Безопасное бронирование

В Сети обитает немало злоумышленников, готовых в любой удобный момент поживиться за счет готовящихся к отдыху жертв. Как не попасться на их удочку?

В наше время планирование отпуска и, в частности, бронирование отелей и апартаментов благодаря интернету стало гораздо проще, чем когда-либо. Не нужно полагаться на рекомендации родственников или тем более дорогостоящих турагентов: самостоятельно можно не только получить всю объективную информацию, но и организовать всю поездку от и до. В то же время, насколько все стало проще, настолько же и более рискованно: в Сети обитает немалое количество злоумышленников, готовых в любой удобный момент поживиться за счет готовящихся к отдыху жертв.

Как избежать мошенничества и защитить себя в процессе планирования и подготовки отпуска онлайн? Вот несколько простых советов:

  1. Знайте, как вас могут обмануть. Существует два основных способа, которыми пользуются охотящиеся за деньгами отпускников мошенники. Один из заключается в предложении вам идеального варианта жилья, которого на самом деле не существует: получив предоплату, злоумышленник просто скрывается с деньгами в неизвестном направлении. Второй способ еще неприятнее: вам красиво подается информация о жилье, взымается некоторая сумма в качестве гарантии брони, и все вроде бы хорошо. Вот только по приезду оказывается, что жилье уже забронированно кем-то другим. В результате мошенники оказываются с деньгами, а вы — с испорченным отдыхом.
  2. Проверяйте репутацию сайта. Нередко бывает так, что желание забронировать отель или апартаменты приводит вас на совершенно незнакомый сайт. С одной стороны, такие сервисы как Airbnb, Booking.com и некоторые другие могут быть вам неизвестны, но являться при этом лидерами рынка с соответствующим обслуживанием и гарантиями качества. С другой, существует немало куда менее популярных сайтов. В любом случае, лучшим решением будет сперва проверять, и только потом доверять. Прежде чем доверять свои средства какому-либо сервису, стоит почитать отзывы о нем, поспрашивать друзей и знакомых, в общем — провести небольшое расследование того, что он собой представляет. Кроме того, на сайте наверняка будут указаны контактные данные компании, оказывающей вам услуги, так что при возникновении подозрений или любых вопросов не лишним будет позвонить им в офис. Как правило, разговора с представителем сервиса будет достаточно для получения хотя бы примерного понимания, стоит ли им доверять. Ну и в конце концов, проверьте сервис при помощи замечательного инструмента Google, который определяет наличие уязвимостей на любом сайте: просто добавьте адрес сайта к строке http://google.com/safebrowsing/diagnostic?site=, например http://google.com/safebrowsing/diagnostic?site=booking.com. Еще один хороший способ — положиться на сервис Kaspersky Security Network, который регулярно обновляет базу данных подозрительных и опасных сайтов.
  3. Платите безопасно. Никогда не расплачивайтесь с сервисом наличными или посредством денежного перевода. Лучше использовать банковскую карту, поскольку в случае проблем средства будет проще вернуть. Также не забывайте о том, что адрес страницы, на которой вы вводите данные своей карточки, должен начинаться с https. Несмотря на последние истории с уязвимостью Heartbleed, это все еще лучшая гарантия того, что соединение защищено и зашифровано, а значит перехватить данные злоумышленникам будет по меньшей мере трудно. Кроме того, вы всегда можете положиться на сервис Kaspersky Safe Money, обеспечивающий дополнительную защиту вашим онлайн-платежам.
  4. Не совершайте оплату на ходу. Если вы просматриваете содержимое сайта с мобильного устройства, то скорее всего вы увидите совсем не то же самое, что с обычного компьютера, да и размер экрана смартфона едва ли позволит вам убедиться в защищенности текущего соединения. Так что лучше всего совершать оплату с ноутбука или настольного ПК. Если же сделать бронирование нужно срочно, а под рукой есть только мобильник или планшет, лучше перестраховаться и установить надежную защиту, например, Kaspersky Internet Security, включающую в себя функцию Safe Browser — верный способ не попасться на удочку мошенников.

Безопасный интернет-мессенджер. Существует ли он?

Привычные всем мессенджеры в наши дни едва ли вызывают доверие, когда речь заходит о приватности переписки. Безопасные альтернативы, конечно, есть, но способны ли они заменить нам Skype и WhatsApp?

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.