Обман без газа: как онлайн-мошенники кидают «инвесторов»

Рассказываем о том, как горе-инвесторов в сырьевые товары, криптовалюты и другие активы обманывают в приложениях, размещенных в официальных магазинах.

Обман инвесторов в приложениях из официальных магазинов

С ростом популярности инвестиций растет и масштаб связанного с этой темой онлайн-мошенничества. Несколько месяцев назад мы рассказывали о нескольких мошеннических приложениях инвестиционной направленности, обнаруженных нами в магазине Apple App Store. Мы решили копнуть глубже и поискали, где еще размещают такого рода приложения, — и эти поиски принесли куда более любопытные результаты, чем мы ожидали.

В этом посте рассказываем о наших самых интересных находках: мошеннических «газовых» приложениях в рекомендациях магазинов для Android, «нефтяных инвестициях» в App Store и Google Play, а также о серии фейковых видео, в которых «Эрдоган», «Маск» и другие известные люди рекламируют несуществующие инвестиционные платформы.

«Газовые» мошенники в магазинах приложений для Android

В первую очередь хочется обозначить масштаб проблемы. Мы обнаружили несколько сотен мошеннических приложений на разных языках — в сумме более 300, — предлагающих инвестировать в природные ресурсы, «квантовые инвестиционные алгоритмы» и прочие мудреные вещи, которые якобы позволяют разбогатеть, вложив небольшую сумму.

Такие приложение в огромных количествах размещают в магазинах, предустановленных в телефонах различных марок: например, GetApps на смартфонах Xiaomi или Palm Store на устройствах Tecno.

Мошеннические

Сотни мошеннических приложений инвестиционной направленности в магазинах для Android — GetApps и Palm Store

В одном из магазинов несколько мошеннических приложений даже попали в список рекомендуемых — тех, которые показываются пользователю при первом запуске — и были заранее отмечены галочками: таким образом, магазин сам подталкивает пользователя их установить!

Мошеннические инвестиции в рекомендуемых приложениях магазина Palm Store

Мошеннические инвестиции в рекомендуемых приложениях магазина Palm Store

Также в рекламных приложениях под Android мы обнаружили рекламу либо «газовых» и «квантовых» мошеннических приложений, либо мошеннических сайтов с абсолютно таким же смыслом: природные ресурсы, инвестиционные алгоритмы и прочие «надежнейшие варианты» зарабатывать десятки тысяч рублей в день, ничего для этого не делая.

Реклама мошеннических приложений

Реклама «газовых» и «квантовых» мошеннических приложений на Android

Фейковые видео: «Маск» и «Эрдоган» рекламируют инвестиционные платформы

Помимо самих приложений и сайтов, мы также выявили массированные информационные кампании, продвигающие те или иные «инвестиционные платформы» — то есть мошеннические схемы, связанные с инвестициями.

В частности, в рекламе нашлось немало фейковых новостных репортажей, рассказывающих о том, как простые пользователи озолотились на инвестициях. Причем для каждого региона эти «псевдоновости» оформлены в стилистике ведущих местных изданий и активно задействуют имена известных персон — политиков и бизнесменов.

Фейковые новости об успешных инвестициях

Фейковый новостной контент, рассказывающий о заработке на инвестиционных платформах

Обнаружилось и огромное число (около 800!) поддельных видеороликов, локализованных практически для всех регионов мира. На главные роли в них мошенниками назначены популярные в разных странах политики, актеры, бизнесмены и так далее.

Естественно, сами медиаперсоны и не подозревают, что их образы задействованы в рекламе мошеннических схем: создатели видео используют реальный видеоряд парадно-официального характера — интервью центральным телеканалам, публичные выступления и тому подобные вещи, хорошо знакомые населению регионов, на которые нацелен тот или иной ролик. Таким образом мошенникам удается без особого труда добиться эффекта узнавания, легко попадая в стилистику, которая эффективней всего работает в данном регионе.

Видеоролики, следует отдать им должное, сделаны достаточно качественно. Поверх перемонтированного мошенниками видеоряда наложены звуковые дорожки с убедительной имитацией голосов персонажей, присутствующих в видео, — можно предположить, что для создания озвучки использовались голосовые дипфейки. Аудио заботливо продублировано субтитрами, так что ролики можно смотреть и без звука.

