Мошенничество на подработке в Интернете

Несколько мошеннических схем, с помощью которых преступники выманивают деньги и тратят время желающих подработать в Интернете.

Как не стать жертвой мошенников при поиске подработки в Интернете?

В Интернете есть масса соблазнительных предложений быстрого и несложного заработка, но часто за ними скрываются мошеннические схемы. Разберем на примерах некоторые из них.

Бесплатная работа на мошенников

Кто не хотел бы зарабатывать деньги за прохождение опросов, просмотр видео, игры и другие несложные задания в Сети? Именно таким предложением мошенники привлекают жертв на одном из сайтов. Здесь стоит сразу оговориться, что данная схема — интернациональная. Помимо русского сайт доступен еще на девяти языках, однако приличной версткой может похвастаться только английская версия ресурса.

Главная страница русской версии мошеннического сайта, предлагающего подработку на обычных действиях в Сети

Главная страница русской версии мошеннического сайта, предлагающего подработку на обычных действиях в Сети

На главной странице «платформы» — множество предложений легкого ежедневного заработка. Мошенники обещают, что уже в первый день пользователь сможет заработать $200, а $25 получит сразу — в качестве бонуса за регистрацию.

Пользователю дарят $25 за регистрацию на сайте

Пользователю дарят $25 за регистрацию на сайте

Чтобы заработать на «платформе», необходимо выполнять разные задания: тестировать приложения, играть в игры, делиться ссылкой на сайт с друзьями и тому подобное.

Задания, за выполнение которых якобы можно получить деньги

Задания, за выполнение которых якобы можно получить деньги

По факту все эти «задания» представляют собой ссылки на другие мошеннические ресурсы. Пользователи попадают на вредоносные сайты, поднимают им трафик и тем самым улучшают их выдачу в поиске. Да и нельзя исключать, что у преступников есть свои KPI (key performance indicators) по посещаемости их ресурсов.

Чтобы вывести заработанные деньги (мошенники на главной странице обещают, что это можно сделать через Cash App, Venmo, PayPal и другие популярные сервисы), пользователь должен сперва заработать $200 или больше.

Сообщение о том, что для вывода средства необходимо заработать $200

Сообщение о том, что для вывода средства необходимо заработать $200

Никаких денег пользователь, конечно, не увидит, даже если у него хватит терпения, чтобы заработать те самые $200. Кроме того, домен мошенников могут просто заблокировать до того, как человек успеет это сделать (ведь такие сайты живут совсем недолго). После блокировки мошенники поменяют домен, и вся схема повторится заново с другими пользователями.

Обновите сайт — получите деньги

Предыдущая схема может показаться почти невинной по сравнению со следующим примером мошеннического сайта. В данном случае, чтобы получить деньги, нужно обновлять страницу сайта раз в минуту (один рубль за каждое обновление), играть в бессмысленную игру (по сути, так же обновлять уже другую страницу сайта) или приглашать «рефералов».

Главная страница мошеннического сайта отображает, сколько

Главная страница мошеннического сайта отображает, сколько «заработала» жертва

Деньги с сайта можно вывести после того, как заработаешь минимум 150 рублей. При этом первые 100 жертва получает в подарок при регистрации. Если у человека хватит терпения заработать оставшиеся 50 рублей (то есть потратить не меньше 50 минут своего времени), выяснится: чтобы вывести деньги, на стороннем сайте необходимо приобрести некий ключ. Просьба заплатить деньги, чтобы получить деньги — это практически всегда признак мошенничества. Разумеется, никакой ключ вывести средства не поможет.

Новая жизнь старой схемы

Теперь поговорим о схеме, которая появилась еще в таком далеком 2018 году, но в последнее время она снова активизировалась. Суть схемы состоит в том, что мошенники обещают деньги за перепродажу «брошенных сайтов». На самом деле речь идет не о самих сайтах, а о доменных адресах.

Видео на YouTube, рекламирующее мошенническую схему

Видео на YouTube, рекламирующее мошенническую схему

Чтобы что-то продать, это «что-то» надо предварительно купить, правда же? Для приобретения сайтов на платформе необходимы «коины». Но давайте обо всем по порядку.

Пользователю предлагается зайти на сайт, где проходит аукцион с продажей уже упомянутых «брошенных сайтов». Их адреса частично спрятаны за звездочками. Также рядом с ними указан год (видимо, создания сайта) и обозначена цена лота в коинах. Она отличается, скорее всего, в зависимости от «популярности» ресурсов.

Аукцион брошенных сайтов

Аукцион брошенных сайтов

Чтобы получить коины, нужно купить коды. Коды могут быть на разную сумму от 500 до 4500 коинов. Курс коинов довольно демократичный: 1 коин = 1 рубль (или даже дешевле, если покупать сразу много со скидкой).

Покупка кодов с коинами

Покупка кодов с коинами

После покупки кода его нужно ввести на сайте, чтобы на счет пользователя начислились желанные коины. И дальше уже можно совершать покупки (для вывода средств необходимо купить не менее двух сайтов). Один из купленных «сайтов» можно использовать в «личных целях», но как и в каких — не уточняется.

Уведомление об ограничении на вывод средств

Уведомление об ограничении на вывод средств

В видео, рекламирующем данную схему, «обзорщик» покупает свой первый «сайт» за 170 коинов и спустя несколько минут продает его уже за 1372 рубля. Прибыль больше 800% — не работа, а мечта. Продаются эти сайты якобы на сторонних ресурсах, а мошеннический сайт выступает эдаким альтруистом-посредником (почему бы его владельцам самим так выгодно не продавать «сайты», совершенно непонятно). Никакие деньги с мошеннического ресурса вывести, разумеется, не получится, да и настоящей покупки доменов, конечно же, не происходит.

Бонус. Благотворительный майнинг

Майнинг — красивое и модное слово, связанное с криптовалютами. В следующей схеме именно им мошенники и привлекают (или, по крайней мере, пытаются привлечь) потенциальных жертв, которые не понимают, что такое блокчейн, крипта, биткойн и тому подобные термины.

Главная страница

Главная страница «майнингового» сайта

Преступники обещают ежедневный пассивный доход с помощью майнинга. Для регистрации и начала работы необходимо только ввести номер своего PAYEER-кошелька. Ввели — и неудержимый майнинг тут же начался. Как выясняется после регистрации, в базовом режиме за день намайнится 1 рубль и 12 копеек. Таким образом, максимум в месяц можно заработать 34 рубля и 72 копейки. Как-то грустно мало, правда?

Не переживайте, у преступников для вас есть еще более привлекательное предложение! Майнинг можно ускорить. Мошенники щедро предлагают три режима ускорения (обратите внимание на цифры):

«Ускорение» «майнинга»

В «начальном» и «обычном» режимах окупаемость вложения, согласно сайту, составит 70% и 90% соответственно, то есть заплатит пользователь преступникам больше, чем получит обратно. Подводя итог, констатируем: более абсурдную схему «заработка» сложно представить.

Несколько советов

Чтобы не стать жертвой этой и более сложных мошеннических схем, пытаясь заработать в Интернете, следуйте нескольким простым советам.

  • Не ведитесь на слишком соблазнительные и простые предложения. Никто и никому не платит деньги за обновление страниц сайтов вручную и тем более не продает сайты себе в убыток.
  • Прежде чем вводить платежные данные и соглашаться на работу в Интернете, поищите дополнительную информацию о будущем работодателе.
  • Обращайте внимание на оформление сайта и грамматические ошибки.
  • Пользуйтесь надежным защитным решением: оно предупредит, если сайт, на котором вы находитесь, подозрительный.
Советы