Абонент не абонент: что делать, если у вас украли телефон

Если ваш телефон оказался в руках преступников, не паникуйте. Рассказываем, как защитить свои данные.

Что делать, если украли смартфон: инструкция для владельцев устройств на Android или iOS.

Собрались заказать пиццу или позвонить в офис и вдруг осознали, что смартфона нет? В кармане пусто, в сумке тоже, друг не брал? Возможно, телефон украли. Но погодите паниковать. Если вы читали наш пост-инструкцию о том, как защитить смартфон и данные на нем на случай кражи, и последовали всем советам, можете выдохнуть — важная информация в безопасности, и вы сможете ее восстановить на новом телефоне. Впрочем, даже если ваш смартфон оказался в чужих руках неподготовленным, есть несколько способов снизить ущерб.

Хороший сценарий

Ваш телефон достался вору заблокированным, вся информация на нем зашифрована, а сим-карта защищена PIN-кодом. В этом случае остается сделать вот что:

  • Воспользоваться сервисом для поиска устройств (Найти устройство — для телефонов Android, Локатор — для iPhone), обозначить смартфон как пропавший, вывести на экран сообщение с номером друга или родственника, по которому с вами можно связаться, если смартфон все-таки не украден, а потерялся.
  • Если все же смартфон не найдется, на всякий случай стоит все-таки дистанционно удалить с аппарата всю информацию и связаться с оператором для блокировки сим-карты.
  • После этого останется купить новый смартфон и восстановить свои данные из резервной копии.

Также рекомендуем после кражи сохранять бдительность. В случае дорогостоящих смартфонов воры часто используют тот самый резервный номер друга или родственника, чтобы с помощью фишинга или социальной инженерии выманить у владельца украденного смартфона пароль от аккаунта Google или Apple ID. Если им это удастся, то они смогут отвязать аппарат от аккаунта, сбросить его и продать подороже, вместо того чтобы разбирать на запчасти.

Вот две реальных истории о том, как это происходит: с фишинговыми SMS якобы от Apple «ваш iPhone был обнаружен» и звонком от сердобольного сотрудника сервис-центра, если SMS не подействовала. Одним словом, ко всем звонкам и SMS, связанным с украденным телефоном, мы рекомендуем относиться с максимальным подозрением и ни в коем случае не вводить и не рассказывать пароль от аккаунта Google или Apple ID.

Плохой сценарий

Со сравнительно хорошим вариантом разобрались, теперь поговорим о более неприятном варианте: смартфон в чужих руках, и он не защищен — может быть, на нем даже не установлена блокировка экрана. В этом случае действовать нужно быстро. Первое, что вам потребуется — другой телефон, с которого можно сделать несколько звонков. Попросите позвонить в магазине, кафе или остановите такси и одолжите телефон у водителя.

Заблокируйте SIM-карту

Первый звонок — вашему сотовому оператору. Сообщите сотруднику оператора об утере SIM-карты и попросите помочь заблокировать ее. После успешной блокировки SIM-карты похититель не сможет выдать себя за вас — позвонить с вашего номера или получить SMS с кодом подтверждения для смены пароля или подтверждения какой-нибудь транзакции.

Предупредите близких

Второй звонок — кому-нибудь из близких друзей или родственников. Спокойно объясните, что телефон украли, но с вами все в порядке. Попросите их предупредить знакомых о том, что с вашего номера могут поступать сообщения или вызовы от посторонних с просьбами выслать денег или вопросами, которые следует игнорировать. Возможно, также стоит попросить их опубликовать в соцсетях предупреждение, если у вас совпадает круг друзей.

Заблокируйте смартфон

Для блокировки украденного смартфона вам потребуется Интернет. Кроме того, крайне желательно делать это на безопасном устройстве, потому что придется вводить пароль. Поэтому доберитесь до дома, работы или, если это позволит существенно сэкономить время, зайдите в гости к живущему неподалеку знакомому.

Первым делом войдите в аккаунт Google или Apple ID. Если вы делаете это с чужого устройства и у вас установлена двухфакторная аутентификация, то это может стать проблемой. Ведь код подтверждения в SMS или в приложении-аутентификаторе вы по понятным причинам не получите — телефон-то украли. Для устройств на базе Android существует процедура смены пароля без SMS. Для этого вам потребуется ввести один из резервных кодов, которые вы получили во время настройки двухфакторной аутентификации. На iPhone также можно восстановить доступ к аккаунту, отправив код подтверждения на доверенный номер телефона или устройство.

