Как можно скорее обновите iOS и iPadOS до версии 14.4

Apple выпустила обновление iOS/iPadOS версии 14.4, которое закрывает опасные уязвимости, уже используемые киберпреступниками. Установите это обновление как можно скорее.

В iOS и iPadOS 14.4 Apple закрыла уязвимости, которые уже активно используются хакерами — поэтому нужно как можно быстрее обновить операционную систему на всех ваших устройствах

Компания Apple выпустила обновление, закрывающее три уязвимости нулевого дня: CVE-2021-1780, CVE-2021-1781, CVE-2021-1782. Есть предположение, что эти уязвимости уже эксплуатируют злоумышленники. Всем пользователям современных iOS и iPadOS рекомендуется срочно обновить операционные системы.

В чем суть уязвимостей и чем они опасны

CVE-2021-1780 и CVE-2021-1781 — уязвимости в движке WebKit, на базе которого, например, построен штатный браузер Safari. По словам представителей Apple, обе они могут привести к исполнению постороннего кода на устройстве.

Следует помнить, что даже при наличии в системе другого браузера движок Safari могут вызывать другие приложения. Так что даже если вы предпочитаете посещать веб-страницы через стороннее приложение, это вас не спасет. Опасно само наличие уязвимого движка в системе.

CVE-2021-1782 — уязвимость в ядре системы. Apple описывает ее как ошибку, вызывающую «состояние гонки», которое потенциально можно использовать для повышения привилегий какого-либо процесса.

По имеющейся у компании информации, все три уязвимости уже могут эксплуатировать преступники. Возможно, злоумышленники используют эти уязвимости в связке, однако подробности пока неизвестны. Из соображений защиты пользователей Apple не разглашает деталей до окончания подробного расследования. В базе данных CVE на страницах этих уязвимостей также пока нет точной информации.

Как защититься

  • Как можно скорее обновите iOS и iPadOS до 14.4 на всех iPad и iPhone, которые поддерживают эту версию. По данным на сайте Apple, обновления доступны для iPhone начиная с модели 6s, iPad Air начиная со второй версии, iPad mini начиная с четвертой, а также для iPod touch седьмого поколения.
  • Судя по всему, стартовой точкой для атаки служат уязвимости в WebKit — движке используемого по умолчанию браузера Поэтому будет разумно на устаревшие устройства, которые не могут обновиться до iOS/iPadOS 14.4, установить какой-нибудь другой браузер и назначить его браузером по умолчанию. Например, для iOS 11 и новее подойдут Firefox, Яндекс.Браузер и DuckDuckGo, для iOS 12 и новее — Google Chrome.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.