Windows Phone под защитой

Смартфонам на Windows Phone тоже есть от чего защищаться. И у нас такая защита есть!

Стремительному росту числа смартфонов и планшетов сопутствует столь же впечатляющий рост числа мобильных угроз. Растет ассортимент вредоносных программ, но еще важнее то, что появляются новые классы угроз, ранее известные только на компьютерах. Также киберпреступники стараются охватить максимальную аудиторию, не только нацеливаясь на Android-смартфоны, но и припасая особые блюда для поклонников iOS или Windows Phone. Вся эта троица ОС теперь готова встретить хакеров во всеоружии — следом за Android и iOS защита «Лаборатории Касперского» стала доступна и для Windows Phone.

Подобно iOS, Windows Phone имеет очень строгую «песочницу» для приложений, которые попадают в магазин приложений только после ручной модерации человеком, поэтому угроза вредоносных программ на платформе WP невелика. Но фишинг и другой вредоносный контент в Сети особенно опасны на смартфонах, поскольку адресная строка браузера невелика и часто вообще скрыта. Именно поэтому Kaspersky Safe Browser для Windows Phone защищает этот аспект пользования смартфоном, также обеспечивая родителей средствами контроля за тем, какие места в Сети посещает их чадо. Виды мошенничества с использованием фишинга разнообразны — от фальшивых писем от банка, приводящих на поддельную страницу, где требуется вводить личную финансовую информацию, до лотерей с ценными призами, для участия в которых, например, нужно дать доступ к своей электронной почте. Подобные письма, по данным опроса, проведенного B2B International в прошлом году, получал каждый третий пользователь Интернета. В отличие от стандартного браузера, Kaspersky Safe Browser блокирует открытие подобных страниц, защищая пользователя от опасной ошибки. Приложение «учится» новым трюкам киберпреступников очень быстро благодаря проверке репутации страниц через Kaspersky Security Network. Никаких ручных действий вроде обновления антивирусных баз не требуется.

Тот же облачный сервис помогает родителям, которым достаточно отметить, какие категории контента, будь то насилие, эротика или политика, не стоит видеть ребенку, — конкретные сайты будут заблокированы автоматически.

Kaspersky Safe Browser для Windows Phone уже доступен в магазине приложений Microsoft.

 

Сергей Голованов о безопасности персональной электроники

Ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказывает о том, насколько современная мобильная электроника отвечает требованиям информационной безопасности.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.