Внимание пользователям интернет-банков: новый вид мошенничества!

Банковский троянец – это вид вредоносной программы. Такие встречаются на компьютерах Windows и на мобильных телефонах и планшетах Android. Троянец может попасть к вам на устройство попутно с другими приложениями и никак не проявлять себя, пока вы не зайдете в интернет-банк.

Внимание пользователям интернет-банков: новый вид мошенничества!

Как это работает?

Банковский троянец – это вид вредоносной программы. Такие встречаются на компьютерах Windows и на мобильных телефонах и планшетах Android. Троянец может попасть к вам на устройство попутно с другими приложениями и никак не проявлять себя, пока вы не зайдете в интернет-банк. Тогда он передаст своему создателю данные вашей кредитной карты или логин-пароль от интернет-банка, и ваши деньги, скорее всего, будут немедленно украдены.

Как этого избежать:

  1. Установите антивирусную защиту на все свои компьютеры, телефоны и планшеты. Он поможет поймать банковских троянцев и нейтрализовать их.
  2. Включите на компьютере функцию «Безопасные платежи». Она открывает сайты банков в специальном защищенном режиме и оберегает ваши деньги, даже когда на компьютер пробрался троянец. Подробнее о «Безопасных платежах» можно почитать здесь.
  3. Скачивайте мобильные приложения только из официальных магазинов, а программы на компьютер – от доверенных производителей.
  4. Заведите для платежей в интернете отдельную банковскую карту и не держите на ней много денег.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.