создатели которых зачастую нетерпеливы и рассчитывают на быструю прибыль.

Завязка: случайное сообщение и дружелюбный незнакомец

Начинается все с какого-нибудь случайного сообщения в мессенджере, соцсети или SMS. Мошенник либо делает вид, что отправил сообщение не тому адресату, либо ссылается на каких-нибудь отдаленных общих знакомых, про которых несложно узнать из профиля в соцсети. Если жертва отвечает мошеннику, мол, вы ошиблись номером, тот вежливо извиняется и старается завязать ни к чему не обязывающую беседу. Сообщение за сообщением, у жертвы с мошенником завязываются постоянные отношения.

Тут надо заметить, что часто мошенники специально подбирают жертв таким образом, чтобы повысить на это шансы. То есть ищут неплохо обеспеченных, но одиноких и уязвимых людей, которые могут быть совсем не против того, чтобы завести общение с дружелюбным незнакомцем. На этом этапе цель мошенника состоит в том, чтобы построить с жертвой как минимум дружеские отношения, а в идеале — романтическую связь.

Тем самым мошенник втирается в доверие к жертве и усыпляет ее бдительность. Как уже было сказано выше, мошенники обычно никуда не торопятся и тратят на общение с жертвой много времени, что нехарактерно для сетевых обманщиков. Так что, если даже у жертвы на первых порах возникают какие-то подозрения, они успевают развеяться.

Развитие сюжета: возможность выгодно инвестировать

Однако рано или поздно мошенник каким-либо образом направляет беседу в ту сторону, в которую ему требуется, — то есть к финансовым темам. Конкретные подходы тут могут быть разными, но общая суть сводится к тому, что мошенник аккуратно представляет жертве возможность выгодно инвестировать деньги.

Это могут быть классические инструменты вроде акций, облигаций, фьючерсов и опционов. Но в последнее время это чаще всего связано с какими-нибудь «перспективными» криптовалютными проектами. Общая сложность и непрозрачность темы вместе с легкостью движения средств делают крипту идеальной средой для подобного мошенничества.

На этом этапе жертва может встревожиться и заподозрить неладное. Однако мошенник быстро ее успокаивает: никакие деньги ему лично или кому-то с ним связанному переводить не надо. Жертве достаточно просто создать аккаунт на торговой площадке и попробовать внести туда немного денег, чтобы посмотреть, как это работает.

Кульминация: невероятные прибыли и внесение новых денег

Важная деталь схемы Pig Butchering состоит в том, что на всех ее этапах мошенник старательно поддерживает у жертвы иллюзию контроля. Жертва самостоятельно создает аккаунт на трейдинговой площадке и может самостоятельно же выбирать, чем там торговать. Мошенник лишь дает ненавязчивые советы, помогая сделать все быстрее и проще — и, конечно же, максимально выгодно.

Советы на тему трейдинга, которые дает мошенник, оказываются удачными — кто бы сомневался. Жертва быстро получает на трейдинговой площадке первую прибыль, входит в азарт и начинает вносить на депозит все новые суммы, чтобы зарабатывать еще больше.

Развязка: мошенник исчезает с деньгами

Но, конечно же, рано или поздно наступает развязка. Происходит это обычно в тот момент, когда на счету набирается достаточная сумма. Как вариант, мошенник может доить жертву вплоть до того момента, когда та пытается вывести деньги с площадки.

Тут-то жертве и открывается правда: выясняется, что трейдинговая платформа была фейковой, а все полученные ею невероятные прибыли — нарисованными. Ну а настоящие деньги, естественно, давно исчезли в неизвестном направлении. На этом этапе мошенник перестает общаться с жертвой, удаляет использованные для развода аккаунты и растворяется в тумане.

Жертва остается без денег, причем обычно совсем не маленьких: часто украденные мошенниками суммы доходят до десятков или даже сотен тысяч долларов — а то и миллионов.

Мошеннические фермы в Юго-Восточной Азии

Как вы уже могли понять из описания Pig Butchering, у этой схемы есть несколько ключевых отличий от большинства мошеннических операций. Во-первых, преступники хорошо подготовлены — у них есть эффективные инструменты для обмана своих жертв. Во-вторых, они никуда не торопятся и готовы долго обрабатывать один объект, постепенно подводя к неминуемой развязке. В-третьих, речь идет о действительно крупных суммах, то есть долгий период обработки окупается.

