Как выбрать защитное решение, или Считайте награды

Как максимально объективно выбрать антивирусное решение и не попасться при этом на рекламные уловки.

Как выбрать защитное решение, или Считайте награды

(Пост обновлен 2 апреля 2018 года)

Когда мы покупаем хот-дог на улице, думаем недолго: на вид нравится, запах приятный, продавец не настораживает – берем. Самые придирчивые могут еще сертификаты у продавца потребовать, но это уже довольно редкая паранойя. Если потом и пожалеешь о своем выборе, то просто сделаешь зарубку в памяти — на этом перекрестке больше хот-доги не покупаю. Ну или вообще хот-доги больше не покупаю — это если в больнице не понравилось.Kaspersky Internet Security получил высшую награду в тестировании MRG Effitas

Когда речь идет о покупке автомобиля или страхового полиса — «метод научного тыка» уже не столь эффективен. Зато хорошо работают поиск отзывов и чтение профессиональных обзоров. Конечно и отзывы, и обзоры бывают… не совсем честными, но маловероятно, чтобы они оказались такими все и сразу. Истина так или иначе выплывет наружу, как бы сладко и убедительно ни звучала реклама производителя.

С выбором защитного решения ситуация ближе к подбору страховки, чем к покупке хот-дога. На вид мало что понятно, а в деталях сам не разберешься. Приходится полагаться на отзывы любителей и обзоры профи.

Все отзывы в одном месте не соберешь, а вот профессиональных обозревателей в сфере кибербезопасности не так уж много — всего несколько независимых лабораторий. Про то, как они оценивают продукты «Лаборатории Касперского», мы и хотим рассказать.

Поскольку лаборатории независимые, то награды они дают и нашим конкурентам тоже. Тут уже смотрите на количество наград от разных тестеров и категорию, в которой они получены. Иногда приходится выбирать, что для вас важнее: например, более высокое качество защиты или удобство использования продукта. Про конкурентов мы писать не станем, но для удобства сравнения приведем ссылки на сайты тестовых лабораторий. Там есть информация обо всех наградах — и наших, и не наших.

AV-Test

Из последних поводов для гордости: по итогам 2016 года мы завоевали больше половины всех наград немецкой тестовой лаборатории AV-Test. Наши продукты получили 8 наград из 15, а всего в тестах участвовали три десятка компаний. В 2017 году нам дали 6 призов, еще раз подтвердив сильные стороны наших программ. Приятно, что второй год подряд на пьедестал попадает не только наш продукт для домашних пользователей, но и корпоративные решения, а также бесплатная утилита для лечения.

«Домашний» Kaspersky Internet Security в 2016 и 2017 годах победил в категориях «Быстродействие» и «Отсутствие ложных срабатываний». В 2017 году к этим двум медалям добавилась третья — «Лечение». Кстати приз за скорость нам дают уже четвертый год подряд. Так что известный миф «Касперский тормозит» пропах нафталином — если когда-то и тормозил, то давно уже этого не делает.

Продукты для большого и малого бизнеса Kaspersky Endpoint Security и Kaspersky Small Office Security в 2016 году получили награды за лучшую защиту и отсутствие ложных срабатываний. Медаль за отсутствие ложных срабатываний в 2017 году дали Kaspersky Endpoint Security, а Kaspersky Small Office Security уже два года показывает самую высокую скорость работы. Ну а бесплатная утилита Kaspersky Virus Removal Tool побеждает в категории «Лечение» (Repair) уже четвертый год подряд.

Всего за семь лет, которые AV-Test выдает годовые награды, мы получили 24 медали — больше, чем любой другой вендор.

Обратите внимание на слово «годовых», это важная деталь. Кроме самых сложных — годовых, AV-Test выдает еще и промежуточные, двухмесячные награды. Естественно, их выдается очень много — еще к началу 2017 года у нас их накопилось больше ста (опять же, больше, чем у любого конкурента). Так что если увидите у кого-нибудь в рекламе значок медали AV-Test — присмотритесь: за какой период дана награда. Если за год — это действительно круто. Проще всего определить по цвету: красный — за год, синий — за два месяца.

AV-Comparatives

Австрийская AV-Comparatives делит с AV-Test репутацию наиболее серьезного и авторитетного независимого тестера систем безопасности в мире с более чем десятилетним стажем. И здесь у нас тоже все хорошо.

В годовых тестах AV-Comparatives наше решение получает максимально возможный балл и топовую награду уже семь лет подряд, с 2011 по 2017 год. Без ложной скромности отметим, что такого результата пока не достигла ни одна другая компания.

А теперь более детальное объяснение — для тех, кто не поленится зайти на сайт AV-Comparatives. Обратите внимание, что награды, полученные Kaspersky Internet Security, называются по-разному. В 2011, 2013 и 2015 годах продукт получил награду Product of the Year, в 2012 и 2014 — награду Top Rated, а в 2016 и 2017 году — Outstanding Security Product. Почему так?

Правила AV-Comparatives не позволяют присуждать звание Product of the Year несколько лет подряд одному и тому же участнику, пусть даже он на голову выше остальных. Если один и тот же продукт получает самые высокие баллы несколько лет подряд, то награда достается другому «отличнику», также заработавшему максимальное количество баллов, а прошлогодний победитель получает просто «наивысший рейтинг» — Top Rated.

При этом Top Rated заодно вручается и нескольким «хорошистам» — продуктам, не сумевшим набрать максимальный балл. Получается как-то не совсем честно, результат разный, а награда одинаковая.

