Как обновить Windows, чтобы защититься от WannaCry

Где скачать патч MS17-010, закрывающий дыру в безопасности Windows, как его установить и что делать дальше.

Как обновить Windows, чтобы защититься от WannaCry

Про атаку шифровальщика WannaCry слышали уже, кажется, все. Мы написали об этом уже два поста — с общим рассказом о том, что же произошло, и с советами для бизнеса. И выяснили, что далеко не все понимают, что, где и как надо обновить, чтобы закрыть в Windows уязвимость, через которую WannaCry проникал на компьютеры. Рассказываем, что надо сделать и где брать патчи.

1. Узнайте версию Windows на своем компьютере

Во-первых, важно, что шифровальщик WannaCry существует только для Windows. Если на вашем устройстве в качестве операционной системы используется macOS, iOS, Android, Linux или что угодно другое, то для него этот зловред угрозы не представляет.

А вот для устройств на Windows — представляет. Но для разных версий Windows нужны разные патчи. Так что перед тем, как что-то ставить, нужно разобраться, какая у вас версия Windows.

Делается это так:

  • Нажмите на клавиатуре клавиши [Win] и [R] одновременно.
  • В появившемся окне введите winver и нажмите OK. В появившемся окне будет указана версия Windows.
  • Если вы не знаете, 32-разрядная у вас версия системы или 64-разрядная, вы можете просто скачать оба обновления, и для 32-битной Windows, и 64-битной — один из них обязательно установится.

2. Установите патч MS17-010, который закрывает уязвимость Windows

Определили версию системы? Вот ссылки на патчи для всех версий Windows, для которых они вообще есть:

При нажатии на нужную ссылку скачается исполняемый файл с расширением MSU с необходимым обновлением. Нажмите на него и далее следуйте подсказкам мастера установки. После окончания установки на всякий случай перезагрузите систему. Готово — уязвимость закрыта, просто так на ваш компьютер WannaCry уже не проберется.

3. Проверьте компьютер на вирусы

Возможно, WannaCry успел пролезть на ваш компьютер до того, как вы закрыли уязвимость. Так что на всякий случай стоит проверить компьютер на вирусы.

Если у вас нет антивируса, то скачайте бесплатную 30-дневную версию Kaspersky Internet Security. Если же у вас уже установлено защитное решение «Лаборатории Касперского», сделайте вот что.

  • Убедитесь, что у вас включен модуль Мониторинг активности. Для этого зайдите в настройки, выберите раздел Защита и убедитесь, что напротив пункта Мониторинг активности написано Вкл.
  • Запустите быструю проверку компьютера на вирусы. Для этого в интерфейсе антивирусного решения выберите раздел Проверка, в нем — пункт Быстрая проверка, а затем нажмите Запустить проверку.
  • Если антивирус обнаружит зловреда с вердиктом Trojan.Win64.EquationDrug.gen — его надо удалить, а затем перезагрузить компьютер.

Все, вы защищены от WannaCry. Теперь позаботьтесь о родных и друзьях, которые не умеют защищать свои устройства сами.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.