Как защитить аккаунт VK

Рассказываем про настройки безопасности в самой большой российской соцсети — VK.

Рассказываем, как защитить свой аккаунт ВКонтакте от злоумышленников и недоброжелателей

Помните времена, когда соцсеть «ВКонтакте» была про граффити на стенах друзей? Сегодня VK — это огромная цифровая экосистема. Тут можно не только написать сообщение другу, запостить фотографию или смешной статус, но и найти работу или, например, оплатить покупки. Доступ ко всем сервисам экосистемы «ВКонтакте» происходит через VK ID — единый профиль пользователя, с которым вы можете быстро регистрироваться на десятках ресурсов.

Чем больше сервисов VK вы используете, тем больше информации предоставляете соцсети. Например, для заказа еды «ВКонтакте» нужно знать ваш точный адрес, а VK Pay не сможет работать без реквизитов карты. Все эти сведения хранятся в вашем аккаунте, поэтому важно правильно его защитить. Рассказываем, как это сделать.

Сразу оговоримся, что в посте идет речь о настройках безопасности в браузерной версии VK, но даже если вы пользуетесь мобильным приложением, то без труда сможете найти в нем все упомянутые разделы и пункты. Ведь все настройки, связанные с безопасностью, во «ВКонтакте» происходят через Управление VK ID.

Переходим на страницу управления VK ID

Переходим на страницу управления VK ID

Как изменить пароль аккаунта «ВКонтакте»

Основа безопасности вашего аккаунта — надежный и уникальный пароль. Если вы когда-то решили, что для соцсети сойдет и 12345, то стоит все же найти время и поменять его на что-то понадежнее. Ну а если вы заметили подозрительную активность в профиле — вроде прочитанных сообщений, которые вы не открывали, — то тут уж точно следует как можно скорее сменить пароль. Для этого в правом верхнем углу нажмите на фото профиля и выберите Управление VK ID → Безопасность и вход → Пароль .

Как поменять пароль в настройках аккаунта

Как поменять пароль в настройках аккаунта «ВКонтакте»

Кстати, если вы не меняли пароль полгода или больше, соцсеть вам об этом напомнит. Вместо пункта «Управление VK ID» под фото профиля вы увидите надпись «Защитите свой аккаунт». Клик по ней приведет вас напрямую к настройкам безопасности. Впрочем, мы рекомендуем один раз установить по-настоящему надежный пароль и менять его только в том случае, если есть подозрение, что он был скомпрометирован.

Как настроить двухфакторную аутентификацию в аккаунте «ВКонтакте»

Чтобы усилить защиту аккаунта, настройте подтверждение входа — так «ВКонтакте» называет двухфакторную аутентификацию. В VK есть два варианта двухфакторной аутентификации: одноразовый код можно получать по SMS или через специальное приложение-аутентификатор. Этот код будет нужен при первом входе в мобильное приложение VK на новом устройстве, а также в браузерах, которым вы не разрешите вас «запомнить».

«ВКонтакте» напоминает пользователям о дополнительной защите профиля. Если у вас еще не подключена двухфакторная аутентификация, вы увидите предложение защитить аккаунт, когда кликнете по своему фото в правом верхнем углу экрана. При нажатии на напоминание вы сразу попадете в нужный раздел настроек.

Как настроить двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта

Как настроить двухфакторную аутентификацию в настройках аккаунта «ВКонтакте»

Другой способ попасть в настройки двухфакторной аутентификации в аккаунте «ВКонтакте» предполагает чуть больше действий. Для этого в правом верхнем углу нажмите на фото профиля, в выпадающем меню выберите Управление VK ID → Безопасность и вход и под надписью Подтверждение входа нажмите Настроить.

Этот способ понадобится, если у вас уже была подключена аутентификация с помощью SMS и вы хотите добавить вариант с использованием приложения. Он появился в VK относительно недавно. После того как вы подключите к аккаунту приложение-аутентификатор, VK будет просить вас ввести при входе код, сгенерированный именно этим приложением. Однако выбор останется: если на странице ввода кода вы нажмете на Подтвердить другим способом, сервис пришлет вам SMS (то есть полностью отключить аутентификацию через SMS не получится).

Даже если в аккаунте

Даже если в аккаунте «ВКонтакте» включено подтверждение входа кодом из приложения, можно сделать это через SMS

Кроме того, при подключении двухфакторной аутентификации «ВКонтакте» сгенерирует для вас десять одноразовых резервных кодов. Если у вас не будет доступа ни к SMS-сообщениям, ни к приложению-аутентификатору (например, если вы потеряете телефон), то для подтверждения вашей личности VK попросит ввести один из этих кодов. Поэтому советуем их распечатать или записать и хранить в надежном месте.

