Не верь ушам своим: голосовые дипфейки

Аудио-дипфейки, позволяющие подделать голос кого угодно, уже используются для многомиллионных афер. Как создаются такие подделки и можно ли защититься от дипфейк-мошенничества?

Голосовые дипфейки: технологии, перспективы, аферы

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как мы понимаем, с кем говорим по телефону? Очевидно, не только по отображающемуся на экране имени. Ведь если при звонке с известного номера мы услышим незнакомый голос, то сразу поймем: что-то не так. Чтобы определить, кто наш собеседник, мы неосознанно оцениваем тембр, манеру речи, интонацию. Но насколько надежно полагаться на слух в эпоху развития цифровых технологий и искусственного интеллекта? Как показывают последние новости, не всегда стоит доверять тому, что мы слышим, — это может быть подделка. Дипфейк.

Помоги, я в беде

Весной 2023 года мошенники в Аризоне попытались выманить у женщины деньги с помощью телефонного звонка. Голос ее пятнадцатилетней дочери умолял о помощи, а после неизвестный мужчина выхватил телефон и, угрожая, потребовал выкуп — а фоном продолжали звучать крики дочери. Мать была абсолютно уверена, что действительно слышит голос своего ребенка. К счастью, ей удалось быстро убедиться, что с дочкой все в порядке, и понять, что ей звонили мошенники.

Нельзя утверждать на 100%, что злоумышленники в этом случае использовали именно дипфейк для имитации голоса подростка. Возможно, это была попытка «обычного» мошенничества: качество связи, неожиданность ситуации, стресс — и воображение матери дорисовало все необходимое, чтобы поверить в этот фейк. Но даже если в этом случае и не использовались нейросетевые технологии, по мере их развития подобные случаи могут происходить чаще, становиться убедительнее и опаснее. Для того чтобы бороться с применением дипфейк-технологии злоумышленниками, необходимо понимать, как она работает.

Что такое дипфейк?

Технология искусственного интеллекта под названием deepfake (от deep learning «глубинное обучение» + fake «подделка») активно развивается последние несколько лет. С использованием машинного обучения можно создавать убедительные подделки изображений, видео- или аудиоданных. Так, с помощью нейросетей на фотографиях и в видео легко можно заменить лицо одного человека другим с сохранением мимики и освещения. И если на заре технологии качество таких подделок было очень низким и легко определялось на глаз, то по мере развития алгоритмов результат становился все убедительнее, и теперь его уже сложно отличить от реальности. В 2022 году в России даже выпустили первый в мире дипфейк-сериал, главные роли в котором очень убедительно «сыграли» дипфейки Джейсона Стэйтема, Марго Робби, Киану Ривза и Роберта Паттинсона.

Дипфейк-версии голливудских звезд в российском сериале "ПМЖейсон"

Дипфейк-версии голливудских звезд в российском сериале «ПМЖейсон». (Источник)

Голосовой перенос

Но сегодня мы поговорим о технологиях создания голосовых дипфейков. Иначе эту задачу можно назвать «переносом голоса» (или «клонированием голоса», если создают его полную цифровую копию). Перенос голоса базируется на автокодировщиках — определенном типе нейронных сетей, которые сначала сжимают входные данные (часть Encoder) до компактного внутреннего представления, а затем учатся разжимать их из этого представления обратно (часть Decoder), чтобы восстановить исходные данные. Так модель учится представлять данные в сжатом виде, выделяя при этом основную информацию.

Схема автокодировщика.

Схема автокодировщика. (Источник)

Для создания голосовых дипфейков на вход модели подаются две аудиозаписи, при этом голос со второй записи переносится на первую. Из первого аудиоролика с помощью Content Encoder выделяется, что было сказано, из второго с использованием Speaker Encoder извлекаются глобальные характеристики желаемого голоса – то есть как говорит наш «целевой» человек. Сжатые представления того, что и как должно быть сказано, объединяются, а затем с помощью декодера генерируется результат. В результате сказанное в первой записи озвучивается голосом человека из второй записи.

Процесс создания голосового дипфейка

Процесс создания голосового дипфейка. (Источник)

Помимо приведенного подхода на автокодировщиках существуют и другие, например с использованием генеративно-состязательных сетей (GAN) или диффузионных моделей. Исследования по созданию дипфейков активно поддерживаются, например, благодаря киноиндустрии: ведь объединив технологии аудио- и видеодипфейков, уже сейчас можно заменять лица актеров в кино и сериалах, выполнять дубляж кинофильмов с синхронизацией мимики героев с озвучкой на любом языке.

Переходим к практике

Изучая дипфейк-технологии, мы, разумеется, задались вопросом — насколько сложно создать собственный голосовой дипфейк? Оказалось, что в Сети можно найти множество бесплатных открытых инструментов для решения задач преобразования голоса — правда, получить качественный результат с их использованием будет не так-то просто. Понадобятся опыт программирования на Python и навыки работы в программах обработки звука, и все равно качество будет далеко не идеальным. Но, помимо open source, существуют также закрытые и платные решения.

Так, в начале 2023 года Microsoft анонсировала алгоритм, способный по аудиопримеру продолжительностью всего в три секунды воспроизвести голос человека! Кроме того, эта модель позволяет работать с несколькими языками, что позволяет вам услышать себя, разговаривающего на иностранном языке. Все это выглядит многообещающе, но доступно пока лишь в формате исследования. А вот платформа ElevenLabs на своем сайте предоставила пользователям возможность создания голосовых дипфейков без каких-либо усилий: достаточно загрузить аудиозапись голоса и текст, который нужно произнести — и результат готов. Разумеется, технологию тут же начали применять как бог на душу положит.

