Как выбрать лучший антивирус для Android

Рассказываем, как выбрать лучший антивирус для Android — платный или бесплатный.

Рассказываем, как выбрать лучший антивирус для Android — платный или бесплатный.

Нужен ли на смартфоне антивирус? Еще пять лет назад ответ на этот вопрос не казался таким уж очевидным. Однако с тех пор число атак на мобильные устройства серьезно выросло. Теперь ответ больше не вызывает сомнений: да, без защиты для смартфона с Android вам уже не обойтись. Вопрос только в том, как выбрать лучший антивирус для Android.

Как выбрать лучший антивирус для смартфона или планшета с ОС Android

Современные приложения для защиты мобильных устройств не только умеют обезвреживать зловредов, но и обладают множеством других полезных функций. Однако антивирус все же остается важной частью абсолютно любой защитной программы для Android.

Чем же хороший антивирус отличается от плохого? И как выбрать лучший антивирус? Параметров, по которым можно сравнивать антивирусы для Android, немало. К счастью, независимые тестовые лаборатории как раз и занимаются тем, что проверяют защитные решения и выставляют им оценки по каждому из этих параметров. Давайте рассмотрим их подробнее.

Процент обнаруживаемых угроз (коэффициент обнаружения)

Антивирус должен ловить все приложения, которые плохо себя ведут или пытаются под шумок проникнуть на ваш смартфон. У хорошего антивируса будет высокий коэффициент обнаружения в независимых тестированиях. Это значит, что при проверке он замечает и блокирует максимальное количество угроз.

Например, согласно данным независимой лаборатории AV-TEST, Kaspersky Internet Security для Android перехватывает 99,9% зловредов в реальном времени и 100% новейших угроз, обнаруженных в последние четыре недели. Для сравнения: средний показатель по отрасли составляет 98%. Это означает, что Kaspersky Internet Security для Android демонстрирует вполне достойный результат.

Ошибочные срабатывания

Еще один параметр — ошибочные (или ложноположительные) срабатывания. Он показывает, насколько часто ваш антивирус поднимает тревогу на пустом месте. Согласно тому же тестированию AV-TEST, Kaspersky Internet Security для Android выдает только одно ложное срабатывание на 2385 добросовестных приложений из Google Play — и совсем не ошибается, если имеет дело с легитимными программами из сторонних магазинов. Это означает, что он почти никогда не побеспокоит вас не по делу.

Производительность

Третий параметр показывает, насколько быстро работает антивирус и насколько сильно он влияет на скорость работы системы и расход аккумулятора вашего смартфона. В тестировании эта характеристика обозначается как производительность. Естественно, чем быстрее работает решение и чем меньше ресурсов оно потребляет, тем лучше. В идеале антивирус для Android должен работать незаметно, когда ничего опасного не происходит.

Функциональность

Как мы уже говорили выше, защитные решения для Android включают не только антивирусы, но и массу других полезных возможностей. Это тоже нужно учитывать. Приведем ниже список функций, на которые стоит обращать внимание (AV-TEST тоже учитывает их наличие при оценке средств мобильной безопасности):

  • Антивор — позволяет удаленно блокировать потерянное или украденное устройство, а также вычищать с него информацию.
  • Блокировка вызовов — не дает спамерам и другим нежелательным абонентам звонить на ваш телефон.
  • Фильтр сообщений — то же самое, но для SMS.
  • Безопасный браузер — запрещает вашему браузеру загружать вредоносные страницы.
  • Родительский контроль — позволяет родителям ограничить время работы с устройством для своих детей, а также блокировать доступ к определенным приложениям и фильтровать контент, доступный с устройства в Интернете.
  • Резервное копирование — используется для создания резервных копий фотографий и других нужных данных.
  • Шифрование — позволяет зашифровать содержимое устройства либо создать VPN-соединение для безопасного интернет-подключения.

Список функций Kaspersky Internet Security для Android включает ряд этих возможностей (антивор, блокировку вызовов, фильтр сообщений и безопасный браузер), а также некоторые другие. Например, модуль для защиты от фишинговых сообщений, который фильтрует попытки фишинга, и защиту конфиденциальности, которая позволяет избежать вездесущей слежки в Интернете.

Родительский контроль, резервное копирование и шифрование в Kaspersky Internet Security для Android отсутствуют — в основном потому, что у нас есть для этого отдельные решения. В частности, Kaspersky Secure Connection предоставляет удобный VPN-сервис, а Kaspersky Safe Kids — продвинутую систему родительского контроля со множеством функций, в том числе уникальных.

Итак, лучший антивирус для смартфона с Android должен иметь самый высокий коэффициент обнаружения, как можно меньше влиять на производительность и время работы от батареи, а также редко выдавать ложноположительные срабатывания. Наконец, русскоговорящему пользователю удобнее, когда антивирус для Android говорит с ним на русском языке.

Где же найти данные, которые помогут сравнить антивирусные решения по этим параметрам? Ответ прост: на сайтах независимых тестовых лабораторий, которые часто публикуют такую информацию. Вот, например, независимые тесты AV-TEST, AV Comparatives и PCMag. Сравните их данные и проверьте список дополнительных функций, чтобы понять, какое защитное решение для Android подойдет именно вам.

И еще один важный момент: защитные решения, как правило, стоят денег, однако для Android существуют и бесплатные варианты антивирусов. Давайте посмотрим, чем бесплатные решения отличаются от платных.

Нужен ли мне платный антивирус для Android или бесплатной версии достаточно?

Платить или не платить за антивирус для Android — вот в чем вопрос. Все зависит от того, в каком режиме вы собираетесь его использовать. Например, основное различие между платной и бесплатной версиями Kaspersky Internet Security для Android состоит в том, что платная проверяет систему автоматически, а в бесплатной вам придется запускать сканирование вручную.

Это означает, что решения требуют кардинально разных привычек. Платную версию можно просто установить — и больше ни о чем не беспокоиться. Антивирус сам все будет для вас делать, сканируя каждый новый файл и каждый открываемый сайт.

Однако чтобы защитить себя с бесплатной версией Kaspersky Internet Security для Android, придется вручную запускать сканирование каждый раз, когда вы устанавливаете новое приложение или скачиваете новый файл.

Если вы считаете, что вам хватит на это терпения и самодисциплины, то бесплатная версия вполне подойдет — вы можете скачать наш бесплатный антивирус для Android здесь. Но если все время помнить о ручном сканировании вам не хочется, лучше всего приобрести платную версию, которая сделает все сама.

Если вы решили остановиться на платной версии нашего мобильного антивируса, сначала загрузите Kaspersky Internet для Android по той же ссылке, что и выше, а затем оплатите покупку внутри приложения.

И помните, что сегодня антивирус для Android — не роскошь, а необходимость. Выбор остается за вами, но защита устройствам с Android нужна не меньше, чем обычным компьютерам.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.