Как управлять уведомлениями в Android

Рассказываем, как отфильтровать информационный шум и при этом не пропустить ничего важного на устройствах с Android.

Как настроить уведомления в Android

Постоянные уведомления на смартфоне не дают сосредоточиться на работе или расслабиться за любимым сериалом? Вас преследуют оповещения из соцсетей, реклама, ненужные новости? Несколько простых настроек помогут взять этот инфопоток под контроль, чтобы весь мир подождал. Рассказываем, как управлять уведомлениями в телефоне или планшете c Android.

Какие уведомления лучше оставить

Хотя мы и говорим сегодня о том, как отключить уведомления, давайте начнем с того, какие из них отключать все же не следует. Их немного, но без них есть шанс пропустить что-то важное и даже расстаться с деньгами. Вот о чем речь.

Уведомления от банковских приложений. Без них есть риск пропустить подозрительный перевод или попытку зайти в ваш личный кабинет. SMS-оповещения отключать не стоит, а вот сообщения от приложений зачастую можно выборочно заблокировать: например, убрать маркетинговые рассылки, вроде предложений оформить кредит или получить карту, и оставить подтверждения платежей и переводов и того же входа в личный кабинет.

Сообщения от цифровых магазинов. Коллекции игр и аксессуаров в Steam — заманчивая цель для мошенников, так что за такими аккаунтами тоже нужно присматривать: скажем, тоже оставить оповещения через SMS или по электронной почте, а в приложении отключить сообщения об акциях и другой «шум».

Предложения обновить операционную систему и установленные приложения. Такие апдейты часто закрывают уязвимости и защищают вас от киберпреступников.

Уведомления антивируса. Вы же не хотите пропустить сигнал о подозрительном сайте или опасном вложении в письме?

Остальной информационный шум, как правило, можно смело ставить на паузу — или полностью отключить уведомления, или сделать их беззвучными, чтобы они не отвлекали вас от того, чем вы в данный момент занимаетесь, — и вот как это сделать в смартфоне или планшете c Android.

Настраиваем уведомления на устройствах с Android

Теперь, не выпуская из виду важные оповещения, переходим к сути и начинаем отключать лишние. На самом деле способов подстроить систему под себя в Android гораздо больше, чем отключить все уведомления или часть из них: можно выбрать, хотите ли вы видеть оповещения на заблокированном экране, нужны ли вам всплывающие уведомления, хотите ли вы получать их по ночам… Решать вам.

Многие производители проектируют интерфейсы на свой лад, поэтому меню могут различаться в зависимости от устройства. Но общий принцип, как правило, не меняется.

Отключаем уведомления на Android: все и сразу

В меню настроек вашего смартфона есть отдельный пункт, который отвечает за оповещения от приложений. Логично путь к цифровому благополучию начать именно с него:

  • Откройте Настройки (или Параметры).
  • Введите Уведомления в строку поиска или вручную найдите этот пункт в меню.
  • По очереди выбирайте приложения и настраивайте их уведомления.

Во многих приложениях вы сможете установить гибкий режим для конкретных ситуаций — например, в мессенджерах отключить оповещения из общих каналов и разрешить их только для личных чатов.

Этот способ лучше всего использовать, если у вас установлено не очень много приложений или есть пара часов и море терпения, чтобы повозиться с параметрами. Да, настройке придется уделить некоторое время, зато результат вы получите «здесь и сейчас».

Отключаем уведомления на Android: решаем проблемы по мере поступления

У вас нет двух-трех часов на глубокое погружение в дебри настроек? Да и приложений на телефоне не пять-десять, а под сотню? Одно это может заставить годами не решать этот вопрос. Но есть альтернативный путь, морально более простой — назовем его убийством уведомлений «по горячим следам».

Когда на смартфоне прозвенит очередное оповещение, откройте «шторку», попробуйте прикоснуться к нему и подержать или плавно сдвинуть его влево/вправо/вниз (конкретное действие зависит от модели смартфона). Увидите шестеренку — нажмите на нее, чтобы перейти к настройкам оповещений такого типа, например рекламы или сводок о пробках на дорогах, для конкретного приложения.

