Threads* или не Threads*? Вопрос приватности

Рассказываем о том, как в Threads* обстоят дела с приватностью и стоит ли бежать заводить аккаунт в аналоге Twitter от Марка Цукерберга.

Как обстоят дела с приватностью в Threads

Как вы уже, вероятно, слышали, Марк Цукерберг запустил свой аналог Twitter — социальную сеть, которая называется Threads*. А значит, самое время оценить то, как в ней обстоят дела с приватностью.

Что такое Threads* и как все устроено?

Строго говоря, Threads* не является полностью самостоятельной социальной сетью. Технически это продолжение Instagram*, вынесенное в отдельное приложение. Для того чтобы начать полноценно пользоваться новой соцсетью, вам понадобится аккаунт в Instagram*, на основе которого и будет создан профиль Threads*.

Само приложение Threads* выглядит крайне похоже на клиент Twitter. Даже если смотреть на два приложения рядом, легко можно их перепутать — по крайней мере, если с экрана уже скрылись иконка с птичкой и странная загогулина Цукерберга, служащая логотипом Threads*.

Сравнение приложений Twitter и Threads*

Приложения Threads* и Twitter, попробуйте угадать, кто тут кто

В принципе, можно читать посты в Threads* и на сайте threads.net (который не следует путать с threads.com — этот сайт принадлежит разработчикам одноименного аналога рабочего мессенджера Slack). Но делать это, мягко говоря, неудобно: тут нет ни ленты, ни поиска — можно лишь ходить по прямым ссылкам на чей-нибудь профиль или на отдельные сообщения (а их еще надо добыть). В общем, если вы пытались пользоваться сайтом Instagram*, то наверняка понимаете, каково это.

А вот писать в Threads* без приложения вообще не получится. Собственно, на сайте даже нет кнопки «Войти», а на его главной странице красуется лишь надпись «Скачай приложение» рядом со ссылками на Google Play и App Store, а также универсальным QR-кодом. Так что сейчас без приложения и аккаунта Instagram* не обойтись (по крайней мере, пока— ниже мы еще вернемся к этому вопросу).

Главная страница threads.net

Полноценно пользоваться Threads* без приложения пока не получится

Мошенники уже полюбили Threads*

Такой скромный по своим функциям сайт Threads* – просто подарок для мошенников. Наши эксперты уже обнаружили имитирующие веб-версию соцсети фишинговые страницы, которые собирают логины и пароли от профилей пользователей. А они, как вы понимаете, совпадают с данными для входа как минимум в Instagram*.

Кроме того, в Сети уже вовсю продаются за крипту так называемые Threads* Coin. Зачем эти коины нужны, похоже, не понимают даже сами их создатели, расплывчато обещая с их помощью «законнектить пользователей в Метаверс».

Наконец, еще одна мошенническая схема обещает сгенерировать десятки тысяч подписчиков для свежесозданного аккаунта в Тhreads. Очевидным результатом участия во всех подобных схемах будет лишь потеря денег и персональных данных.

Сколько данных собирает Threads*?

Все проекты, связанные с Марком Цукербергом, известны своей экстремальной жадностью до личной информации. Соревноваться с империей Цукерберга по количеству собираемых данных может разве что вездесущий Google.

Судя по всему, Threads* не станет исключением: согласно информации из App Store, приложение будет собирать всю информацию о пользователе, до которой сможет дотянуться. Правда, есть пара важных нюансов. Первый: список собираемых данных полностью идентичен таковому на странице приложения Instagram*.

Сравнение списков собираемых данных для приложений Instagram* и Threads*

Списки категорий данных, собираемых Threads* и Instagram*

Второй нюанс: этот список пишут сами разработчики приложения, поэтому он не обязательно должен полностью соответствовать действительности. И судя по всему, пока он отчасти составлен «на вырост». Например, в нем значится доступ к геолокации, но на момент написания поста приложение даже не пыталось запрашивать соответствующее разрешение. Возможно, в будущем это изменится, но пока вот так.

Сравнение списков разрешений для приложений Instagram* и Threads

Разрешения приложений Threads* и Instagram*

А что у Twitter?