Поэтому, начиная с 2016 года, правила изменили. Теперь титул Top Rated присуждается только «хорошистам», а «отличникам» дают по очереди Product of the Year и Outstanding Security Product. Чтобы был понятен масштаб отбора: из двух десятков участников тестов высший балл набирают лишь двое-трое.

MRG Effitas

Если AV-Test и AV-Comparatives оценивают решения безопасности в целом, то британская лаборатория MRG Effitas специализируется на более узкопрофильных тестированиях. В частности, выдает награду за защиту онлайн-платежей.

Главные награды Online Banking/Browser Security вручались в истории MRG Effitas пока только три раза — по итогам тестов 2014–2015, 2015–2016 и 2016–2017 годов. И все три раза их получил Kaspersky Internet Security. Эксперты высоко оценили реализованную нами многослойную системы защиты от банковских троянов, шифровальщиков и, в частности, компонент «Безопасные платежи», отвечающий за защиту онлайн-операци (например, во время интернет-шопинга). Подробнее о компоненте вы можете прочитать здесь.

Процесс тестирования у MRG Effitas устроен весьма сложно, и пройти его с высшим баллом очень непросто. В 2015–2016 году победителей было четыре, а всего участников – 19, а в 2016–2017 году награду получили всего 2 решения из 10.

SE Labs / Dennis Technology Labs

Британскую компанию SE Labs основал Саймон Эдвардс, ранее работавший техническим директором другой известной независимой ИТ-лаборатории — Dennis Technology Labs. Поскольку главный тестер в обеих компаниях один и тот же, да и методика одинаковая, мы объединяем их результаты. Саймон занимается тестированием антивирусного ПО с 1995 года – он одним из первых запустил так называемые «жизненные» тесты, в которых имитируются сценарии использования Интернета, максимально близкие к реальным.

Так вот, Dennis Technology в 2015 году присудила Kaspersky Internet Security две годовые награды — Protection AAA и Performance AAA.

SE Labs работает недавно и годовых наград в своей истории пока не раздавала. Но в квартальных результатах 2016 и 2017 годов наивысшие оценки AAA от SE Labs уже успели заслужить Kaspersky Internet Security, Kaspersky Endpoint Security и Kaspersky Small Office Security.

ICSA Labs

В отличие от других упомянутых независимых лабораторий, ICSA Labs не выдает наград, а сертифицирует продукты на их профпригодность. Так вот, Kaspersky Anti-Targeted Attack Platform — наш топовый корпоративный продукт, защищающий от целевых атак (не ширпотреба, а дорогих штучных атак, нацеленных на конкретную компанию или отрасль), по мнению ICSA Labs, вполне профессионально пригоден. А 2017 мы закончили с тремя полученными подряд наилучшими результатами — 100-процентный детект угроз при нулевом уровне ложных срабатываний. Кстати, мы первые, кому это удалось.

Журнал PC Mag

Известный американский журнал PCMag, строго говоря, некорректно ставить в один ряд с тестовыми лабораториями. Но если не углубляться в технические дебри, то это тоже высоко ценимая награда от независимого тестера, и мы о ней умолчать не можем.

В 2017 «Выбором редакции» стал Kaspersky Internet Security, Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security for Mac. В 2016 году PCMag дал этот титул не только Kaspersky Internet Security, Kaspersky Total Security и Kaspersky Anti-Virus, но и продукту для защиты онлайн-активности детей Kaspersky Safe Kids (версии для iPhone). А в 2015 году его заслужили Kaspersky Internet Security и Kaspersky Anti-Virus.

В начале 2018 года «Выбором редакции» уже назван Kaspersky Internet Security, а Kaspersky Safe Kids и Kaspersky Security Cloud получил награду «Превосходным выбором».

Virus Bulletin

Издание Virus Bulletin тестирует защитные решения уже более 20 лет. Сертификат VB100 — признанный знак качества антивирусных программ. В 2017 году Kaspersky Internet Security и Kaspersky Endpoint Security получили эту награду, показав 100%-ю эффективность. Наши продукт не пропустили ни одного вируса и ни разу не подали ложную тревогу.

Такой же сертификат получило наше решение для бизнеса Kaspersky Endpoint Security. А решение Kaspersky Security for Linux Mail Server, по версии Virus Bulletin, заслуживает высшего рейтинга в специализированном тестировании Spam+ Verified.

Другие издания

Еще один журнал, проводящий собственное независимое тестирование популярных антивирусных решений — Computer Bild — в феврале 2018 года дал нашему флагманскому продукту Kaspersky Internet Security второе место. Особо отметили его способность отражать хакерские атаки.

А издание Tom’s Guide в своем тестировании оценило достоинства сразу трех наших решений. Так, Kaspersky Internet Security стал первым в средней ценовой категории (Best Midrange Antivirus Product), Kaspersky Total Security получил награду как лучший премиум-продукт (Best Premium Security Suite), а среди защитных решений для macOS победил Kaspersky Internet Security для Mac (Best Antivirus for Mac).

Выбор клиентов

Компания Gartner в 2016 году запустила рейтинг Gartner Peer Insight, который составляется на основе оценок и обзоров пользователей антивирусных решений. Несмотря на свою молодость, рейтинг отличается высокой достоверностью: его создатели тщательно следят за тем, чтобы отзывы писали реальные сотрудники компаний, использующих соответствующие продукты.

В 2017 году наше бизнес-решение Kaspersky Endpoint Security было признано лучшим и получило платиновую награду в Gartner Peer Insights Customer Choice Award в номинации Endpoint Protection Platforms.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.