Преимущество этого метода в том, что вам не придется сразу разбираться со всеми установленными приложениями и можно будет настроить в первую очередь те, которые вам реально мешают.

Кстати, во многих версиях Android в той же «шторке» можно отложить уведомление, чтобы не забыть о нем. Представьте, что вы общаетесь с родителями через Zoom, а телефон настойчиво просит что-то обновить. Сразу разобраться, насколько важен этот патч и какие приложения он затрагивает, не получается, но и прерывать разговор с семьей не хочется. Здесь и пригодится умение вашего телефона или планшета с Android откладывать оповещения, совсем как будильник по утрам.

Коснитесь уведомления и сдвиньте его в сторону — рядом с уже знакомой шестеренкой вы увидите иконку с часами (или колокольчиком). Нажмите на нее и выберите время, которое гаджет не будет вас отвлекать. Как только срок «тайм-аута» подойдет к концу, вы снова получите отложенное уведомление.

Переводим звонки и уведомления в беззвучный режим

Допустим, вы отключили все лишнее, но ближайшие пару часов вам очень важно провести в полной и абсолютной тишине? Блокировать важные уведомления, а потом мучительно включать их обратно, опасаясь потерять что-то важное, можно, но не нужно. Для таких случаев есть отдельный инструмент: режим Не беспокоить. В нем ваш телефон не будет подавать никакие сигналы — пока вы не вернетесь в обычный режим.

Чтобы включить режим Не беспокоить, откройте Центр уведомлений, проведя по экрану сверху вниз (реже — снизу вверх). Иконка нужной функции выглядит как дорожный знак «кирпич». Кроме того, вы можете добраться до нее через поиск в меню — все ту же строку в верхней части экрана Настроек.

В настройках режима Не беспокоить можно заблокировать все звуки и вибрацию. На всякий случай по умолчанию работает правило повторных вызовов — если в течение 15 минут кто-то попробует позвонить вам два раза подряд, о входящем звонке будет сигнализировать оповещение в шторке уведомлений (а если вы не отключаете вибрацию — то и она). Здесь же можно установить расписание, чтобы функция Не беспокоить включалась и выключалась автоматически — например, вечером и утром.

Важные оповещения можно добавить в список исключений в разделе Исключения для режима «Не беспокоить». Например, будильник находится там по умолчанию и прозвонит в любом случае. Здесь вы можете разрешить сообщать вам о вызовах от определенных контактов, напоминаниях и т. д.

Если же вы, наоборот, хотите убрать из исключений какой-либо тип оповещений, например сигнал будильника, это можно сделать в том же разделе.

Другие советы для цифрового спокойствия

Помимо общих настроек, в Android предусмотрен специальный режим концентрации внимания. Он включается в разделе Цифровое благополучие и родительский контроль. Здесь вы можете запретить приложениям присылать уведомления, а заодно и вовсе запускаться в определенные часы и дни недели.

Там же, в подразделе Панель инструментов, можно посмотреть, сколько времени вы проводите в каждом приложении и сколько уведомлений оно присылает. С этой статистикой будет проще понять, какие сервисы отвлекают вас чаще всего. Если новости, соцсети или очередная игра слишком засасывают, попробуйте ограничить время, которое будете в них проводить. Чтобы помочь вам в этом, система предложит установить специальный пароль, без которого нельзя будет запустить те или иные приложения по истечении выбранного вами срока. Разумеется, уведомления от этих сервисов приходить тоже перестанут.

Однако, если вам все же потребуется экстренно открыть «спящее» приложение, вы сможете это сделать, введя заданный вами пароль.

Мир и покой. Что дальше?

Если соцсети и другие сервисы постоянно отвлекают вас от важных дел, необязательно полностью от них отказываться. Достаточно уделить немного времени настройке, и проблема будет решена. Напоследок повторим: сообщения от антивирусов, онлайн-банков и подтверждения покупок от магазинов, а также системные уведомления глушить не следует. А как добиться еще большего цифрового комфорта, всегда можно прочитать в нашем блоге в удобное для вас время.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.