При этом мошенники используют названия компаний, похожие на те, которые у всех на слуху. Так, в одном из роликов на русском языке продвигается «инвестиционная платформа Tesla X», якобы созданная Илоном Маском в качестве побочного продукта при разработке автопилота для автомобилей. Принцип работы этого инвестиционного алгоритма «похож на работу мультиварки — вы вкладываете в нее ингредиенты и получаете готовый ужин» (цитата).

Мошеннический видеоролик с Маском, Ди Каприо и

Мошеннический видеоролик с Маском, Ди Каприо и «инвестиционной платформой Tesla X»

В другом ролике на турецком языке главным героем назначен… президент Турции, который якобы представляет инвестиционную платформу, позволяющую начать зарабатывать огромные деньги. Для этого надо вложить всего-навсего 5000 лир (около 15 000 рублей или 160 евро) в якобы акции турецкой государственной нефте- и газопроводной компании.

Мошеннический видеоролик с президентом Турции

«Реджеп Тайип Эрдоган» предлагает озолотиться, вложив всего 5000 лир

Следующий ролик уже на испанском. В нем мексиканский миллиардер Карлос Слим якобы рекомендует согражданам инвестировать в нефть, используя для этого еще одну «инвестиционную» платформу — Oil Profit.

Мошеннический видеоролик с Карлосом Слимом и Oil Profit

Карлос Слим якобы рекламирует инвестиции в приложении Oil Profit

И таких роликов, созданных для целого ряда стран и регионов, — сотни. Причем в большинстве случаев они выпущены от лица руководства стран и глав государственных организаций, а вкладывать деньги рекомендуют якобы в крупные государственные и частные проекты. Разумеется, на самом деле «инвестиции» отправятся напрямую мошенникам.

Гражданам Молдовы мошенники предлагают зарабатывать якобы с Moldindconbank, ведь «выплаты гарантированы главой Центробанка!». Гражданам Казахстана советуют «инвестиции» будто бы в «КазМунайГаз», а гражданам Румынии — в Romgaz, причем и там и там главными героями роликов выступают президенты стран. Гражданам Кореи предлагают вложиться в фейковую «инвестиционную платформу национального уровня» якобы от Samsung, гражданам Болгарии — в не менее фейковый проект от «Български енергиен холдинг», и так далее.

Не газом единым: «нефтяные» мошенники в App Store и Google Play

Продолжая изучать тему с мексиканским миллиардером, якобы продвигающим инвестиции в нефть, мы также обнаружили в App Store и Google Play несколько приложений со словосочетанием «Oil Profit» в названии (авторские орфография и пунктуация сохранены):

  • Oil Profit – Trading Insignts
  • Oil – Profit, Trade, News
  • Oil Profit – News & Help
  • Oil Profit : Ai Technology
Мошеннические приложения Oil Profit

Мошеннические приложения Oil Profit в магазинах Google Play и App Store

Внутри этих «нефтяных» приложений происходит примерно то же самое, что и в случае «газового» мошенничества, только на английском языке — хотя из анализа кода приложений можно сделать вывод, что кампания нацелена на арабские страны, Мексику, Францию, Италию и Польшу. Сперва потенциальной жертве показывают видеоролики, обещающие невероятное обогащение. Затем пользователю предлагают пройти опрос, оформленный в виде общения с чатботом — «Искусственным интеллектом системы Oil Profit», в конце которого называют сумму ожидаемого дохода: аж в 777 долларов в день!

Что происходит в мошенническом приложении Oil Profit

Внутренняя механика мошеннического приложения Oil Profit: завлекающий видеоролик, опрос с обещанием невероятного дохода и, наконец, предложение принять звонок представителя

А за этим, естественно, следует предложение принять звонок «специалиста», который должен позвонить в течение одного рабочего дня. Очевидно, что в процессе этого звонка жертву будут под тем или иным предлогом убеждать расстаться с деньгами.

Как защититься от мошенников

Когда кто-то предлагает вам кучу денег ни за что — это верный признак того, что в итоге вам придется расстаться с деньгами, а не получить их. Для того чтобы защититься от мошеннических приложений и мобильных зловредов, используйте комплексную защиту на всех своих устройствах — такую, как наш Kaspersky Premium.

А для защиты от телефонных мошенников и голосового спама установите наше приложение Kaspersky Who Calls — оно вовремя предупредит вас об опасных звонках и текстовых сообщениях и сбережет ваши время, нервы и деньги. Кстати, премиум-версия Who Calls включена в подписку Kaspersky Premium.

Советы