Совет недели: как бороться с блокировщиками экрана

Бесплатная утилита Kaspersky WindowsUnlocker позволяет разблокировать компьютер в случае его заражения блокировщиком и избавиться от зловреда

Как бороться с блокировщиками экрана

То, что свой компьютер есть у каждого члена семьи, — уже давно не излишество, а скорее необходимость. Бабушке нужно посидеть в «Одноклассниках», маме — купить новое платье, папе поиграть в танки, а детям пройти очередной уровень в «Майнкрафте».

В наших домах постоянно появляются новые «навороченные» компьютеры. В один прекрасный день вы пробуете проверить почту и видите, что дорогущая коробка просит еще денег. И она хочет не новую оперативку или место на жестком диске, а просто требует заплатить за доступ к вашим же файлам.

При этом вы видите примерно такой текст:
«Ваш компьютер заблокирован, отправьте денег на номер ХХХ-ХХ-ХХ — и мы вернем вам доступ».

Не надо ругаться на компьютер — на этот раз он ни в чем не виноват. Просто вы стали жертвой вымогателя-блокера. Такие программы блокируют доступ к вашим данным или ограничивают возможности работы компьютера. За то, чтобы вернуть компьютер к рабочему состоянию, вымогатели требуют выкуп.

Однако, даже если вы заплатите преступникам, нет никаких гарантий, что данные вам вернут и компьютер снова заработает нормально. Это же, в конце концов, мошенники — с чего бы им быть честными?

Мы предлагаем в таких случаях использовать бесплатную утилиту Kaspersky WindowsUnlocker, которая входит в состав комплексного решения Kaspersky Rescue Disk. Это специальная программа, которая предназначена для проверки и лечения зараженных компьютеров.

Как бороться с блокировщиками экрана

Она примечательна тем, что работает автономно от вашей операционной системы, поэтому может помочь разобраться с такими зловредами, которые не дают ей нормально работать. Правда, поскольку ваш компьютер заблокирован, вам понадобится какой-то другой компьютер, чтобы скачать и установить Kaspersky Rescue Disk.

Чтобы вылечить компьютер:

  1. Скачайте Kaspersky Rescue Disk
  2. Создайте загрузочный диск. Это можно сделать как на CD- или DVD-диске, так и на USB-флешке.
  3. Вставьте носитель, на котором вы создали загрузочный диск, в ваш пострадавший компьютер.
  4. При включении компьютера вызовите меню загрузки и выберите загрузку с того носителя, на который установили Kaspersky Rescue Disk 10. Подождите, пока программа загрузится.
  5. Запустите утилиту Kaspersky WindowsUnlocker. Для этого нажмите на кнопку с буквой «К» в левом нижнем углу, в выпадающем меню выберите «Терминал», наберите в нем windowsunlocker и нажмите Enter.
  6. В предложенном меню выберите первый пункт — «Разблокировать Windows». Все, теперь WindowsUnlocker занята очисткой вашей системы от вымогателей.

Как бороться с блокировщиками экрана

По окончании очистки ваша система будет разблокирована, но в ней могут сохраниться остатки блокера-вымогателя. Чтобы от них избавиться, а заодно почистить компьютер от других вирусов и зловредов, стоит запустить полную проверку системы.

Вы можете выбрать несколько параметров:

  • Задать параметры задачи проверки объектов на вирусы. В этом пункте две основные настройки: во-первых, можно задать действие, которое система предпримет при обнаружении угрозы, и, во-вторых, стоит указать, объекты какого типа нужно проверять. Если не знаете, лучше сохраните значения по умолчанию.
  • Задать параметры задачи обновления. Для обеспечения безопасности Kaspersky Rescue Disk требуется обновить антивирусные базы. Здесь вы можете выбрать, откуда утилита загрузит необходимые обновления.
  • Настроить дополнительные параметры. Они касаются в основном отчетов и условий хранения зараженных объектов.
  • Сформировать отчет по задачам проверки и обновления.
  • Просмотреть статистику работы программы.

Kaspersky Rescue Disk может пригодиться в разных ситуациях, однако на роль постоянной защиты это решение не годится. Так что, если вы хотите забыть о блокерах, вирусах и других вымогателях, мы рекомендуем установить программу, которая будет регулярно проверять вашу систему автоматически. Для компьютеров и ноутбуков подойдут, например, Kaspersky Internet Security, Kaspersky Antivirus, Kaspersky Total Security или Kaspersky Free, а для телефонов с Android ОС — Kaspersky Internet Security для Android.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.