«Мы знакомы уже 10 минут, пришли мне деньги»: обман в онлайн-знакомствах

В онлайн-знакомствах можно найти любовь всей жизни — или потерять время и деньги. Рассказываем, как распознать мошенников и защититься от них.

Как распознать мошенников на сайтах знакомств и в дейтинг-приложениях?

Никогда не знаешь, где встретишь любовь всей своей жизни: во время дружеской посиделки в баре, на мастер-классе или даже в путешествии за тысячи километров от дома. А что, если твоя вторая половинка прямо сейчас ждет тебя в приложении для знакомств? Сегодня найти пару в онлайне можно гораздо быстрее и удобнее — в Сети почти всегда доступны фото, возраст, хобби и куча другой информации, которая поможет заранее понять: стоит тратить время на общение вживую или нет. Возможно, не придется даже ехать на край света.

Но у такого подхода есть один большой минус — никогда не знаешь, кто на самом деле находится по ту сторону экрана: за фотографией милой девушки, активно флиртующей с вами в переписке, но избегающей личных встреч, вполне может скрываться здоровенный бородатый мужчина — или даже… большая языковая модель! Подобное мошенничество с помощью вымышленной личности называется кетфишингом. Чего добиваются мошенники и как противостоять уловкам в приложениях для знакомств — расскажем в этом материале.

«Мечтаю с тобой увидеться, одолжишь на билет?»

Представьте себе ситуацию: вы знакомитесь с человеком из другой части света, переписываетесь ночами и неделями напролет, предвкушаете личную встречу и мечтаете о счастливом совместном будущем… И тут потенциальный партнер сообщает вам о своих финансовых трудностях. Отправляет слезливое сообщение с жалобами на отсутствие возможности купить авиабилет и оформить визу. Все, что разделяет вашу любовь, — это деньги! И вы ими с радостью делитесь. Но что-то, кажется, пошло не так — сразу же после перевода партнер стал писать сдержаннее, а через пару дней его аккаунт и вовсе пропал. Сердце разбито, любви больше нет, да и денег на карте стало меньше.

Этот обман стар как мир. Сначала мошенники стараются как можно сильнее сблизиться с потенциальной жертвой, а после начинают выпрашивать деньги: сначала предлагают вам вызвать для них такси в другом городе или купить мелкую безделушку (так они проверяют готовность жертвы платить), а после их аппетиты резко вырастают — и вот вас уже упрашивают отправить деньги на визу, билет, оплату жилья.

Будьте настороже всякий раз, когда малознакомый человек, которого вы ни разу не видели в реальности, вдруг начинает просить у вас деньги, особенно если сумма с каждым разом становится все больше и больше — вероятнее всего, вы имеете дело с мошенником.

«Давай посмотрим фильм, вот ссылка для покупки билетов»

Другим подозрительным звоночком может стать даже, казалось бы, безобидное предложение сходить в кино или театр после короткой переписки. Правда, ваша новая знакомая хочет посетить совершенно конкретное место и даже радушно делится с вами ссылкой на покупку билетов. Однако после оплаты по этой самой ссылке могут исчезнуть и деньги, и потенциальная возлюбленная.

Приглашение в подставное кино или театр — еще одна популярная схема обмана при онлайн-знакомствах. Заведение, в которое вас приглашают, может вовсе не существовать в реальности. Либо же мошенник предложит посетить известный вам кинотеатр, но подкинет ссылку на фейковый сайт, который выглядит точь-в-точь как оригинал, по крайней мере, на первый взгляд. Но, зная характерные приметы, можно самостоятельно выяснить, поддельный сайт перед вами или нет.

«Пойдем в этот ресторан, там салаты изумительные!»

Еще одна ситуация: после пары сообщений в приложении или на сайте девушка предлагает увидеться в реальности, и не просто изъявляет желание, а приглашает в конкретное место. Отправляет вам геолокацию ресторана или кафе — правда, оценка и отзывы у него так себе, но разве это проблема, когда до счастья рукой подать? Дело дойдет до встречи в заведении с той самой девушкой, что была на фото, но есть один нюанс — чашка чая в ее «любимом месте» будет стоить как бокал вина десятилетней выдержки, а салат из сезонных овощей — как филе-миньон из мраморной говядины в ресторане гида «Мишлен».

