Перейти к основному разделу

Деблокер «Лаборатории Касперского» посетили пять миллионов раз

29 июня 2010 г.

Сервис-деблокер «Лаборатории Касперского» был запущен 31 декабря 2009 года. За это время к его главной странице было зарегистрировано более пяти миллионов обращений.

«Лаборатория Касперского» сообщает о том, что на днях ее бесплатный сервис деактивации блокеров был посещен в юбилейный, пятимиллионный раз.

Сервис-деблокер «Лаборатории Касперского» был запущен 31 декабря 2009 года. За это время к его главной странице было зарегистрировано более пяти миллионов обращений. При этом последний миллион посещений был набран всего за 16 дней. Согласно статистике компании, около 80% посещений связано непосредственно с разблокировкой компьютера.

Стоит отметить, что эти данные относятся к деблокеру на странице www.kaspersky.ru, однако сервис «Лаборатории Касперского» работает удаленно и на ряде других сайтов, поэтому общее количество посещений приближается к отметке в 10.000.000.



Резкие спады приходятся на выходные и праздники, после чего следуют скачкообразные подъемы

Столь внушительный скачок популярности сервиса разблокировки объясняется увеличением количества программ-блокеров. Как видно на графике, крупные эпидемии наблюдались в январе-феврале 2010 года. Тогда их вызвал первый червь-вымогатель Worm.Win32.NeKav. С начала июня первенство по распространенности удерживают троянцы Trojan-Ransom.Win32.PinkBlocker и Trojan-Ransom.Win32.XBlocker, выводящие порнобаннеры.

На данный момент ежедневно появляется более сотни новых блокеров, поэтому «Лаборатория Касперского» с сожалением констатирует, что популярность сервиса разблокировки будет только расти.

В этой связи к началу июля планируется осуществить переход на сервис версии 2.0, который предоставит аналитикам и пользователям дополнительные функции. После обновления сервиса, пользователь будет видеть скриншот блокера, что поможет ему сразу найти нужный код. Также появится возможность не указывать номер SMS, вводя только текст сообщения.

Стоит отметить, что в данный момент разрабатывается анализатор браузерных блокеров, препятствующих доступу к страницам сайтов.

«Хотя изначально SMS-блокеры «заточены» под российских пользователей, в 2010 году они перешагнули российскую границу и были обнаружены почти во всех странах мира (пусть и в небольших количествах), — говорит вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Иван Татаринов. — Стоит обратить внимание пользователей на то, что если бы мы сами не платили вымогателям, то подобных международных эпидемий попросту не было бы. Поддаваясь шантажу и отправляя SMS на номер, жертва не только теряет деньги, но и помогает вирусописателям в создании новых троянов, жертвами которых она может стать снова… и снова».

«Лаборатория Касперского» напоминает пользователям об осторожности и призывает внимательно отнестись к вопросу обеспечения собственной информационной безопасности.

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. «Лаборатория Касперского» является группой компаний с центральным офисом в Москве, пятью региональными дивизионами и десятками локальных представительств.

Деблокер «Лаборатории Касперского» посетили пять миллионов раз

Сервис-деблокер «Лаборатории Касперского» был запущен 31 декабря 2009 года. За это время к его главной странице было зарегистрировано более пяти миллионов обращений.
Kaspersky logo

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. На сегодняшний день компания защитила более 1 миллиарда устройств от массовых киберугроз и целенаправленных атак, а накопленные ей знания и опыт последовательно трансформируются в инновационные решения и услуги для защиты бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей по всему миру. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя комплексную защиту цифровой жизни и личных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Мы помогаем 200 тысячам корпоративных клиентов во всём мире защищать самое ценное для них. Подробнее на www.kaspersky.ru.

Другие пресс-релизы