Сертификат COVID-19 не найден

Почему после сканирования QR-кода вакцинации страница пишет, что “сертификат COVID-19 не найден”, и что делать дальше.

Что делать, если QR-код вакцинированного перестал работать

Если вы получали сертификат о вакцинации COVID-19 и QR-код вакцинированного через Госуслуги, то он мог перестать работать. Как это выглядит на практике: при сканировании более недействительного QR-кода появляется красная плашка с надписью «Сертификат COVID-19 не найден»:

QR-код вакцинации на имя Бендера Остапа Ибрагимовича, который еще совсем недавно работал (слева), теперь пишет

QR-код вакцинации на имя Бендера Остапа Ибрагимовича, который еще совсем недавно работал (слева), теперь пишет «Сертификат COVID-19 не найден»

Почему это произошло? Поменялся формат ссылки, которая содержится в этом QR-коде: раньше в нее в открытом виде входил УНРЗ (уникальный номер регистровой записи пациента), теперь же это случайный набор символов (32-значное шестнадцатеричное число, если быть точным), в котором зашифрован номер.

На самом деле формат сменился больше двух месяцев назад, просто какое-то время оба формата ссылки оставались рабочими. Теперь же возможность проверки сертификата по номеру УНРЗ была отключена. По всей видимости, это было сделано для борьбы со сбором данных с помощью перебора ссылок — возможных комбинаций в новом формате стало существенно больше. Соответственно, сертификаты были перевыпущены с новыми УНРЗ и новыми же QR-кодами, содержащими новые ссылки.

Переживать не стоит, проблему легко решить. Что надо сделать: зайти на «Госуслуги» и скачать новый сертификат о вакцинации COVID-19 с новым же QR-кодом. Это все — он будет работать сразу.

В остальном все осталось прежним: страница, на которую попадаешь при сканировании нового QR-кода, выглядит почти как и раньше и содержит ровно тот же набор информации — статус сертификата, дату окончания его действия, УНРЗ, первые буквы ФИО, дату рождения и часть номера паспорта (а также загранпаспорта в англоязычной версии):

Старый (слева) и новый (справа) онлайн-сертификаты COVID-19 на имя Бендера Остапа Ибрагимовича

Старый (слева) и новый (справа) онлайн-сертификаты COVID-19 на имя Бендера Остапа Ибрагимовича

В СМИ появились сообщения о том, что кто-то пытается продавать базу данных вакцинированных. Но в ней, во-первых, нет полных персональных данных — только первые буквы/цифры, как на скриншоте выше. А во-вторых, она содержит QR-коды со ссылками старого формата, которые больше не проходят проверку. Так что база абсолютно бессмысленная — это сложно назвать «утечкой данных», и бояться тут нечего.

Также мошенники в Интернете пытались продавать QR-коды, подбирая инициалы и даты рождения, совпадающие с данными клиента или близкие к ним. Так что если вы раздобыли QR-код вакцинированного каким-то «альтернативным» способом — «одолжили» у друзей или родственников или купили, и он теперь не работает, то, как говорится, в каком отделении QR-код получали, туда и обращайтесь. Но мы бы в целом не советовали так делать — вакцинироваться и дешевле, и полезнее, и надежнее.

Советы