Это проект, в рамках которого сотрудники компании делятся своими историями о жизни с инвалидностью
Чтобы построить инклюзивное общество, важно, чтобы каждый человек мог рассказать о своём опыте преодоления трудностей — и получить поддержку. В декабре 2025 года исполнилось четыре года проекту «Неуязвимые» — в его рамках сотрудники «Лаборатории Касперского» делятся своими историями о жизни с инвалидностью. Все герои знают об этом не понаслышке: сложные диагнозы либо у них самих, либо у их близких, например родителей или детей.
Ежегодно «Лаборатория Касперского» публикует новые истории к Международному дню людей с инвалидностью (3 декабря). С момента запуска проекта «Неуязвимые» своими рассказами поделились уже 14 сотрудников разных профилей и квалификации — от стажёров до руководителей отделов. За каждой историей стоит уникальный жизненный путь, опыт преодоления трудностей и ограничений.
Например, у одного из героев, Александра Довжанского, ещё в раннем возрасте диагностировали ДЦП. Вот что он рассказывает о своём опыте: «Самым сложным когда-то было принять то, что я считал своим недостатком. Думал, что люди смотрят на то, что им на самом деле, как оказалось, вовсе не важно. Стало легче, когда я перестал смотреть на других через призму своей особенности». Сейчас Александр успешно работает копирайтером в «Лаборатории Касперского».
Чтобы привлечь внимание к теме инклюзивности, «Лаборатория Касперского» постоянно развивает сайт проекта «Неуязвимые» и тестирует новые форматы. Например, в прошлом году использовалась концепция пиксельной игры, а сейчас читателей приглашают побродить по виртуальному офису, смоделированному по подобию здания «Лаборатории Касперского», и познакомиться с 3D-героями. В этом году на сайте также появилась справочная информация о разных видах инвалидности и заболеваниях.
«Говорить о таких темах, как инвалидность, бывает непросто — особенно если это коснулось человека лично. Многие наши сотрудники поделились своим опытом с широкой аудиторией впервые — и мы гордимся каждым гером проекта „Неуязвимые”, — комментирует Мария Лосюкова, руководитель проектов устойчивого развития „Лаборатории Касперского”. — Их истории — напоминание о невероятной внутренней стойкости и способности человека справляться с испытаниями в сложных обстоятельствах. Кроме того, они подтверждают, что профессиональные качества человека не зависят от возможностей его здоровья и, несмотря на ограничения, он может добиваться успехов и работать в ведущих компаниях. Таких сотрудников важно поддерживать: по данным Минтруда России, сейчас трудоустроены около 30% россиян с инвалидностью, однако эта доля постепенно растёт».
Помимо проекта «Неуязвимые», «Лаборатория Касперского» реализует и другие инициативы, направленные на развитие инклюзивного трудоустройства. Например, компания запустила программу стажировок для студентов и недавних выпускников с инвалидностью. Такой формат позволяет уделять больше внимания их адаптации — и помогать специалистам быстрее вливаться в работу под руководством опытных наставников. Перед запуском стажировки «Лаборатория Касперского» провела аудит доступности офиса, чтобы удостовериться, что штаб-квартира компании является комфортным местом для людей с инвалидностью. Помимо этого, компания участвует в программе наставничества для студентов и молодых специалистов с инвалидностью, организованной партнёром РООИ «Перспектива».
Прочитать истории сотрудников «Лаборатории Касперского» можно на сайте проекта «Неуязвимые»: https://kasperskystories.ru/. В рамках проекта также предусмотрена возможность сделать пожертвование в пользу РООИ «Перспектива» — нашего давнего партнёра, с которым мы уже несколько лет сотрудничаем в программах инклюзивного трудоустройства.