Защита детей: вечная тема в новом исполнении

Какие нововведения в Kaspersky Safe Kids помогут родителям лучше организовывать время ребенка и прививать здоровые цифровые привычки.

Что нового в Kaspersky Safe Kids в 2023 году

Примерно половина детей проводят со своими гаджетами внушительные 3–5 часов в день. Вне зависимости от того, какую политику выбирают родители — ограничивать, советовать или просто наблюдать, нельзя игнорировать то, как дети пользуются своей техникой и как она влияет на их здоровье, ментальное и физическое развитие и благополучие. Чтобы помочь родителям в этой работе, мы давно предлагаем решение Kaspersky Safe Kids. Оно отвечает на главные родительские вопросы: где сейчас ребенок, на что он тратит свое экранное время, какой контент ему интересен, — и дает гибкие инструменты, чтобы направить детское внимание в правильное русло.

Быть родителем с каждым годом все сложнее: количество гаджетов у ребенка увеличивается, а еще подрастают младшие братья и сестры, у которых тоже появляются свои девайсы. Поэтому и Kaspersky Safe Kids тоже нужно расти и развиваться. И это происходит! Уже сегодня всем пользователям доступна обновленная версия Kaspersky Safe Kids для Android и iOS, значительно упрощающая жизнь занятых родителей.

Дети как на ладони

Главный экран Kaspersky Safe Kids на родительском телефоне должен мгновенно информировать о текущем состоянии детей.

Чаще всего родители беспокоятся об их физической безопасности и местоположении, поэтому на главном экране центральное место отведено карте. На ней одновременно отображаются все устройства всех детей и уровень заряда батареи на каждом, так что можно с одного взгляда понять, где находится все ваше семейство и не пора ли звонить кому-то из отпрысков и требовать срочно подзарядить телефон.

Переключение между настройками для каждого ребенка и его устройств сделано в виде двухстрочной полоски — сверху выбираем имя ребенка, а снизу — один из его девайсов.

Главный экран обновленного Kaspersky Safe Kids

Главный экран обновленного Kaspersky Safe Kids

Поскольку приоритеты цифрового воспитания в разных семьях разные, обновленный главный экран состоит из виджетов, которые можно перемещать на свой вкус, поднимая наверх более важные блоки. Если родителя в основном заботит, чем чадо постоянно занято в телефоне, наверх можно поднять счетчик экранного времени и посмотреть, на какие приложения ребенок тратит больше всего времени.

На что тратит экранное время ваш ребенок?

На что тратит экранное время ваш ребенок?

А если в приоритете борьба с контентом не по возрасту, то по щелчку кнопки с главного экрана можно попасть на подробные отчеты о посещенных сайтах и просмотренных видео — на ресурсе My Kaspersky.

Среди виджетов, которые можно расставить на свой вкус, отметим:

  • запросы ребенка о запуске приложений или открытии веб-сайтов;
  • счетчик общего времени, проведенного за экраном;
  • детальный график активности, позволяющий понять, в какие промежутки времени использовались разные виды девайсов — телефоны, компьютеры и планшеты;
  • список самых любимых ребенком приложений и время, потраченное на них;
  • история поисковых запросов;
  • история посещений веб-сайтов;
  • история поиска и просмотров YouTube;
  • возможность полностью заблокировать устройство в один клик, оставив доступными только разрешенные приложения и звонки.

При нажатии на любой виджет открываются соответствующие настройки или детальные отчеты.

Новые советы

Многие родители говорят, что для них самой важной помощью в воспитании является проверенная информация: советы экспертов, педагогов и психологов, лайфхаки других родителей. Kaspersky Safe Kids давно публикует рекомендации психолога о том, как обсуждать с детьми ограничение экранного времени, неприятный или неприемлемый контент в Интернете и так далее. Теперь советы покрывают более широкий спектр тем и наглядно представлены иконками под картой на главном экране (кто сказал «сториз»?), так что вы их точно не пропустите.

Настройки обновленного Kaspersky Safe Kids

Настройки обновленного Kaspersky Safe Kids

Честность и дети

Мы принципиально выступаем за то, чтобы тема ограничений, которую почти все дети недолюбливают, честно обсуждалась родителями с детьми. Раньше в «детской» версии приложения было лишь окно администрирования, в которое мог зайти только родитель. В новой версии главный экран Kaspersky Safe Kids обновлен и для детей: тут ребенок видит, сколько экранного времени у него осталось на сегодня и как родители ответили на его запросы о посещении того или иного сайта или доступа к определенному приложению. Дизайн обновленного экрана более неформальный и немного проказливый, что обычно нравится детям 6–12 лет.

Обновленный главный экран «детской» версии Kaspersky Safe

В общем, обновленные мобильные версии для iOS и Android стали гораздо удобнее, сохранив при этом главное — надежную защиту, благодаря которой Kaspersky Safe Kids уже семь лет подряд получает сертификат Approved Parental Control Software независимой тестовой лаборатории AV-TEST, блокируя почти 100% нежелательного контента. Кстати, мы рекомендуем не просто запрещать детям все подряд, а использовать ограничения как повод поговорить о здоровых цифровых привычках. Которые — будем честны — очень полезно соблюдать и взрослым!

А сейчас, когда мы обновили всю линейку приложений Kaspersky, делать это стало не только просто, но и выгодно – в новую подписку Kaspersky Premium входит целый год бесплатного использования Kaspersky Safe Kids.

Советы