После того как вам удалось войти в аккаунт Google или Apple ID, надо сделать следующее:

  • Войдите в раздел Безопасность (для телефонов Android) или в приложение Локатор (для iPhone) и найдите пропавший смартфон в списке устройств.
  • Если смартфон включен и на нем активна геолокация, его местоположение отобразится на карте. Впрочем, даже если на ней отчетливо видно, где именно вор ходит с вашим телефоном, не пытайтесь его преследовать — это может быть опасно. Лучше обратитесь за помощью в полицию.
  • Выберите пункт Заблокировать устройство. Система предложит ввести сообщение для экрана блокировки и резервный номер, по которому с вами можно связаться. Теперь на смартфоне будет отображаться только это послание. Если телефон не украден, а просто потерялся, нашедший сможет позвонить вам. Будьте осторожны! Мошенники тоже могут выйти с вами на связь под видом сотрудников техподдержки в надежде выведать пароль к аккаунту.
  • Если на устройстве осталась важная конфиденциальная информация, имеет смысл пойти на крайние меры и стереть ее удаленно. Это можно сделать в том же разделе. Но учтите, что отследить телефон больше не получится, а часть данных на SD-карте может сохраниться даже после очистки.

Отвяжите карты

Google и Apple могут предложить сделать это при блокировке смартфона с помощью функции Find My или Найти устройство, но если нет — вручную отмените привязку банковских карт к устройству в настройках аккаунта. Сами карты блокировать не нужно — конечно, если их не украли заодно с телефоном.

Для устройств Android:

  • Войдите в аккаунт Google и перейдите в меню Платежи и подписки.
  • Нажмите Настроить способ оплаты.
  • Удалите свои банковские карты.

Для iPhone:

  • Войдите в свою учетную запись Apple ID. Найдите украденный iPhone в разделе Устройства.
  • Под списком карт нажмите Удалить все.

Добавьте смартфон в стоп-лист по IMEI

В некоторых странах можно не только заблокировать SIM-карту, но и внести украденный телефон в стоп-лист. Для этого оператору нужно сообщить IMEI — идентификационный номер устройства. Если вы не выкинули коробку, в которой продавался телефон, и она у вас под рукой, то этот номер можно найти на ней.

На Android его также можно узнать через сервис Поиск телефона.

  • Нажмите на кнопку с буквой i в кружке около изображения вашего телефона.
  • Код IMEI отобразится во всплывающей подсказке.

Для iPhone это можно сделать на сайте appleid.apple.com:

  • Выполните вход с помощью идентификатора Apple ID, который вы использовали на украденном устройстве.
  • Прокрутите вниз до раздела Устройства. Выберите свой iPhone и найдите его IMEI.

В теории, после того как оператор внесет IMEI в черный список, смартфон не сможет подключиться к мобильной сети даже с другой SIM-картой. Эта услуга доступна, например, в США, Великобритании, Турции, Латвии и некоторых странах Латинской Америки. В России ее пока нет, но, возможно, она скоро появится.

Что дальше?

Вы сделали все первоочередное, чтобы защититься от мошенников. Теперь можно выдохнуть и заняться ликвидацией возможных последствий уже в более расслабленном состоянии.

Обратитесь в полицию

Сообщите полицейским о краже, назовите мобильного оператора, номер и приметы телефона. Это может немного увеличить шансы на то, что смартфон удастся вернуть. Уточните, куда вам нужно подойти, и напишите заявление. Иногда телефоны возвращаются даже спустя несколько лет.

Восстановите связь

В России новую SIM-карту можно получить в салоне связи вашего оператора при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (если номер оформлен на другого человека, может потребоваться еще и нотариально заверенная доверенность). Как правило, в случае утраты она выдается бесплатно. Условия перевыпуска SIM-карт зарубежных операторов, таких как T-Mobile, Verizon, AT&T, Vodafone и так далее, отличаются в зависимости от региона: консультанты T-Mobile, к примеру, могут попросить вас назвать специальный пароль. Присмотрите себе временный телефон или возьмите дома запасной смартфон, если он у вас есть, чтобы не оставаться без связи.

Смените пароли

Постарайтесь сменить как можно больше паролей, которые вы использовали в приложениях и сохраняли в мобильном браузере. После замены установите везде двухфакторную аутентификацию с привязкой к восстановленному телефону.

Верните свои данные

Если до потери устройства вы включали на нем резервное копирование, то даже на полностью очищенном (и уж тем более новом) смартфоне можно будет восстановить все сведения, вплоть до SMS-сообщений.

Вот инструкции, как это сделать на Android и на iPhone.

Не расстраивайтесь

Конечно, потеря смартфона — это серьезный стресс для вас и угроза для ваших данных. Однако если действовать по инструкции, заранее копировать данные и все надежно защитить, можно обойтись минимальными жертвами. Не стоит отчаиваться из-за кражи или утери гаджета, ведь главное — ваша личная безопасность.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.