Как настроить уведомления в Windows 10

Всплывающие уведомления мешают работать или играть? Рассказываем, как их отключить.

Всплывающие уведомления мешают работать или играть? Рассказываем, как их отключить

Всплывающие уведомления с новостями или сообщениями — штука удобная, но не когда вы пытаетесь сосредоточиться на работе или смотрите кино. Многие пользователи Windows 10 со временем начинают недолюбливать правый нижний угол экрана, где то и дело что-то вылезает, или нервно вздрагивать от системных звуков. К счастью, это легко поправить — сейчас расскажем как.

Важно: в этой инструкции мы приводим советы только для Windows 10. Предыдущие версии системы перестали получать обновления, а значит, стали уязвимы для вирусов, троянов и других угроз. Поэтому, если у вас все еще стоит Windows 7, 8.1 или более ранние версии, постарайтесь поскорее обновиться. А уже потом вы сможете спокойно и в безопасности настроить уведомления.

Какие уведомления лучше оставить

Средства Windows 10 позволяют отключить практически все уведомления, но есть две их категории, которые мы рекомендуем оставить. Они могут влиять на безопасную работу всего компьютера.

  • Антивирусная защита. О любой подозрительной активности на вашем компьютере лучше узнать вовремя. Ради этого можно даже поставить сериал на паузу.
  • Обновление системы. Обновления операционной системы важны для безопасности: они устраняют уязвимости, которые злоумышленники могут использовать, чтобы заразить ваш компьютер чем-нибудь неприятным. Иногда их выпускают в срочном порядке, если какой-нибудь зловред активно распространяется через неизвестную ранее уязвимость, поэтому устанавливать их нужно как можно оперативнее.

Настройка уведомлений в Windows 10

Остальные уведомления вы можете смело заглушать и скрывать, если они доставляют неудобства. Вот как это сделать.

Как отключить все уведомления сразу

  • Откройте меню Пуск и перейдите в раздел Параметры, нажав на шестеренку.
  • Перейдите в группу Система.
  • В меню слева выберите Уведомления и действия.
  • Прокрутите вниз и нажмите на переключатель Получать уведомления от приложений и других отправителей. Он должен стать серым.

Уведомления об обновлении системы и сообщения от Защитника Windows при этом останутся — для их настройки есть отдельное меню. Зато никаких сообщений от Outlook или новостей о новом сезоне в PUBG вы больше не увидите.

Рядом с описанным выше переключателем есть еще несколько полезных опций. Здесь можно:

  • Запретить системе показывать уведомления на экране блокировки — чтобы случайные люди не прочитали ваши личные сообщения из VK.
  • Отключить советы, подсказки и рекомендации от Windows, которые появляются после установки обновлений, новых устройств или просто во время работы в системе.

Настройка уведомлений для отдельных программ

Допустим, вы хотите отключить не все уведомления, а только те, что приходят от некоторых программ — например, Skype или Facebook. Для этого:

  • Откройте Пуск -> Параметры -> Система -> Уведомления и действия.
  • Прокрутите вниз до пункта Получать уведомления от этих приложений.
  • Найдите в списке нужные приложения и отключите переключатели рядом с ними.

Если вас донимают уведомления от важной программы — например, рабочей почты или мессенджера для связи на удаленке — и вы не можете позволить себе отключить их целиком, попробуйте сделать их комфортнее для себя.

Некоторых людей главным образом раздражает звук, а других — мельтешение перед глазами. Если убрать основной раздражитель, важные уведомления перестанут действовать вам на нервы. В Windows 10 вы можете выборочно отключить для программы звуковые сигналы или всплывающие оповещения. Для этого нажмите на иконку приложения в списке и рассмотрите расширенное меню.

  • Чтобы отключить звуковой сигнал, но оставить всплывающие оповещения, передвиньте переключатель Звуковой сигнал при получении уведомления в положение Откл.
  • Чтобы избавиться от всплывающих сообщений, но оставить звук, уберите галочки в пунктах Показывать баннеры уведомлений и Отображать уведомления в центре уведомлений.

Отдельная история — уведомления от сайтов, которым вы когда-то их разрешили. Обычно это новости с сайтов СМИ, специальные предложения от интернет-магазинов и так далее. Если один-два источника еще можно вынести, то после пары десятков разрешений браузер начнет выплевывать новые сообщения каждую минуту. Узнайте, как это исправить, из нашей инструкции по отключению уведомлений браузера.

Режим «Фокусировка внимания»: поставьте уведомления на паузу

В Windows 10 есть режим «Фокусировка внимания», который позволяет поставить уведомления (все или только некоторые) на паузу, — например, чтобы не отвлекаться на социальные сети, пока вы заняты срочным отчетом, или вечером не вздрагивать от уведомлений о новых письмах на рабочую почту. Чтобы включить режим фокусировки внимания:

  • Откройте меню Пуск и перейдите в раздел Параметры.
  • В группе Система откройте раздел Фокусировка внимания.

Теперь настройте ограничения:

  • Выберите Только будильники, чтобы запретить все уведомления, кроме сигналов будильника или таймера с обратным отсчетом.
  • Выберите Только приоритет, если хотите в определенное время, например в рабочее, получать уведомления только от приложений или контактов из приоритетного списка, который вы создаете сами.

Как настроить приоритетный список программ и контактов:

  • Под пунктом Только приоритеты нажмите на ссылку Настройте список приоритетов.
  • Выберите типы разрешенных уведомлений — сообщения об SMS и входящих вызовах или напоминания.
  • В меню Люди при необходимости настройте список контактов, уведомления от которых будут показываться в приложениях Звонки, Почта или Skype. Обратите внимание: эта настройка не подойдет тем, кто по работе должен получать сообщения от незнакомых людей.
  • В меню Приложения можно изменять список программ, которым разрешено присылать уведомления в режиме фокусировки, — например, оставить в нем только почтовый клиент или приложения для удаленной работы и больше ни на что не отвлекаться. Чтобы убрать лишнее приложение из списка, нажмите на его иконку, а затем — нажмите Удалить.

У режима фокусировки есть дополнительные настройки — автоматические правила. Здесь вы можете:

  • Настроить время автоматического включения режима — например, на час ежедневной летучки.
  • Запретить все уведомления, кроме сигналов таймеров или сообщений от приоритетных программ и контактов, когда вы проводите презентацию, играете в игру или используете любое другое приложение в полноэкранном режиме.

«Фокусировка внимания» не уничтожает лишние уведомления, а лишь скрывает их до того момента, пока вы этот режим не отключите. При желании вы можете в любой момент просмотреть их в Центре уведомлений, это кнопка внизу справа от часов.

Если читать их все нет желания, в настройках режима поставьте галочку Показать сводные данные о том, что я пропустил во время включения фокусировки внимания. Когда время для режима фокусировки внимания истечет, система предоставит вам краткую справку о том, что вы пропустили.

Тишь и благодать

Теперь никакие раздражители не помешают вам работать, учиться или отдыхать. Помните, что пропущенные уведомления всегда можно прочесть в Центре уведомлений справа от часов. Не отключайте их для действительно важных вещей — средств защиты и обновления системы, — благодаря которым ваш компьютер продолжает работать штатно.

У нас есть инструкции по отключению уведомлений для Android, для iPhohe и iPad, а также для macOS. А о том, как достичь еще большего цифрового комфорта, читайте в нашем блоге.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.