Нужен ли платный антивирус на Android?

В чем разница между платной и бесплатной версиями Kaspersky Internet Security для Android.

В чем разница между платной и бесплатной версиями антивируса Kaspersky Internet Security для Android

Многие считают, что антивирус на «Андроиде» вообще не нужен, но этот вопрос мы уже рассматривали ранее: самых разных зловредов для этой ОС не счесть, в том числе в официальных магазинах вроде Google Play. То есть антивирус бы очень даже не помешал. Тогда возникает второй вопрос: какой же выбрать?

Какой мобильный антивирус выбрать?

Мы, понятное дело, будем советовать наш — Kaspersky Internet Security для Android. Это, собственно говоря, не просто антивирус — это целый мобильный защитный комплекс, в который также входит модуль «Анти-вор», возможность создать список блокируемых телефоннных номеров и многое другое. Kaspersky Internet Security для Android бывает платным или бесплатным — чем они различаются и какая же версия нужна именно вам?

Что есть в бесплатной версии Kaspersky Internet Security для Android

По сути, бесплатная версия Kaspersky Internet Security состоит как раз из трех перечисленных выше частей. Во-первых, это антивирусный движок — точно такой же, как в платной версии.

Во-вторых, это модуль «Анти-вор», позволяющий в случае утери отправлять на телефон команды — заблокировать устройство и обнаружить его координаты, включить сирену (вдруг аппарат просто завалился за диван?) или сделать скрытный снимок с фронтальной камеры. Также Kaspersky Internet Security для Android умеет следить за тем, не сменили ли в телефоне SIM-карту, и если да — отправлять вам данные новой SIM-карты.

В-третьих, это возможность создать список номеров, с которых вы не хотите получать звонки или СМС. Никакой встроенной базы, как в нашем приложении Who Calls, тут нет: вы просто вносите вручную номера — и программа их запоминает. Далее она будет блокировать вызовы с этих номеров и удалять пришедшие от них СМС-сообщения.

Что добавлено в платной версии Kaspersky Internet Security для Android

Самое основное различие между бесплатной и платной версиями — это автоматическое сканирование в реальном времени. В бесплатной версии сканирование аппарата на предмет наличия зловредов нужно запускать вручную — приложение вам об этом периодически напоминает. В платной версии сканирование происходит автоматически. Скачали новый файл — он обязательно будет просканирован, и не надо каждый раз беспокоиться.

Платная версия Kaspersky Internet Security сканирует устройство в режиме реального времени

В платной версии Kaspersky Internet Security для Android есть и другие полезные опции. Например, есть функция App Lock, позволяющая защитить пин-кодом доступ к определенным приложениям. Это актуально, например, в тех случаях, если вы даете свой планшет детям и не хотите, чтобы они нечаянно удалили все ваши контакты или написали вашему боссу что-нибудь несуразное.

Также платная версия защищает от фишинговых сообщений, проверяя — это настоящая СМС от вашего банка или поддельная. Мошенники любят чужие банковские аккаунты, так что важность этой функции не стоит недооценивать.

Плюс к этому есть модуль, защищающий от опасных веб-сайтов — он анализирует все страницы, на которые вы пытаетесь зайти, и если это вредоносный сайт, модуль не позволяет его загрузить.

Наконец, платная версия позволяет спрятать некоторые из ваших контактов — если кто-то получит доступ к вашему телефону, в списке контактов и вызовов он их не увидит.

В общем, у платной версии Kaspersky Internet Security для Android по сравнению с бесплатной есть немало дополнительных функций.

Перейти с бесплатной версии на платную легко — это делается прямо в приложении. Можно выбрать подписку на год или на месяц. Если вы не продлите подписку, антивирус продолжит работать, но в бесплатной версии.

Так какую же версию выбрать?

Если вы готовы вручную запускать сканирование после скачивания каждого нового файла, то вполне можете сэкономить и воспользоваться бесплатной версией антивируса — зловреды она ловит ничуть не хуже, просто думать о том, что надо бы в очередной раз все просканировать, предстоит вам самим.

Если же вы хотите просто спокойно пользоваться Android-устройством, лишний раз не задумываясь о потенциальных угрозах, то вам больше подходит платная версия — она автоматически проверяет аппарат на предмет наличия зловредов и способна защитить от фишинговых сайтов и сообщений.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.