Что даст слияние всех Windows

На прошлой неделе новый генеральный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла пообещал «одну операционную систему на все возможные размеры экранов», а это означает, что Microsoft собирается консолидировать все свои основные продукты

На прошлой неделе новый генеральный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла пообещал «одну операционную систему на все возможные размеры экранов», а это означает, что Microsoft собирается консолидировать все свои основные продукты под флагманской операционной системой.

Это довольно ожидаемый и логичный шаг, если учесть наплыв мобильных устройств на рынке в последние годы. И Microsoft, очевидно, — не первый крупный вендор программных платформ, задумавшийся над этим.

Вопрос лишь в том, как это может повлиять на безопасность. И на это есть короткий ответ. С единой базой кодов ОС все приложения будут более-менее совместимы для всех устройств на базе Windows, и то же самое относится к вредоносным программам. Возможны и некоторые другие последствия такого шага. Например, спешный переход компаний на концепцию BYOD, который пойдет даже быстрее, чем сейчас.

«Мобильные» усилия Microsoft до сих едва ли можно считать успешными: рыночная доля новейшего смартфона Windows по-прежнему не превышает 4% в мире, несмотря на то, что были некоторые всплески продаж.

windows8_start_screen

На самом деле слабо верилось в то, что он сможет урвать сколько-нибудь значительную долю от iOS и Android в ближайшее время. Но единой экосистемой для всех устройств пользователи ПК на базе Windows (а это доминирующий вид в мире) могут предпочесть другую, т.е. мобильную, прежде всего, платформу устройств с куда большей выгодой для себя, чем прежде. Наличие Microsoft Office и других пакетов бизнес-ориентированного программного обеспечения способно стать одним из главных факторов этого.

А это будет означать масштабное «вторжение» мобильных устройств на базе Windows в бизнес, со всеми соответствующими проблемами для ИТ-персонала, такими как создание «песочниц» для персональных устройств и хранение рабочих и личных данных в полностью разделенных средах.

Хорошо, что это долги процесс, и есть надежда, что к тому времени большинство ИТ-отделов наберутся достаточно опыта работы с BYOD, так что для них это не станет большим сюрпризом.

Однако, к такой перспективе прилагается очень много всяких «если». Прежде всего, будущая «единая» Windows (Windows 9, по слухам, выйдет в следующем году) должна стать популярной у конечных пользователей, как частных, так и корпоративных. Что отнюдь не гарантировано. Темпы внедрения той же Windows 8 не выглядят такими уж радужными. Согласно NetMarketShare, в июне 2014 года на долю Windows 8 приходилось только 5,93%, а Windows 8.1 занимала всего 6,61% мирового рынка ОС, что намного ниже показателей Windows 7 (50,55%) и даже «вечно живой» Windows XP (25,31%).

Похоже, в момент выхода каждой свежей версии Windows наиболее распространена та ОС, которая старше, по крайней мере, на одно поколение. Это означает, что, даже если Windows 9 будет лучшей ОС от Microsoft за всю историю, пройдет некоторое время, прежде чем она захватит значительную долю рынка ПК и будет готова к полноценному штурму мобильных бастионов.

Затем ей придется вступить в непростое соперничество с хорошо зарекомендовавшими себя мобильными ОС, такими как iOS и Android, несмотря на то, что сквозная совместимость приложений для разных устройств может послужить большим преимуществом.

Многое зависит также от поставщиков оборудования, конечно, но этот аспект почти не имеет отношения к информационной безопасности.

Кроме того, если говорить о предприятиях, то они слишком часто с неохотой обновляют свой парк ПО, особенно в случае использования специально созданных пользовательских пакетов программ. Это одна из причин, почему Windows XP все еще живее всех живых, между прочим. Но эта тема уже для следующего поста.

Охота на Гидру: почему Gameover ZeuS никуда не денется

У экспертов по кибербезопасности есть проблема. Нет, конечно, проблем много, но одна из них отличается особой назойливостью. Для того, чтобы попытаться её решить, пришлось организовывать чуть ли ни всемирную операцию,

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.