Все, что вам нужно знать о VPN

В последнее время все только и делают, что говорят о конфиденциальности и VPN. Но что же такое VPN? Объясняем это на пальцах.

1. Что такое VPN?

Вот что пишет об этом Википедия: «VPN (англ. Virtual Private Network, виртуальная частная сеть) – обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, через Интернет)».

Очень помогло! На самом деле, все, что вам нужно знать — это то, что с помощью технологии VPN между вашим устройством и интернет-сервером создается защищенное соединение таким образом, что никто не может перехватить или изменить передаваемые вами данные. Даже интернет-провайдер не может подглядеть за вами!

В двух словах, все работает так, как показано на картинке ниже: VPN устанавливает безопасный «проход» через все незащищенные места публичных сетей.

Хотите узнать больше? Читайте наш подробный рассказ про технологию VPN здесь.

2. Зачем же вам нужен VPN?

Есть масса причин, по которым имеет смысл использовать VPN.

  • Во-первых, безопасность: VPN может защитить вас от MITM-атак, фишинга и прочих угроз.
  • Во-вторых, конфиденциальность: соединение через VPN защищает от слежки и кражи данных.
  • В-третьих, вы можете изменить свое виртуальное местоположение: когда вы используете VPN, веб-сайты, на которые вы заходите, видят не ваш IP-адрес и, соответственно, местоположение, — а адрес и местоположение VPN-сервера. Кстати, многие сервисы VPN предлагают на выбор около десятка вариантов местоположений, между которыми вы можете мгновенно переключаться.

3. Где мне взять VPN?

Существует огромное количество VPN-провайдеров с серверами по всему миру. Вы можете изучить этот подробнейший список – он содержит преимущества и недостатки конкретных VPN-сервисов и массу другой информацию о них. Разумеется, мы не можем не упомянуть, что в Kaspersky Security Cloud уже встроен VPN-сервис, который называется Kaspersky Secure Connection. Более того, он существует и как отдельное приложение для PC, Mac и Android.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.