Секрет такой эффективности заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев за Pig Butchering стоят не отдельные злоумышленники, а крупные преступные группировки. Эти организации содержат огромные мошеннические «фермы», чаще всего расположенные в наименее благополучных странах Юго-Восточной Азии. Такие фермы есть в Лаосе и на Филиппинах, но основными лидерами по количеству ферм являются Камбоджа и в первую очередь Мьянма, в которой уже не первый год идет гражданская война.

KK Park: одна из крупнейших мошеннических ферм

Одна из крупнейших скам-ферм, на которых занимаются «забоем свиней», — KK Park. На этой ферме, расположенной в Мьянме у самой границы с Таиландом, работает более 2000 человек. Источник

Предприятия эти по-настоящему масштабные: скажем, в прошлогоднем репортаже об одной из крупнейших мошеннических ферм, называющейся KK Park, говорилось о том, что на ней работает более 2000 человек, и она даже удостоилась собственной статьи в Википедии. Причем фермы все время расширяются, и, конечно же, открываются новые.

Вообще говоря, эти мошеннические фермы было бы вернее называть трудовыми лагерями — и это, пожалуй, самая печальная деталь данной схемы. Дело в том, что рядовые операторы Pig Butchering, которые непосредственно общаются с жертвами, обычно занимаются этим совсем не по своей воле.

Владельцам мошеннических предприятий требуются достаточно высококвалифицированные сотрудники: хорошо эрудированные, со знанием языков и уверенными навыками общения в Сети. Несложно догадаться, что такие люди в джунглях Мьянмы и Камбоджи сами по себе не возникают. Как правило, это граждане других государств, которых заманивают обещанием высокооплачиваемой работы — операторами кол-центров, SMM-специалистами, переводчиками или айтишниками.

Строительство нового корпуса фермы KKII

Скам-фермы постоянно расширяются: на фотографии, снятой 1 июля 2023 года, показано строительство нового здания в KKII, более новой части KK Park. Скорее всего, сейчас оно уже достроено. Источник

Обычно новые работники мошеннических ферм сперва попадают в соседний Таиланд, из которого их вывозят в Мьянму или Камбоджу. Там их транспортируют в лагерь, расположенный вдали от крупных населенных пунктов, и отбирают документы. Далее эти люди становятся, по сути, рабами: их заставляют работать по 12–16 часов в сутки буквально за еду, широко используют по отношению к ним насилие, а иногда даже перепродают другим мошенникам. В 2023 году именно в такое рабство к мошенникам попала пара россиян.

Общий масштаб проблемы крайне серьезен. В прошлогоднем докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на надежные источники приведены вот такие цифры: на мошеннических фермах в Мьянме задействовано не менее 120 000 человек и еще примерно 100 000 человек — в Камбодже.

Как защититься от Pig Butchering

Точные суммарные потери жертв схемы Pig Butchering сложно посчитать, поскольку это глобальная проблема, — мошенники атакуют граждан разных стран. Кроме того, далеко не все пострадавшие сообщают о произошедшем с ними. Однако достаточно будет и примерных оценок — объем индустрии, сложившейся вокруг мошеннической схемы Pig Butchering, оценивают в миллиарды долларов.

Поскольку дело прибыльное, нет никакой надежды на то, что проблема рассосется сама собой. Равно как нет надежды и на то, что ее решат власти Камбоджи и Мьянмы — им, мягко говоря, немного не до того. Поэтому о защите себя и своих близких, увы, придется позаботиться самостоятельно. Вот что мы тут можем посоветовать:

  • Относитесь осторожно к случайным онлайн-знакомствам, даже если человек общается с вами достаточно долго и вроде бы не похож на обманщика.
  • Не вкладывайтесь бездумно в непонятные инвестиционные схемы, даже если вам демонстрируют их якобы высокую прибыльность.
  • Особенно это касается криптовалюты — в силу специфики данной сферы количество обманщиков в ней, к сожалению, очень высоко. И что также важно, все операции в блокчейне необратимы и никем не застрахованы.
  • Помните о золотом правиле инвестиций: чем выше потенциальная прибыль — тем выше риск. Никогда не вкладывайте в рискованные схемы те деньги, которые не готовы потерять.
  • Расскажите своим родным и близким об этой мошеннической схеме — не исключено, что это поможет защитить их от потери денег и психологической травмы, которая неизбежна в результате такого масштабного обмана.
Советы