Совет недели: безопасно подключаемся к Wi-Fi

Как не стать жертвой беспроводного взлома и чем может помочь Kaspersky Internet Security?

Как же приятно, когда в кафе, парке или аэропорту есть возможность бесплатно подключиться к сети Wi-Fi! Сразу хочется заинстаграмить цветочки или еду, написать сообщение друзьям, а то и зайти в онлайн-банк, отправить пару платежей. Увы, не всегда эти благие намерения приводят к благополучному исходу.

Сеть Wi-Fi может быть недостаточно защищена. Например, если в ней используется устаревший протокол шифрования или таковое отсутствует. Тогда данные могут проходить через беспроводные публичные сети в открытом виде. В этом случае конфиденциальная информация (например, пароли, логины, переписка через программы мгновенного обмена сообщениями) может стать доступна для злоумышленников. Более того, они смогут вмешиваться в ваш обмен данными и подсовывать вам подменные веб-страницы взамен легитимных. Например, таким способом иногда пользователь скачивает вредоносную программу вместо нужной ему легитимной. Конечно, против всего это безобразия можно и нужно бороться.

46

Kaspersky Internet Security проверяет параметры Wi-Fi при каждом вашем подключении к беспроводной сети.

Если сеть Wi-Fi небезопасна, программа показывает уведомление о том, что вы подключаетесь к небезопасной сети.

notif_ru

Вы можете включить или выключить показ уведомлений при обнаружении уязвимостей публичной или домашней беспроводной сети. Для этого в окне настройки Kaspersky Internet Security перейдите в раздел Защита -> Сетевой экран. В окне Сетевой экран установите/снимите флажки:

    • Уведомлять об уязвимостях при подключении к сети Wi-Fi. Kaspersky Internet Security покажет уведомление при обнаружении уязвимостей публичной или домашней Wi-Fi-сети.
    • Запрещать передачу пароля в Интернете в незащищенном виде и показывать уведомление. Kaspersky Internet Security заблокирует передачу пароля по публичной или домашней Wi-Fi-сети.

kis2015_ru

О том, как еще вы можете обезопасить себя при работе в сети Wi-Fi, вы узнаете из статьи Базы Знаний «Лаборатории Касперского».

Утечки из «облака»: как себя защитить?

На днях произошла самая громкая утечка личных данных знаменитостей за последние годы: в Сеть попали сотни мегабайт пикантного фото- и видеоматериала с участием звезд шоу-бизнеса. Почему это произошло и как с этим бороться?

Советы