Полупостоянный полукарантин: как сохранить рассудок в домашнем офисе

Обустраиваем зону цифрового комфорта, из которой можно будет не выходить.

Зона цифрового комфорта

Помните поговорку про «нет ничего более постоянного, чем временное»? Весной, когда мир ушел на карантин, казалось, что нужно пересидеть месяц-другой — и жизнь вернется в нормальное русло. Месяц-другой прошел, потом прошел и третий, и четвертый, а нормальное русло все никак не показывается.

Да, по сравнению с периодом жесткого локдауна стало легче. Многое из того, что было закрыто, теперь работает. Но мы по-прежнему с опаской относимся к людным помещениям, некоторые офисы до сих пор закрыты, а в аэропорт без необходимости попадать совсем не хочется. Кто-то работает из дома, кто-то вообще не работает, причем не по своему выбору.

Конечно, мы по-прежнему надеемся, что это временная история и она скоро пройдет. Эффективная вакцина, коллективный иммунитет, прогресс в лечении… И наверняка она пройдет, человечество справлялось в своей истории и с более серьезными проблемами.

Вот только чем дальше, тем меньше оптимизма по поводу сроков. «Месяц-другой» вполне может растянуться на годы. И тут уже не получится пересидеть, затаиться, впасть в спячку — нужно как-то адаптироваться к новой реальности, основательно устраивать жизнь по новым стандартам.

А это значит — минимум опенспейсов, общественного транспорта, многолюдных ивентов и тусовок. Максимум дома, в машине, другом обособленном пространстве — или на свежем воздухе (но это только пока погода позволяет). Соответственно, нужно позаботиться о максимально разумном устройстве этого самого часто используемого обособленного пространства.

Раньше можно было легко закрыть глаза на многие недостатки вашего дома — подумаешь, все равно я здесь только сплю, настоящая-то жизнь в офисе и в баре с друзьями, спортзале, клубе, кружке робототехники (нужное подчеркнуть). Теперь, когда и офис, и тусовка переместились к вам домой, ситуация выглядит иначе.

Вдвоем в комнате работать невозможно, а на кухне не ловит Wi-Fi? Компьютер постоянно что-то обновляет и виснет? Собака сожрала веб-камеру, а новая стоит как чугунный мост? Ребенок все время смотрит на YouTube какой-то трэш на полной громкости? Сосредоточиться на рабочих делах совершенно невозможно, а работу из-за собственной никчемности потерять страшновато? Весы наверняка врут? Вы не одиноки. Мы все оказались в одной ситуации, и с этим нужно что-то делать.

Было бы, конечно, замечательно купить себе новый дом с кучей комнат, хорошим ремонтом и домашним спортзалом. Но есть и менее радикальные меры, способные здорово улучшить мироощущение без масштабных капиталовложений.

Итак, поехали.

Пространство и время

Боль номер один у большинства работающих дома — смешение рабочего/личного времени и пространства. Если вы еще не договорились со своими домашними обо всех демаркационных линиях, самое время это сделать.

Например. После семи работаем только в случае аврала, авралы не бывают чаще раза в месяц. По вторникам и четвергам приоритет за более удобным рабочим компьютером у вас, в остальные дни придется подвинуться. На кухне после девяти только личные дела. Ну и так далее, основной принцип вы поняли.

Если выкроить из одного дома два-три ну никак не получается, в особо напряженные дни можно арендовать номер под персональный офис в ближайшей гостинице. Так сейчас многие делают.

Тишина

Важная штука — peace of mind. В «офисе, который всегда с тобой», лучше минимизировать информационный шум. А это значит: избавиться от лишних пуш-уведомлений в браузерах, обеззвучить или вовсе выключить нотификации от электронной почты, мессенджеров и всех прочих приложений и сервисов, сражающихся друг с другом за ваше внимание.

А еще настроить соцсети так, чтобы оттуда просачивалось как можно меньше лишней информации. На этот счет у нас есть целый специализированный сайт.

Разумеется, видеоконференции по работе и просмотр видео — только в наушниках, бережем нервы домашних.

Интернет

Без нормального домашнего Интернета жизни не будет. Это утверждение в 2020 году превратилось из теоремы в аксиому. Следовательно: качественный провайдер, своевременная оплата, запасной канал связи на случай аварии и как следует организованная раздача Интернета по всему дому до последнего метра.

С выбором провайдера мы вам не поможем, слишком много локальных особенностей. А вот инструкция по построению дома качественного Wi-Fi-покрытия у нас есть — от анализа соседского радиоспектра до внедрения новомодной mesh-сети.

И чтоб два раза не вставать, будет разумно заодно настроить и гостевой Wi-Fi. Вопреки названию, он нужен не столько для гостей, сколько для расплодившихся дома умных устройств, от лампочек до чайника. Весь этот зоопарк по соображениям безопасности лучше отселять в отдельную сеть.

Hard’n’Soft

Совсем без капиталовложений обойтись не удастся. Удобный рабочий стул, стол и качественный дисплей — в текущей ситуации это не роскошь, а предметы первейшей необходимости. По врачам с больной спиной, близорукостью и синдромом запястного канала будет ходить потом дороже.

Чтобы сберечь нервы, лучше убрать раздражающие лаги компьютера. Возможно, железу не повредит апгрейд, но начать можно с программных улучшений. У нас есть пост с советами, как повысить быстродействие в играх, — те же самые рецепты в общем-то неплохо работают и для «гражданского применения».

Для повышения самооценки бывает полезно откопать в шкафу какую-нибудь электронную рухлядь и приспособить к делу. Например, старенький смартфон может поработать веб-камерой. Из доисторического айпада может получиться неплохая электронная книга, фоторамка, а если он не совсем уж доисторический — то и дополнительный дисплей.

Безопасность

Мимо этой темы мы конечно никак не могли пройти. Нашу инструкцию о том, как подстелить соломку в наиболее проблемных местах цифровой жизни, писал специалист по безопасности высокого класса — почитайте, не пожалеете. Заодно неплохо будет прошерстить аккаунты в разнообразных сервисах и удалить заброшенные (и вот почему). А также привести в порядок пароли, которые вечно теряются и забываются — поверьте, это не только у вас.

Мы собираемся и дальше пополнять коллекцию постов на тему оптимальной настройки «зоны цифрового комфорта». Публикации по этой теме будут выходить под соответствующим тегом, так что заглядывайте в него почаще.

И мы очень надеемся, что все усилия по цифровому благоустройству не окажутся напрасными, когда вся эта коронавирусная чехарда наконец закончится. Комфорта много не бывает.

Советы