Борьба Гермионы и доверчивый банк

В полном соответствии с законом Годвина, в уста актрисы Эммы Уотсон вложили текст «Майн кампф», а один из пользователей применил технологию ElevenLabs для «взлома» собственного банковского аккаунта. Звучит жутковато? Да, особенно с учетом популярных в народе страшилок о том, что мошенники собирают образцы голосов, вынуждая сказать «да» или «подтверждаю» в телефонном разговоре с представителями якобы банка, госучреждения или службы соцопросов, а затем крадут деньги с помощью голосовой авторизации.

Но на деле все не так ужасно. Во-первых, для создания искусственного голоса ElevenLabs требуется около пяти минут аудиозаписей, так что простого «да» будет маловато. Во-вторых, банки тоже предусматривают подобные сценарии, поэтому голосом возможно инициировать лишь некоторые операции, не связанные с переводом средств, например узнать баланс счета. То есть украсть деньги таким образом не получится.

К чести ElevenLabs, они быстро отреагировали на возникшую проблему: отрегулировали правила пользования сервисом, запретив бесплатным (читай — анонимным) пользователям создавать дипфейки на основе самостоятельно загруженных голосов, заблокировали аккаунты с жалобами на оскорбительный контент.

Увы, все эти меры хоть и полезны, но все же не решают проблему использования голосовых дипфейков в низменных целях.

Как еще обманывают дипфейками

Хотя сама по себе технология дипфейков и безвредна, в руках мошенников она может стать опасным инструментом для обмана, дискредитации или дезинформации. К счастью, массовых случаев афер с использованием подмены голоса пока не наблюдалось, но несколько громких прецедентов с применением голосовых дипфейков уже произошло.

В 2019 году мошенники, используя эту технологию, ограбили британскую энергетическую компанию. В телефонном разговоре злоумышленник притворился генеральным директором головного немецкого подразделения компании и потребовал срочно перевести 220 000€ (243 000$) на счета некоей компании-поставщика. После того как платеж был отправлен, мошенник звонил еще дважды — первый раз, чтобы усыпить бдительность сотрудников британского офиса и сообщить, что головной офис уже отправил возмещение этой суммы, а второй — чтобы затребовать еще один перевод. При этом все три раза руководитель британского подразделения был абсолютно уверен, что беседует со своим боссом — он узнал как его немецкий акцент, так и тембр и манеру речи. Второй перевод не был отправлен лишь потому, что в последний раз мошенник прокололся и позвонил с австрийского номера вместо немецкого, что насторожило британского директора.

А в 2020 году с использованием голосовых дипфейков мошенникам удалось украсть до 35 000 000$ у некой японской компании (имя фирмы и общая сумма украденного не раскрываются следствием). Неизвестно, какие именно решения — открытые, платные или вообще собственные — использовали злоумышленники для подделки голоса, но в обоих случаях компании пострадали от дипфейк-мошенничества.

Что дальше?

По поводу будущего дипфейков мнения расходятся. Сейчас большая часть этих технологий находится в руках крупных корпораций и ограниченно доступна для публичного пользования. Но, как показывает история с гораздо более популярными в массах генеративными моделями вроде DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion, а уж тем более — с большими языковыми моделями (кто же не слышал про ChatGPT?), подобные технологии вполне могут появиться в обозримом будущем в свободном доступе. Это подтверждается и недавней утечкой внутренней переписки Google, в которой представители Интернет-гиганта опасаются, что проиграют ИИ-гонку открытым решениям. А это, очевидно, спровоцирует рост случаев с использованием голосовых дипфейков, в том числе и для мошенничества.

Наиболее перспективным шагом в развитии дипфейков станет, очевидно, генерация в режиме реального времени, что обеспечит дипфейкам (и мошенничеству на их основе) взрывной рост. Только представьте видеозвонок от кого-то, чьи лицо и голос полностью подделаны. С другой стороны, подобный уровень обработки данных может потребовать огромных ресурсов, доступных лишь крупным корпорациям, поэтому лучшие технологии так и останутся закрытыми, а мошенники не смогут идти в ногу с профессионалами. В то же время высокая планка качества позволит пользователям научиться без труда определять любительские подделки.

Как защититься?

Теперь вернемся к самому первому вопросу: можем ли мы доверять голосам, которые слышим (разумеется, если это не голоса в голове)? Конечно, мы не должны постоянно параноить, выдумывая кодовые фразы для общения с друзьями и близкими — хотя для серьезных случаев и это не повредит. Если все будет развиваться по пессимистичному сценарию, дипфейк-технология в руках мошенников в будущем может стать грозным оружием, но время подготовиться к этому и построить надежные методы защиты от подделок еще есть. Проводится множество исследований, посвященных борьбе с дипфейками, крупными компаниями разрабатываются защитные решения. Кстати, мы уже подробно рассказывали о способах борьбы с видеодипфейками в отдельном посте.

А пока средства защиты от ИИ-подделок лишь на подходе, стоит помнить, что дипфейки — лишь вариант продвинутого социального инжиниринга. Риск столкнуться с подобным мошенничеством мал, но есть, поэтому про подобные виды обмана стоит знать и помнить. Если вам поступает необычный звонок, обращайте внимание на качество звучания, неестественную монотонность голоса, неразборчивость речи, шумы. Помните, что эффект неожиданности — это оружие злоумышленников, которые рассчитывают вызвать у вас панику. Всегда перепроверяйте информацию по другим каналам.

Советы