Вы не поверите, но та социальная сеть, которую Марк Цукерберг пытается подвинуть со своим Threads*, тоже собирает о пользователях кучу данных! Вот аналогичный список из App Store для приложения Twitter, можете оценить количество приведенных в нем категорий собираемой информации:

Список категорий данных, собираемых Twitter

Отдельно хочу заметить, что все последние годы в Twitter последовательно работали над тем, чтобы затруднить взаимодействие с соцсетью для незалогиненных пользователей. К нынешнему моменту даже для того, чтобы просто читать чужие твиты, желательно иметь аккаунт Twitter — в этом смысле «птичка» Маска не лучше «загогулины» Цукерберга.

Однако Twitter все же немного лучше тем, что (пока) дает возможность пользоваться соцсетью через браузер. Соответственно, при использовании приватного браузера можно противодействовать попыткам платформы собирать о вас данные.

Стоит ли заводить профиль в Threads* пользователям Instagram*?

Как уже было сказано выше, заявленный «список слежки» приложения Threads* идентичен таковому для Instagram*. Поэтому если вы уже пользуетесь «Инстой»* и вас не смущает тот объем данных, который о вас собирает Марк Цукерберг, то можете не переживать — ничего принципиально нового приложение Threads* не добудет. Конечно, кроме того, что вы сами решите написать в соцсети.

Помимо этого, сейчас многие пугают пользователей тем, что, если они захотят уйти из Threads*, придется лишиться и аккаунта в Instagram*. Якобы иначе из аналога Twitter просто не получится удалиться. Тут важно понимать: аккаунтов Threads* не существует (удалить то, чего нет, действительно весьма проблематично), есть привязанные к аккаунтам Instagram* профили Threads*. Такие профили нельзя удалить, но можно деактивировать. После этого вся информация в приложении перестанет быть видна другим пользователям. С практической точки зрения это мало отличается от удаления.

Подведем итог: если у вас уже есть Instagram*, то нет ничего страшного в том, чтобы завести профиль Threads*. Если приложение вам не понравится — деактивируете профиль, и все написанное вами автоматически скроется.

Стоит ли регистрироваться в Instagram ради Threads*?

Если у вас еще нет аккаунта Instagram и вы подумываете завести его ради того, чтобы пользоваться Threads*, то, может быть, не стоит торопиться. Особенно если основной причиной, по которой вы избегали «Инсту»*, были соображения приватности.

Дело в том, что одной из фишек Threads* должна стать возможность работы с децентрализованным объединением независимых социальных сетей (так называемым Fediverse) на основе протокола ActivityPub. Эта функция пока не реализована, но вроде бы разработчики Threads* считают ее важной и собираются-таки добавить в свою платформу.

Это означает, что вы сможете общаться в Threads*, не только не заводя профиль в соцсети, но и вовсе не имея аккаунт Instagram*, — и более того, не устанавливая ни одно из приложений, разработанных компаниями Марка Цукерберга. Вместо этого можно будет использовать альтернативное, менее жадное до пользовательских данных приложение. Надо просто подождать, пока соответствующую функцию реализуют.

Альтернативы Twitter и Threads*

С учетом вышесказанного в качестве альтернативы Threads* и Twitter в первую очередь можно рассматривать Mastodon. Эта соцсеть является частью Fediverse и поддерживает тот самый протокол ActivityPub (так что через нее в перспективе можно будет читать и писать в Threads*). Второй немаловажный плюс — приложение Mastodon не собирает практически никаких данных о пользователе. Кстати, для соцсети есть масса альтернативных клиентов.

Кроме того, журналисты Wired подобрали еще несколько вариантов микроблогинговых платформ: Bluesky, Hive Social и Spill. Все эти приложения собирают значительно меньше данных о пользователях, чем Threads* и Twitter. Однако не поддерживают протокол ActivityPub.

В следующем посте мы расскажем о том, как можно улучшить приватность в Threads*, если вы все-таки решите присоединиться к этой соцсети. А чтобы не пропустить нашу инструкцию по настройки приватности в Threads* и другие посты по теме кибербезопасности, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

 

*Instagram и Threads принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией в России.

Советы