Немного о продаже и покупке автомобилей

Как продать или купить автомобиль в интернете, не напоровшись при этом на жуликов и не прослыв одним из них в глазах других покупателей.

Какие ассоциации возникают у вас в первую очередь, когда речь идет о продавцах автомобилей? Скорее всего, сразу представляется хитрый, неискренний человек, основной задачей которого непременно является обман покупателя. Причем подобные мысли относятся не только к продавцам в автосалонах и профессиональным перекупщикам, но и к обыкновенным людям, в частном порядке продающим свои транспортные средства. Особенно это актуально в наше время, когда покупка автомобиля при помощи Интернета — уже скорее неизбежность, нежели просто удобный инструмент. Как продать или купить автомобиль в Сети, не напоровшись при этом на жуликов и не прослыв одним из них? Сейчас расскажем.

В первую очередь, приобретая или продавая автомобиль, не лишним было бы хотя бы поверхностно разбираться в автомобилях вообще и в нюансах конкретной модели в частности. Учитывая то, что редкий человек в здравом уме будет заниматься покупкой или продажей авто без подобных знаний, а также то, что мы не автомобильный журнал, оставим этот пункт в покое. Вторая важная вещь, о которой следует иметь хоть какое-то представление, — это безопасность онлайн-шопинга. И вот в этом вопросе мы готовы поделиться опытом.

Очевидно, заиметь себе автомобиль можно двумя способами: купить его у компании-представителя или найти частное лицо с нужной моделью.

Если вы намерены купить новую машину у какого-нибудь официального дилера, то проблем нет вовсе: идете на сайт, изучаете детали и в конечном счете едете в салон. При данном раскладе Интернет играет незначительную роль, а вся возможная опасность будет заключаться скорее в бóльших шансах потратить больше, чем планировали: надо признать, эти ребята с неприметной должностью «продавец-консультант» умеют выжимать из клиентов все до капли. Примерно та же ситуация и с крупными площадками, торгующими подержанными автомобилями: такие организации довольно тщательно следят за своей репутацией, и ведение дел с ними, как правило, не сулит серьезных проблем.

Если же вы хотите продать свою машину, то все еще проще: ищете в Интернете дилера или надежную компанию-скупщика, договариваетесь о стоимости товара и, собственно, заключаете сделку. Процесс максимально прост и по большому счету происходит исключительно в офлайне: Интернет в таких случаях нужен разве что для первичного ознакомления с компанией, ее услугами и предлагаемым ассортиментом.

Впрочем, некоторые риски все-таки есть. В частности, если вы оплачиваете покупку банковской картой, стоит присмотреться к оборудованию и персоналу, который его обслуживает. Случаи, когда информация о прокатанных картах через некоторое время утекала в чужие руки, нередки и крайне неприятны. Так что, если у вас есть подозрения насчет надежности аппаратного обеспечения или сотрудников конторы, лучше или заплатить наличными, или вовсе отказаться от сделки в пользу другой компании. С другой стороны, учитывая нелюбовь дилеров и компаний-перекупщиков к безналичному расчету, возможные проблемы с кражей данных кредитки исчезают сами собой.

Хитрый барыга

Конечно, многие из нас не пойдут в автосалон с толстой «котлетой» денег, а станут рассчитывать на заемные средства. И вот здесь надо быть аккуратнее. Хорошее предложение, найденное на просторах Сети, может сопровождаться подозрительно привлекательными условиями кредита или даже рассрочки, которые на самом деле могут оказаться банальной приманкой. Одурманенного крайне выгодными условиями покупателя, например, могут попросить поделиться информацией с банковской карты, якобы для расчета окончательных условий сделки, украв таким образом данные «пластика».

Что же касается частных сделок, то и тут могут поджидать некоторые подводные камни. Ведь никогда нельзя сказать наверняка, насколько надежным и безопасным является потенциальный клиент или продавец, если общение с ним происходило только посредством Интернета. Так или иначе, будущему контрагенту ни в коем случае не стоит передавать какую-либо личную информацию: кредиты, оформленные на слитые таким образом паспортные данные, попортили жизнь не одному наивному покупателю. И еще: никогда не переводите деньги в качестве предоплаты или залога, если вы не видели автомобиль живьем.

Кроме того, стоит внимательнее относиться к ссылкам, которые вам может прислать человек, находящийся по ту сторону экрана: под видом фотографии или ссылки на описание автомобиля злоумышленник может сгрузить вам вредоносную программу. Конечно, «на глаз» определить содержимое ссылки порой бывает малореально, поэтому лучше просто довериться надежной интернет-защите, которая отследит и обезвредит заразу еще до того, как она окажется в памяти вашего компьютера.

Ну и главное. Обязательно тщательно изучите автомобиль; узнайте, сколько он стоит на рынке; проверьте все документы. Будьте осторожны и благоразумны, какой бы заманчивой ни казалась цена в Интернете. Никогда не переводите деньги за машину, которую вы не видели. Если все выглядит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой, значит, скорее всего, так оно и есть.

Советы