5 самых выдающихся кибератак

Эпидемии, шпионаж, разрушения — рассказываем про самые запомнившиеся кибератаки последних лет.

Чаще всего кибератака выглядит довольно обыденно: в худшем случае на экране у пользователя появляется уведомление, что его компьютер зашифрован, и требование заплатить выкуп. Зачастую же ничего видимого вообще не происходит — многие зловреды стараются вести себя максимально тихо и незаметно, чтобы успеть украсть как можно больше ценной информации до того, как их заметят.

Но бывают кибератаки, которые привлекают внимание — либо своим масштабом, либо своей изощренностью. В этом посте мы расскажем о пяти наиболее выдающихся кибератаках последнего десятилетия.

WannaCry: настоящая эпидемия

После этой атаки о шифровальщиках в частности и о компьютерных зловредах вообще узнали даже те, кто раньше ничего похожего в жизни не слышал. Используя эксплойты из арсенала Equation Group, которые стали доступны публике благодаря хакерам Shadow Brokers, злоумышленники создали страшное чудовище — шифровальщика, который был способен быстро распространяться по Интернету и локальным сетям.

В результате четырехдневной эпидемии WannaCry из строя вышли более 200 000 компьютеров в 150 странах. В том числе досталось и критической инфраструктуре — в некоторых больницах WannaCry зашифровал все устройства, включая медицинское оборудование, а некоторые заводы были вынуждены остановить производство. Из недавних атак WannaCry — самая масштабная.

Подробнее о WannaCry читайте здесь, а о бизнес-аспектах эпидемии можно узнать здесь и здесь. Кстати, WannaCry до сих пор гуляет по миру, и о том, как правильно настроить Windows, чтобы от него защититься, написано вот тут.

NotPetya/ExPetr: самая дорогая атака за всю историю

При этом самой дорогостоящей атакой стала эпидемия не WannaCry, а другого шифровальщика (на самом деле вайпера, но суть от этого не меняется) — ExPetr, также известного как NotPetya. Принцип действия у него был тот же самый: используя эксплойты EternalBlue и EtrernalRomance, червь перемещался по Сети и безвозвратно шифровал все на своем пути.

Эпидемия оказалась менее масштабной по общему количеству зараженных машин, однако в случае NotPetya основными жертвами стали бизнесы — в том числе потому, что одной из изначальных точек распространения было финансовое программное обеспечение MeDoc. Злоумышленникам удалось получить контроль над сервером обновлений MeDoc — и в результате множество клиентов, использующих это ПО, под видом обновления получили зловреда, который затем отправился распространяться по сети.

Ущерб от кибератаки NotPetya оценивается примерно в $10 миллиардов, тогда как урон от WannaCry, согласно различным оценкам, находится где-то в пределах от 4 до 8 миллиардов долларов. Считается, что эпидемия NotPetya обошлась миру дороже любой другой отдельно взятой кибератаки. Хочется верить, что этот рекорд будет побит нескоро.

Подробнее об эпидемии NotPetya/ExPetr можно узнать в отдельном посте; о том, какие неприятности она доставила бизнесу, можно почитать тут; а вот здесь мы рассказываем, почему эпидемия, выводящая из строя крупные бизнесы, касается не только тех, чьи компьютеры заразились, но и всех остальных.

Stuxnet: выстрелившее кибероружие

Наверное, самая легендарная атака — сложный, комплексный зловред, который вывел из строя центрифуги для обогащения урана в Иране, замедлив иранскую ядерную программу на несколько лет. Именно после появления Stuxnet начали говорить об использовании кибероружия против промышленных систем.

Ничего более сложного и хитроумного в то время просто не существовало — червь умел незаметно распространяться через USB-флешки, проникая даже в те компьютеры, которые не были подключены к Интернету или локальной сети.

Червь вышел из-под контроля, быстро разошелся по миру и заразил сотни тысяч компьютеров. Впрочем, повредить этим компьютерам он не мог, потому что был создан для весьма специфической задачи. Как-либо проявлял себя червь только тогда, когда оказывался на компьютерах, управляющих программируемыми контроллерами и софтом Siemens. В этом случае он перепрограммировал контроллеры. Задавая слишком большие значения скорости вращения центрифуг для обогащения урана, он становился причиной их физического разрушения.

Вообще про Stuxnet написана целая книга, но для общего понимания, как червь распространялся и что заражал, хватит, наверное, вот этого поста.

Dark Hotel: шпионы в нумерах

Не секрет, что публичные сети Wi-Fi в кафе или аэропортах могут быть не слишком безопасными. Но при этом многие верят, что в отелях-то все должно быть лучше: пусть даже сеть там и открытая, но хотя бы с какой-то нормальной авторизацией.

Некоторым топ-менеджерам и высокопоставленным чиновникам такие представления дорого обошлись — при подключении к сети отеля им предлагали установить легитимное на первый взгляд обновление какого-нибудь популярного программного обеспечения, и как только они это делали, их устройства заражались шпионской программой Dark Hotel, которую злоумышленники специально внедряли в сеть за несколько дней до их приезда и убирали несколькими днями позже. Незаметный шпион считывал нажатия клавиш, а также позволял злоумышленникам организовывать целевые фишинговые атаки.

Подробнее о том, как происходило заражение Dark Hotel и что случалось после заражения, читайте вот в этом посте.

Mirai: падение Интернета

О существовании ботнетов было известно давно, но появление «Интернета вещей» буквально вдохнуло в ботнеты новую жизнь: злоумышленники принялись массово заражать устройства, о безопасности которых никто толком не заботился и антивирусы для которых никто не писал. Дальше эти устройства искали другие такие же — и заражали уже их. Вся эта зомби-армада, построенная на зловреде с романтичным именем Mirai (в переводе с японского «будущее»), расширялась, росла и ждала команды.

И однажды — 21 октября 2016 года — владельцы гигантского ботнета, просто пытаясь понять его возможности, заставили все эти миллионы цифровых видеорекордеров, роутеров, IP-камер и прочей «умной» техники завалить обращениями DNS-провайдера Dyn.

Это называется DDoS-атака, и такой массированной атаки Dyn не выдержал. А вместе с DNS перестали быть доступны и сервисы, на него полагавшиеся: в США невозможно было пользоваться PayPal, Twitter, Netflix, Spotify, онлайн-сервисами PlayStation и много чем еще. Со временем Dyn удалось отбиться, но масштабная атака Mirai-ботнета заставила мир всерьез задуматься о безопасности «умных» вещей — это была более чем наглядная демонстрация того, что может произойти, если ей пренебрегать.

Подробнее о ботнетах Mirai, атаке на Dyn и сломавшемся в 2016 году Интернете можно почитать вот в этом посте.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.