Пока у вас есть доступ к аккаунту, вы можете посмотреть свои резервные коды и при необходимости сгенерировать новые в том же разделе — Безопасность и вход. Для этого нажмите на фото профиля, в выпадающем меню выберите Управление VK ID → Безопасность и вход → Подтверждение входа → Резервные коды. Чтобы посмотреть свои резервные коды, вам придется ввести пароль от «ВКонтакте».

Резервные коды для подтверждения входа в аккаунт

Резервные коды для подтверждения входа в аккаунт «ВКонтакте»

Доверенные устройства во «ВКонтакте»

«ВКонтакте» перестает требовать одноразовый код при повторном входе в учетную запись в мобильном приложении или в браузере, которому вы позволили «запомнить» аккаунт. Такие устройства в понимании VK становятся «доверенными». Это означает, что даже если вы выйдете из учетной записи, при следующей попытке входа на этих устройствах сервис пропустит вас (или кого-то еще) в ваш аккаунт со стандартным набором логина и пароля.

Важно следить, чтобы доверенных устройств не становилось слишком много. К сожалению, в VK невозможно посмотреть их список. Поэтому полезно периодически просто чистить «память» вашего аккаунта. Для этого в правом верхнем углу нажмите на фото профиля, затем выберите Управление VK ID → Безопасность и входПодтверждение входа и найдите пункт Доверенные устройства → Удалить все доверенные устройства . После этого сервис перестанет считать доверенными все устройства, кроме того, с которого вы это сделали.

Как удалить доверенные устройства в профиле

Как удалить доверенные устройства в профиле «ВКонтакте»

Как просмотреть сеансы и выйти из аккаунта «ВКонтакте» на всех устройствах

На всякий случай мы советуем периодически просматривать список устройств, на которых выполнен вход в вашу учетную запись. Тем более, что в VK это сделать совсем несложно. В правом верхнем углу нажмите на фото профиля и выберите Управление VK ID —> Безопасность и вход и прокрутите страницу вниз до надписи Последняя активность. Чтобы увидеть полный список устройств, с которых заходили в ваш аккаунт, нажмите Показать историю активности .

Если вы увидели там подозрительный сеанс, немедленно отзовите доступ! Для этого выберите сеанс и нажмите Завершить сеанс. Затем сразу же смените пароль. Также мы советуем отключить доступ в аккаунт для всех старых устройств, которыми вы больше не пользуетесь — чем меньше открытых сеансов, тем безопаснее. В этом же разделе можно завершить вообще все сеансы на всех устройствах, нажав на Завершить все сеансы наверху страницы.

Как завершить активные сеансы аккаунта

Как завершить активные сеансы аккаунта «ВКонтакте»

Как безопасно настроить VK Pay

Чтобы с удобством покупать товары и услуги в сервисах «ВКонтакте», вы можете зарегистрироваться во внутреннем платежном сервисе VK Pay и привязать к своему аккаунту банковскую карту. Для этого в правом верхнем углу нажмите на фото профиля и выберите VK Pay.

При регистрации вам нужно будет придумать четырехзначный PIN-код VK Pay. Он понадобится для подтверждения каждого платежа в сервисе, а также для перехода в важные разделы: Карты VK Pay и История операций. Чтобы сменить забытый или скомпрометированный PIN-код, нажмите в правом верхнем углу на фото профиля и выберите: VK Pay → Настройки → Изменить PIN-код. Если вам не удастся вспомнить старый PIN-код, «ВКонтакте» отправит уникальную комбинацию цифр на ваш номер телефона — ее нужно будет ввести вместо старого PIN-кода.

Если же вы передумали пользоваться сервисом или по каким-то причинам не хотите, чтобы платежные данные хранились в экосистеме, их можно удалить. В правом верхнем углу нажмите на фото профиля, выберите VK Pay → Настройки → Привязанные карты и нажмите на крестик рядом с реквизитами.

Не останавливаемся на достигнутом

Настройка аккаунта «ВКонтакте» не заканчивается на установке надежного пароля, включении двухфакторной аутентификации и завершении ненужных сеансов. Чтобы полностью защитить свои данные, важно также позаботиться об их приватности.

VK — не единственный сервис, которому мы доверяем свои персональные данные. Их сохранность зависит и от того, как вы настроите безопасность на других платформах. А помогут вам в этом наши посты о настройках безопасности и приватности в Telegram, Discord и Signal.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.