Шифровальщик CTB-Locker заразил 70 веб-серверов

CTB-Locker жив и здравствует. От новой версии троянца-вымогателя уже пострадали 70 веб-серверов. Рассказываем, кто еще может пострадать и что с этим делать.

ctb-locker-strikes-web-servers

Киберпреступники, как и обычные бизнесы, постоянно ищут новые «рынки». Они экспериментируют, меняют целевую аудиторию и даже поддерживают контакт с жертвами — что угодно, лишь бы получить побольше денег. Такой схемы придерживаются и создатели новой версии троянца-шифровальщика CTB-Locker.

Семейство этих вымогателей и раньше выделялось благодаря своей хитрости: к примеру, они использовали Tor, чтобы прятаться от специалистов по безопасности, и принимали платежи только в неотслеживаемой валюте — биткойнах.

У нас есть хорошие новости для обычных пользователей и плохие — для предпринимателей: новая версия CTB-Locker атакует только веб-сервера. Хотя обычные вымогатели шифруют личные файлы пользователя, этот специализируется на данных, которые располагаются в корневом каталоге веб-сервера. Без этих файлов веб-сайт не существует.

Преступники требуют $150, или 0,4 биткойна, в качестве выкупа. Если жертва не платит вовремя, цена удваивается.

После заражения хакеры подменяют главную страницу взломанного веб-сайта и публикуют на ней сообщение, в котором информируют посетителей о произошедшем, а также рассказывают, когда и как именно нужно перевести деньги.

Они любезно прикрепляют к сообщению видеоролик с YouTube, в котором объясняется, как купить биткойны онлайн, а также предлагают расшифровать два случайных файла бесплатно — как доказательство своих «честных» намерений. Пострадавшие могут даже пообщаться с преступниками в чате с помощью специального кода, который выдается только жертвам заражения.

Насколько мы знаем, новый CTB-Locker уже добрался до 70 серверов в 10 разных странах. Большинство из них расположены в США.

Семейство зловредов CTB-Locker — это настоящий бич Интернета. До сих пор не существует инструмента, который мог бы расшифровать файлы и помочь жертвам. Единственный способ быстро вернуть свои данные — это заплатить выкуп. Ну или не дать зловреду проникнуть в систему.

До сих пор неясно, как CTB-Locker добирается до веб-серверов, но мы все-таки заметили кое-что общее: большое количество жертв пользуются платформой WordPress. Поэтому мы рекомендуем вам следовать следующим советам:

  • не забывайте обновлять WordPress, так как его старые версии содержат большое количество разных уязвимостей;
  • будьте очень аккуратны при выборе и установке сторонних плагинов: эти дополнения могут быть очень полезными, но только если их создали не хакеры;
  • регулярно создавайте резервные копии всех важных файлов;
  • берегитесь фишинга;
  • не верьте в слишком выгодные рекламные предложения, которые убеждают вас установить подозрительные сторонние программы, скажем, для анализа посещаемости сайта.

Хотя эта конкретная версия троянца-вымогателя охотится только на веб-сайты, существует много других шифровальщиков, которых интересуют ваши личные данные. Домашним пользователям стоит установить надежное защитное решение, регулярно делать бэкапы и избегать фишинга, так как сейчас это самый действенный способ распространения вредоносных программ.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.