Как защититься от фишинга: 10 советов

Иногда киберпреступники отправляются на рыбалку. Только их золотая рыбка — это ваши данные. Итак, что нужно сделать, чтобы защитить себя от фишинга?

Грязные трюки большого фишинга

Даже если слово «фишинг» ассоциируется у вас исключительно с рыбалкой, вы не так уж далеки от истины. Только в роли «рыбаков» в Интернете выступают мошенники, а в роли «рыбки» — чужие персональные данные, логины и пароли к финансовым аккаунтам добропорядочных пользователей и так далее.

Грязные трюки большого фишинга

От фишинга нет универсального лекарства, кроме бдительности на грани паранойи. Проблема в том, что эта зараза похожа на грипп — постоянно мутирует и меняет методы атаки. Мошенники, стоящие за фишинговыми операциями, могут запустить персональную кампанию, направленную, например, только на сотрудников определенной организации или лишь на кормящих матерей. Такой вредоносный маркетинг.

Способов попасться масса: подключиться к публичному Wi-Fi в кафе с авторизацией по учетной записи социальной сети, ввести свои данные на поддельном сайте, перейти по ссылке в очередном письме счастья на Новый год или черную пятницу… Всего не перечислишь.

Грязные трюки большого фишинга

В общем, заполучить эту проблему легко. А как себя защитить?

  1. Всегда внимательно проверяйте ссылку, по которой собираетесь кликнуть: не перепутаны ли буквы в названии сайта. Если с написанием что-то не так, это верный признак, что мошенники подсовывают вам поддельную страницу.
  2. Перед тем как вводить логин и пароль, нужно проверить, защищено ли соединение. Если перед адресом сайта вы увидите префикс https (где «s» означает secure — безопасное), то все в порядке.

  1. Даже если письмо или сообщение со ссылкой пришло от лучшего друга, все равно нужно помнить, что его тоже могли обмануть или взломать. Поэтому ведите себя не менее осторожно, чем при обращении со ссылками, пришедшими из неизвестного источника.
  2. То же самое касается писем, отправленных из официальных инстанций и организаций: банков, налоговой, онлайн-магазинов, бюро путешествий, авиакомпаний и так далее. Даже с вашей работы. Не так уж трудно подделать официальное письмо настолько достоверно, что от реального его отличить будет очень сложно.

  1. Иногда фальшивые письма и фальшивые сайты во всем повторяют дизайн настоящих. Качество подделки зависит от того, насколько хорошо преступники выполнили «домашнюю работу». А вот гиперссылки, скорее всего, будут неправильные — или с ошибками, или вообще будут ссылаться не туда. По этим признакам можно отличить фишинговое письмо от настоящего.
  2. Вместо того чтобы кликать по ссылке, гораздо надежнее ввести адрес вручную в новом окне браузера. Следуя этому сценарию, вы не упустите шанс принять участие в акции или получить извещение из налоговой (если акция или извещение действительно есть) — и не попадетесь на удочку фишеров.

Грязные трюки большого фишинга

  1. Обнаружив фишинговую операцию, крайне желательно сообщить о ней в банк (если письмо пришло от имени финансового учреждения) или в службу поддержки соцсети (если такие ссылки рассылает кто-то из пользователей) и так далее. Так вы поможете вовремя остановить мошенников.
  2. По возможности не заходите в онлайн-банки и тому подобные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице. Лучше воспользоваться мобильным Интернетом или потерпеть, чем потерять все деньги на карте. Дело в том, что за таким Wi-Fi могут стоять мошенники, подменяющие адрес сайта на уровне подключения и перенаправляющие вас таким образом на поддельную страницу.

  1. Файл, присланный товарищем по игре, с тем же успехом может оказаться трояном-шпионом или даже трояном-вымогателем, как и вложения к письмам и сообщениям. Будьте бдительны!
  2. Установите Kaspersky Internet Security и следуйте его рекомендациям, наше защитное решение поможет вам всегда оставаться начеку, а большую часть проблем предотвратит автоматически.
Хранят ли магнитные карточки-ключи отелей персональные данные постояльцев?

Магнитные карточки-ключи отелей хранят персональные данные постояльцев: правда или миф?

По Интернетам ходит много разной информации, как правдивой, так и ложной. Давайте узнаем, стоит ли верить тревожным предупреждениям о магнитных карточках-ключах.

Хранят ли магнитные карточки-ключи отелей персональные данные постояльцев?
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.