Криптомайнеры как основная угроза для виртуальных серверов в GCP

Читаем отчет Google о типичных атаках на плохо защищенные облачные системы в Google Cloud Platform.

В конце 2021 года компания Google выпустила первый отчет о типичных угрозах для пользователей облачных решений, в котором особое внимание уделяется безопасности Google Cloud Platform. Этот сервис предоставляет корпоративным клиентам множество сценариев для построения облачной системы — от простого хостинга и запуска отдельных приложений до организации высокопроизводительных вычислений.

Причины атак на инстансы Google Cloud Platform

Отчет фокусируется на причинах и последствиях атак на пользовательские инстансы GCP — в нем проанализированы 50 последних случаев успешных атак на пользовательские серверы или приложения. Из всех проанализированных случаев атак 48% произошли из-за установки слабого пароля доступа к учетной записи на сервере или даже из-за его отсутствия. В 26% случаев для взлома использовалась уязвимость в установленном на облачный сервер ПО. 12% приходится на случаи неправильной конфигурации сервера или приложений, и только 4% — на утечки паролей или ключей доступа.

К последней категории относится распространенная ошибка разработчиков, выкладывающих данные для аутентификации вместе с исходным кодом в публичный репозиторий на GitHub или подобный сервис. Согласно отчету компании GitGuardian, на GitHub ежедневно выкладывается до 5000 секретов (API-ключей, пар пароль + логин или сертификатов), а за 2020 год общее число утечек составило 2 миллиона.

Причины взлома уязвимых серверов по версии Google. Большинство успешных атак произошли в результате использования слабого пароля или его отсутствия.

Причины взлома уязвимых серверов по версии Google. Большинство успешных атак произошли в результате использования слабого пароля или его отсутствия. Источник.

В Google отмечают, что злоумышленники чаще всего не таргетируют свои атаки — вместо этого они регулярно сканируют весь диапазон IP-адресов, принадлежащих Google Cloud Platform в поисках уязвимых инстансов. Следствие такой автоматизации простое: если вы делаете незащищенный сервер доступным извне, он практически обязательно будет взломан, причем достаточно быстро — в ряде проанализированных случаев атака начиналась в течение 30 минут после поднятия нового инстанса. От взлома до начала вредоносных действий проходит еще меньше времени: большинство атакованных серверов «приставляют к делу» за полминуты.

Зачем злоумышленники взламывают инстансы Google Cloud Platform

Для чего используются облачные ресурсы, к которым получили доступ киберпреступники? В абсолютном большинстве случаев (86%) на сервер устанавливался криптомайнер — приложение, использующее чужие ресурсы для генерации криптовалюты. Чаще всего это ресурсы центрального и графического процессоров, но в отчете упоминается и криптовалюта Chia, майнинг которой подразумевает эксплуатацию свободного дискового пространства. Еще в 10% случаев злоумышленники использовали взломанные серверы для сканирования портов с целью поиска новых жертв. В 8% случаев с сервера производилась атака на другие сетевые ресурсы. Более редкие виды незаконной деятельности, в которую против своей воли оказывается втянут клиент облачной платформы, это хостинг вредоносного ПО или запрещенного контента, DDoS-атаки и рассылка спама.

Виды вредоносной деятельности на взломанных облачных серверах. На некоторых инстансах одновременно производилось несколько типов незаконных операций.

Виды вредоносной деятельности на взломанных облачных серверах. На некоторых инстансах одновременно производилось несколько типов незаконных операций. Источник.

В случае взлома и установки криптомайнера клиент облачного сервиса рискует расплатиться не только репутацией или недоступностью собственного приложения или сайта, но и внушительными счетами за услуги, которые могут «накапать» буквально за несколько часов.

Рекомендации по защите инстансов GCP

В большинстве рассмотренных Google случаев инцидента можно было избежать, если бы пользователи соблюдали минимальные требования к безопасности: использовали стойкие пароли и дополнительные факторы авторизации; соблюдали меры предосторожности при выкладывании исходного кода; не забывали регулярно обновлять устанавливаемое ПО, чтобы исключить эксплуатацию известных уязвимостей.

В целом при защите облачных систем необходимо распространять на них те же практики, что и для инфраструктуры любого другого типа: регулярный аудит, мониторинг подозрительной активности, изоляцию критически важных данных.

Но есть и ряд мер, которые рекомендуется применять при эксплуатации инфраструктуры, развернутой в публичных облачных сервисах (не только GCP). Одной из главных рекомендаций в отчете самой компании является создание автоматических предупреждений при превышении запланированной нагрузки на инстанс или же при серьезном росте расходов в денежном выражении.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.