В результате были задержаны почти 1500 подозреваемых
В рамках партнёрства с Интерполом «Лаборатория Касперского» приняла участие в операции по борьбе с киберпреступностью в странах Африки — Serengeti III, предоставив аналитические данные о киберугрозах. В результате операции были задержаны 1462 подозреваемых и возмещён ущерб в размере 105 миллионов долларов США.
Текущая операция проводилась с 29 июня по 31 августа 2026 года и стала третьей по счету. Интерполу оказывали содействие частные компании, а также представители правоохранительных органов 20 африканских стран* и США. Операция была нацелена на борьбу с такими угрозами, как онлайн-мошенничество, программы-вымогатели, атаки с компрометацией деловой переписки (BEC**). Всего было выявлено около 66 тысяч жертв злоумышленников. Финансовые потери, по оценке специалистов, составили 385 миллионов долларов США.
«Лаборатория Касперского» предоставила Интерполу информацию о киберугрозах и их технический анализ, включая данные о сетевой инфраструктуре, используемой в ботнетах и DDoS-атаках, а также сведения о фишинговых и вредоносных сайтах, нацеленных на пользователей в Африке.
«Киберпреступность не имеет границ — с использованием современных технологий атаки совершаются в беспрецедентных масштабах. Операция Serengeti III вновь подтверждает, что в таких условиях международное сотрудничество остаётся одним из наиболее эффективных способов борьбы со злоумышленниками, возвращения утраченных активов и защиты всего мирового сообщества от киберугроз», — комментирует Нил Джеттон (Neal Jetton), директор управления по борьбе с киберпреступностью Интерпола.
«Ни одна организация или страна в мире не может противостоять киберпреступности в одиночку, поскольку она носит трансграничный характер. Именно поэтому „Лаборатория Касперского“ активно сотрудничает с партнёрами по всему миру и делится глубокой экспертизой в области киберугроз. Мы гордимся тем, что компания регулярно участвует в операциях Интерпола, и каждый год расширяем опыт успешного совместного противодействия киберпреступности», — отмечает Юлия Шлычкова, вице-президент «Лаборатории Касперского» по глобальным общественным связям.
Основные результаты операции Serengeti III:
· В Уганде ликвидированы две транснациональные мошеннические группировки и задержаны 365 иностранных граждан. Они подозреваются в причастности к сложным мошенническим онлайн-схемам, которые использовались для похищения инвестиций и пенсий жертв по всей Азии.
· В Анголе ликвидированы два незаконных центра майнинга криптовалюты, задержаны девять подозреваемых.
· В Нигерии задержан подозреваемый в организации масштабной фишинговой кампании и BEC-атак. Злоумышленники похищали учётные данные для доступа к программному обеспечению и собрали около 2,1 миллиона адресов электронной почты.
· В рамках другого расследования в Нигерии правоохранительные органы пресекли международную мошенническую схему, связанную с инвестициями, которая распространялась через мессенджеры. В результате был задержан один подозреваемый.
Кроме того, в ходе операции было обезврежено почти 11 тысяч объектов вредоносной инфраструктуры, задействованных в киберпреступной деятельности. Также продолжается несколько расследований, начатых по итогам Serengeti III.
* Ангола, Бенин, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго, Эсватини, Габон, Гамбия, Гана, Кения, Мозамбик, Нигерия, Руанда, Сенегал, Южная Африка, Танзания, Уганда, США, Замбия и Зимбабве.
** Business Email Compromise (BEC) — это атака, при которой злоумышленники начинают переписку с сотрудником компании с целью завоевать его доверие и убедить выполнить действия, идущие во вред интересам компании или её клиентам. Например, перевести деньги на счёт злоумышленников или переслать конфиденциальные файлы.