Перейти к основному разделу

"Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки систем информационной безопасности, сообщает о появлении первого вируса нового поколения, поражающего бортовые компьютеры легковых автомобилей.

Данный вирус был обнаружен на прошлой неделе экспертами по электронной навигации автомобилей в филиале одной из Российских автомобильных компаний. При опробации очередного бортового компьютера, полученного от смежной организации, было зафиксировано его нештатное поведение и была определена причина - внедренный в систему программный код-вирус. Образец вируса был сразу же передан специалистам "Лаборатории Касперского", где в тот же день был проведён его детальный анализ.

Как показали исследования, вирус распространяется в специализированных операционных системах, устанавливаемых на бортовые компьютеры современных легковых автомобилей. Вирус проникает в бортовые системы на станциях тех-обслуживания при подключении их к зараженным тестовым стендам. Для внедрения он использует недоработки систем безопасности бортовых компьютеров и стендов, что позволяет вирусу переносить свой код с компьютера на компьютер и автоматически запускать себя на выполнение.

Вирус способен распространяться исключительно при подключении к тестовым стендам и не способен к заражению любым другим способом - при заправке, буксировке или "прикуривании" автомобилей.

Сотрудники Лаборатории Касперского провели исследования вируса на бортовых компьютерах автомобилей различных марок и модификаций: Альфа-Ромео, Ауди, Жигули, Мерседес, Тойота, Фольксваген, Хонда, BMW и некотороых других. К сожалению, исследования вируса проводилось только на парке автомобилей сотрудников Лаборатории, согласившихся передать свои автомобили для столь достаточно рискованных тестов. По этой причине ислледования не проводились на других популярных марках автомобилей, таких как Феррари, Ламборджини, Мазератти, Роллс-Ройс, и т.п. Не проводились также исследования на бортовых мотоциклетных, автобусных компьютерах и на грузовых автомобилях.

Как показали результаты исследований, все марки протестированных бортовых компьютеров (за исключением отечественных Жигулей) оказались подвержены вирусному заражению. Была также обранужена достаточно интересное проявление нового вируса. Через 5 тысяч километров пробега зараженный компьютер начинает отсчитывать километраж в обратном направлении, таким образом уменьшая общий пробег автомобиля, теоретически сводя его к нулевому значению.

Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского", не смог прокомментировать данное событие, поскольку узнав об особенностях проявления нового вируса тут же укатил в турне по странам Восточной и Западной Европы. Не смогли прокомментировать появление нового вируса также и Генеральный, Технический и Коммерческий Директора "Лаборатории".

Евгений Касперский (кстати, владелец отечественного автомобиля ВАЗ 21099) таким образом отметил появление нового вируса:

  • Это поворотный момент в истории компьютерной безопасности. Бортовые компьютерные системы, ранее считавшиеся абсолютно надежными с точки зрения антивирусных экспертов, пали жертвой вирусов. К сожалению, мы являемся свидетелями того, как компьютерные вирусы открывают для себя все новые и новые горизонты, подчас совершенно неожиданные.
  • Интересен тот факт, что вирус не в состоянии заразить компьютеры отечественных автомобилей. Я не думаю, что это козни отечественных автомобильных компаний. Более вероятно то, что данный автомобильный вирус имеет импортное происхождение.
  • В "диком виде" вирус пока не обнаружен, но вполне способен вызвать полномасштабную эпидемию. Возможно также появление модификаций и новых клонов данного вируса с гораздо более широкими деструктивными действиями, чем у первого появившегося автомобильного вируса. Теоретически также не исключено, что будут появляться вирусы, направленные на атаку автомобилей конкретных марок.

Более детальную информацию о новом вирусе Вы можете получить на сайте Вирусная Энциклопедия Касперского в разделе "Автомобили".

Приобрести Антивирус Касперского для различных операционных систем, в том числе бета-версию для бортовых автомобильных компьютеров, обеспечивающую защиту от вирусов нового поколения вы можете в центральном офисе "Лаборатории Касперского", у официальных партнеров компании или в Московской сети бензозаправок "British Petroleum". Лаборатория Первоапрельского, 1 апреля 2002 года.

Удачи на дороге!

Вирус поражает бортовые компьютеры легковых авто

"Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки систем информационной безопасности, сообщает о появлении первого вируса нового поколения, поражающего бортовые компьютеры легковых автомобилей
Kaspersky Logo