Цифровая защита школяра

Скоро в школу? Значит, пора не только готовить ребенку сменку, но и защитить все его интернет-устройства

1 сентября не за горами. А значит, пора в школу. Школьные обеды, проездные, форма, уроки – опять это станет нормой. Ну, понятно, что раз домашние задания вернулись, то школяр снова будет проводить много времени в Интернете в поиске нужной информации. Ну, если совсем уж честно, то в поиске не только того, что задали в школе. Хотя ребята всеми силами будут стараться сделать вид, что только ради домашних заданий они столько сидят в Сети. Понятное дело, что такого сетелюбивого школяра стоит защитить от неприятностей, на которые можно нарваться в Интернете. Есть три основных способа сделать это.

Немного о родительском контроле

  1. Родительский контроль. Дети становятся все более продвинутыми, поэтому довольно сложно ограничить их деятельность. Но вот в браузере можно ограничить список посещаемых сайтов. А в школах все чаще используют ограничение по типу скачиваемых файлов и потребляемого контента, а также устанавливают ограничения по трафику. Но все эти ухищрения продвинутый школяр легко может обойти. Поэтому лучше всего серьезно поговорить с ребенком, разъяснить ему потенциальную опасность для него и для системы, которую несет бесконтрольный Интернет, внушить ему правила осторожного поведения в социальных сетях, рассказать, какой информацией не стоит делиться.
  2. Анти-Вор. Люди всех возрастов, включая детей, все чаще используют мобильные устройства для доступа в Интернет, и нет ничего необычного в использовании в школе смартфона или планшета для быстрого поиска нужной информации. Но именно в школе высок процент потерь и краж устройств. А это может грозить утечкой конфиденциальной информации. Убедитесь, что устройства ваших детей имеют защиту от кражи данных, какая есть, например, у Kaspersky Internet Security для Android. Установленное на смартфон или планшет, это ПО может отправить сообщение о краже, сфотографировать потенциального вора и при необходимости дистанционно стереть все данные с гаджета, чтобы не допустить утечки личной, банковской или иной крайне важной и ценной информации.
  3. Защита от вредоносных программ. Чем больше времени проводят ваши дети в Интернете с различных устройств: смартфонов, планшетов, настольных компьютеров, ноутбуков, – тем большей опасности заражения вредоносными программами они подвергаются. Не стоит забывать и о таком явлении, как универсальная угроза. Kaspersky Internet Security блокирует опасные сайты, защищает от вредоносных программ всех мастей, а также имеет еще массу необходимых для защиты инструментов. Kaspersky Internet Security и Kaspersky Anti-Virus, как показало независимое тестирование, защищают все виды устройств от всех типов сетевой заразы, независимо от того, где именно, с какого гаджета и с какой целью ваше чадо сидит в Интернете.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.