Напоминание: обновите драйверы Sentinel

Исследователи из нашего ICS CERT обнаружили ряд уязвимостей в решении Sentinel, так что его пользователям следует незамедлительно обновить драйверы.

Исследователи из нашего KL ICS CERT выявили ряд уязвимостей в решении для управления лицензиями — SafeNet Sentinel. Поскольку мы в какой-то мере несем ответственность за эту находку, то хотели бы присоединиться к компании Gemalto и предупредить пользователей решения о необходимости обновления драйверов.

Вообще критические дыры в программах, как правило, оперативно закрываются разработчиками. Ответственные компании выпускают обновления и предупреждают тех, кого это касается, об опасности. Вот только на практике это далеко не всегда приводит к закрытию уязвимостей.

Где-то администраторы могут пропустить предупреждение, где-то посчитать, что уязвимость их не затронет. Поэтому никогда не лишне еще раз объяснить, в чем опасность, и напомнить о необходимости установки патча. Особенно в этом случае, когда уязвимости обнаружены в продукте, который по объемам продаж занимает 40% рынка решений по контролю лицензий в Северной Америке и более 60% — в Европе.

В чем суть уязвимостей?

Полный ответ на этот вопрос с техническими подробностями можно найти на сайте нашего ICS CERT. Если кратко, Sentinel — это программно-аппаратный комплекс, который позволяет защитить софт от пиратского копирования при помощи USB-токенов. Корень проблемы кроется в драйвере, который устанавливается на компьютеры, где используются эти самые токены Sentinel.

Драйвер скачивается системой автоматически при первом использовании токена или же устанавливается с защищаемой программой. При этом он открывает необходимый для работы устройства порт 1947, добавляя его в исключения файервола Windows. Это делает систему уязвимой для атаки через Интернет.

В самом же драйвере наши исследователи нашли 14 уязвимостей разной степени критичности. Некоторые из них позволяют провести атаку типа «отказ в обслуживании», а другие и вовсе дают злоумышленникам возможность исполнить произвольный код, причем сделать это с системными привилегиями.

Что делать?

Главное — не паниковать. Компания Gemalto уже выпустила необходимый патч, закрывающий все эти уязвимости, о чем оповестила всех своих клиентов через личные кабинеты. Если вы пользуетесь программами, защищенными токенами Sentinel, но по каким-либо причинам не увидели это предупреждение, то следует:

  • срочно установить последнюю (безопасную) версию драйвера или же связаться с вендором для получения инструкций по обновлению драйвера (производителем защищаемого решения) или же непосредственно с Gemalto;
  • закрыть порт 1947 хотя бы на внешнем (периметровом) межсетевом экране (разумеется, только в том случае, если это не скажется на бизнес-процессах).
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.