И подвела итоги работы компании за 2001 г. С 5 по 9 февраля 2002 г. в Праге состоялась четвертая ежегодная конференция для партнеров "Лаборатории Касперского" из России, стран СНГ и Балтии. Конференция стала важным событием, позволившим компании и ее партнерам подвести итоги работы прошедшего года,...
И подвела итоги работы компании за 2001 г.
С 5 по 9 февраля 2002 г. в Праге состоялась четвертая ежегодная конференция для партнеров "Лаборатории Касперского" из России, стран СНГ и Балтии. Конференция стала важным событием, позволившим компании и ее партнерам подвести итоги работы прошедшего года, обсудить стратегию продвижения Антивируса Касперского, скоординировать усилия в области взаимодействия на локальных рынках и различных рыночных сегментах, скорректировать существующие и наметить новые направления совместного делового сотрудничества.
По традиции конференция была открыта вступительной речью генерального директора компании Натальи Касперской. В докладе были подведены итоги совместной работы за 2001 г. По результатам года объем продаж Антивируса Касперского увеличился более чем в 2 раза. Наиболее динамичными направлениями бизнеса признаны онлайн-продажи через Интернет (рост в 2,5 раза) и дистрибуция через партнерскую сеть компании (рост почти в 2 раза). Феноменальный результат по охвату рынка достигнут в области ОЕМ- продаж: каждый 10 компьютер российской сборки поставляется с предустановленной версией Антивируса Касперского.
Во многом такие показатели были достигнуты благодаря введению новой стратегии продаж. В соответствии с ними коммерческие усилия компании сконцентрированы на поставке комплексных решений проблемы компьютерной безопасности для крупных корпоративных заказчиков. На сегментах домашних пользователей, а также среднего и малого бизнеса продукты семейства "Антивирус Касперского" распространяются исключительно через партнерскую сеть. "В целом структура продаж свидетельствует о качественном улучшении бизнеса компании, а именно об укреплении наших позиций как поставщика готовых продуктов и снижении доли технологических продаж", - комментирует Александр Корнеев, руководитель российского офиса продаж "Лаборатории Касперского".
На сегодняшний день партнерская сеть "Лаборатории Касперского" в России, странах СНГ и Балтии включает около 300 партнеров, среди которых более 10 крупных дистрибуторов, 85 реселлеров, около 200 ритейлеров и 5 компаний, имеющих статус "OEM Solution Provider". В 2002 году предполагается сохранить достигнутые темпы роста партнерских продаж за счет следующих направлений. Во-первых, увеличения доли партнеров, оказывающих дополнительные услуги, связанные с установкой и обслуживанием программных продуктов ЛК. Во-вторых, благодаря повышению квалификации партнеров с помощью программы специального обучения в авторизованных учебных центрах "Лаборатории Касперского". В-третьих, с помощью целевых маркетинговых акций и совместных поставок с другими производителями компьютерного оборудования и программного обеспечения. Наконец, компания планирует активно развивать нетрадиционные каналы продаж, такие как супер-маркеты, специализированные некомпьютерные розничные магазины и т.д.
Для повышения эффективности работы партнеров усилена система маркетинговой поддержки за счет увеличения региональных квот для покрытия маркетинговых расходов. Кроме того, впервые представлена новая инициатива компании - Партнерский клуб "Лаборатории Касперского" (Kaspersky Club), участие в котором дает возможность консолидации партнерских ресурсов и льготного развития.
На конференции констатировался успешный переход на новую линейку программных продуктов, в которой были воплощены принципы целевого подхода к каждому рыночному сегменту и гибкого конфигурируемого решения для максимального удовлетворения потребностей заказчика. Это позволило "Лаборатории Касперского" значительно увеличить поставки в сегмент среднего и малого бизнеса, которые в 2001 г. составили 85% от общего объема реализованных тиражных продуктов.
Среди приоритетов развития компании были названы качественное расширение спектра предлагаемых продуктов и услуг и разработка не только антивирусных, но комплексных решений информационной безопасности. "Система ИТ-безопасности современной компании представляет собой интегрированный комплекс аппаратно-программных средств. Для обеспечения запросов своих клиентов по построению таких систем, "Лаборатория Касперского" начала диверсификацию своей линейки продуктов. В самое ближайшее время компанией будут представлены firewall-решения и системы контентной фильтрации. В существующие антивирусные продукты уже встроены функции централизованного управления и администрирования с возможностью интеграции с другим, не антивирусным программным обеспечением", - отметил в своем докладе Леонид Резник, директор по стратегическому маркетингу "Лаборатории Касперского".
Для формирования законченного пакета корпоративных сервисов компания будет развивать направление консалтинга, в который входят услуги по оценке, внедрению и ведению систем IT-безопасности масштаба предприятия. Для достижения наилучших результатов, подобные услуги будут оказываться как непосредственно отделом консалтинга "Лаборатории Касперского", так и совместно с другими компаниями.
В конце конференции по результатам 2001 г. были объявлены победители по следующим категориям:
- Лучший поставщик тиражных продуктов "Лаборатории Касперского" 2001 г. Компания "1С", Москва
- Лучшая розничная сеть 2001 г. Компания "Белый Ветер", Москва
- Лучший поставщик Антивируса Касперского Business Optimal 2001 г. Компания "TopS", Москва
- Лучший поставщик Kaspersky Corporate Suite 2001 г. Компания " TopS", Москва
- Крупнейшая корпоративная поставка 2001 г. Компания "Диджитал Дизайн Трейдинг", Санкт-Петербург
- За самое активное продвижение продуктов "Лаборатории Касперского" в 2001 г. Компания "АПИ-Софт", Нижний Новгород
- Лучший ОЕМ-дистрибьютор "Лаборатории Касперского" 2001г. Компания "Поликом Про", Санкт-Петербург
- Лучший партнер 2001 г. по программе "Защита образования" Компания "Компьютер-Сервис", Самара
- За активное продвижение продуктов "Лаборатории Касперского" в 2001 г. Компания "АИР", Уфа
- За самую оригинальную выставочную экспозицию 2001 г., посвященную Антивирусу Касперского Компания "DDT", Рига
- За лучшую публикацию 2001 г. посвященную продуктам "Лаборатории Касперского" Компания "АИР", Уфа
- Самый динамичный партнер "Лаборатории Касперского" Компания "Антивирусный Центр", Москва
- "Открытие" 2001 г. Компания "Айдета", Вильнюс
- Самый стабильный партнер "Лаборатории Касперского" 2001г. Компания "Медиахауз", Москва