Первая идея, которая может возникнуть у жертвы в такой ситуации, — уйти еще до заказа, однако новая знакомая будет настаивать остаться. Если вам удастся уговорить ее сменить ресторан, то, как только вы окажетесь на улице, она скажет, что устала и ей пора домой. Заказать еду и отказаться платить в фейк-ресторане не получится — официанты пригласят пару крепких мужчин из охраны, которые будут всячески препятствовать вашему несанкционированному уходу. Подозрительно, не так ли?

На самом деле ресторан подставной, девушка — нанятая актриса, а переписку вместо нее, вероятнее всего, вел оператор-мошенник, который одновременно общался с десятками жертв подобной схемы развода. Помните, что лучшее место для первой встречи — популярное общественное место, где много людей, хорошие отзывы и традиционная ценовая политика.

«Давай вести бизнес вместе»

Иногда новые знакомые практически сразу предлагают стать бизнес-партнерами. Правда, о принципах работы своего «бизнеса» они обычно умалчивают. Почти любая их схема заработка предполагает внесение крупной суммы и обогащение в несколько раз в течение пары дней или месяцев. По словам таким мошенников, вложенные сегодня 100 тысяч послезавтра магическим образом превратятся в полмиллиона. Разумеется, это все не только звучит как сказка, но и на деле ею является. Итог в случае «удачного» развода классический: деньги будут безвозвратно потеряны, а новоиспеченный знакомый быстро потеряет к вам интерес.

Еще одна вариация подобного обмана — предложение работы от человека, с которым вы недавно познакомились в дейтинг-приложении. Он расскажет вам, что можно выкупать товары с популярных маркетплейсов за небольшое вознаграждение (товар вы при этом не получаете). И в первый раз все сработает как часы: вложив небольшую сумму денег, жертва через некоторое время получит их обратно — вместе с вознаграждением. Увы, при следующем — куда более дорогом — выкупе на стороне маркетплейса внезапно возникнут «технические сложности», из-за которых не получится ни вернуть потраченные деньги, ни выплатить «зарплату».

Встречаются и более изощренные схемы: так, Кевин Кок, профессиональный криптоинвестор, месяцами общался с девушкой, встреченной на сайте знакомств, — при этом речь о его работе даже не заходила. Однажды, впрочем, девушка попросила его помочь ей вложить ее собственные средства в некое новое приложение для криптоинвестиций, с которым она не могла разобраться сама. Кевин с радостью помог, а затем, наблюдая, как доходы девушки растут, решил и сам проинвестировать. И лишь когда пассия Кевина внезапно исчезла из всех мессенджеров, выяснилось, что, несмотря на высокую доходность, вывести средства обратно из «инвестиционной системы» в принципе невозможно. Романтические отношения обошлись Кевину в $15 000.

Перед тем как «инвестировать» хотя бы копейку из своих денег, задумайтесь: стали бы вы добровольно делиться уникальным высокоэффективным способом заработка с первым встречным? Ну, конечно же, нет, особенно если этот способ может принести прибыль в сотни процентов, которую обещают мошенники. Даже если у нового знакомого и в самом деле есть идея, для реализации которой не хватает средств, — порекомендуйте ему обратиться в банк или же поискать инвестора не на сайте знакомств. А сами, в свою очередь, не отправляйте мошеннику ни копейки.

Как же безопасно знакомиться в онлайне?

  • Тщательно выбирайте приложение для знакомств. Хотя в последние годы дейтинг-приложения и сделали большой шаг вперед к зрелому уровню кибербезопасности — им еще есть над чем работать.
  • Создавайте максимально приватный профиль. Фотография с места работы или из дома — чуть ли не самое небезопасное, что можно загрузить на сайт знакомств. Ознакомьтесь с нашей подробной инструкцией по созданию аккаунта в дейтинг-приложениях.
  • Будьте внимательны при общении с новым знакомым. Если «судьба всей жизни» начинает просить деньги, предлагать сомнительные способы заработка или приглашать в подозрительный кинотеатр или ресторан — насторожитесь и вспомните сегодняшние истории про мошенников.
  • Не делитесь личной информацией с первым встречным. Откровенность в первые минуты, часы и дни общения может создать ложное ощущение безопасности и доверия, что особенно выгодно мошеннику.
  • Используйте надежное защитное решение. Оно, конечно, не сможет уберечь вас от личных разочарований или разбитого сердца, но, по крайней мере, предотвратит переходы на фишинговые и мошеннические сайты и позаботится о защите ваших платежных и личных данных.
Советы